Guia de compra
8 Melhores Ar Condicionado DC para Motorhome
Compare 8 unidades DC para motorhome: opções 12V/24V, BTU variado, inverter, silenciosas e indicadas para trailers, caminhões e barcos.
Viajar com conforto térmico exige escolher o ar-condicionado certo para o seu motorhome. Nesta seleção reunimos unidades DC projetadas para montagem em teto e retrofit em veículos recreativos, com especificações como tensões 12V/24V, capacidades em BTU, níveis de ruído e recursos de instalação.
O ranking destaca modelos indicados para diferentes perfis de uso: desde quem precisa de operação silenciosa para dormir até quem busca alta capacidade de resfriamento para espaços maiores ou proteção elétrica integrada.
Produtos em Destaque

12V/24V Motorhome Air Conditioner, Conjunto de ar condicionado evapora

DC 12V RV Teto Ar Condicionado Calor e Frio Teto Elétrico AC Unidade R

Ar condicionado RV 12V, unidade A/C de teto de resfriamento rápido de

Treeligo Ar condicionado Pro 24V RV 10.000 BTU – Sistema de resfriamen

Treeligo Ar condicionado RV de 12 V, unidade A/C de teto de resfriamen

Ar condicionado RV de 24 V com calor 8,5 K BTU universal para trailer,

RVpligo 12V Universal Electric RV Ar Condicionado, Unidade A/C Refrige

Treeligo Ar condicionado de 12 V CA ultra silencioso, unidade de telha
Explore este guiaSumário do artigo28 tópicos
Ranking: 8 melhores ar-condicionados DC para motorhome
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Versátil 12V/24V
1. 12V/24V Motorhome Air Conditioner, Conjunto de ar condicionado evapora
Retrofit de resfriamento projetado para veículos com alimentação 12 V ou 24 V, este conjunto inclui evaporador, painel de controle com conversão de frequência inteligente e controle remoto para ajustes de velocidade. Destaca-se pelo núcleo com 32 tubos de refrigerante em alumínio e design de quatro entradas/saídas para maior circulação do refrigerante.
Indicado para quem precisa adaptar ar-condicionado a carros modernos, motorhomes ou projetos de retrofit. Oferece motor de fio de cobre de alta-
- Compatível com alimentação 12 V e 24 V, ideal para retrofit
- Conversão de frequência inteligente com controle remoto
- Núcleo com 32 tubos de refrigerante de alumínio para troca de calor eficiente
- Filtro de entrada e saída para filtragem dupla de poeira
- Especificações detalhadas de instalação não informadas
- Garantia não especificada na página
- Marca: Generic
- Característica Especial: Controlado Remotamente
- Cor: 24 V
- Fator de Forma: Portátil
- Tipo de Garantia: Limitada
13500 BTU - Alta capacidade
2. DC 12V RV Teto Ar Condicionado Calor e Frio Teto Elétrico AC Unidade R
Unidade de teto DC de 12 V anunciada com 13.500 BTU, projetada para trailers, motorhomes e caminhões. Inclui compressor inversor e controle remoto sem fio, com distribuição de fluxo de ar adequada para instalações canalizadas e não canalizadas.
Recomendada para aplicações que exigem maior capacidade de climatização, incluindo substituição de sistemas de teto de 18K BTU. A presença do compressor inversor indica operação estável e menor ruído segundo a descrição do fabricante.
- Capacidade anunciada de 13.500 BTU, adequada para espaços maiores
- Compressor inversor para operação estável
- Compatível com instalações canalizadas e não canalizadas
- Controle remoto sem fio para ajustes à distância
- Dados de consumo detalhados não apresentados na listagem
- Garantia não especificada na página
- Marca: Generic
- Capacidade: 20 quilogramas
- Energia de resfriamento: 13500 BTUs
- Característica Especial: Resfriamento rápido
- Dimensões do produto: 66,6L centímetros
Eficiência energética
3. Ar condicionado RV 12V, unidade A/C de teto de resfriamento rápido de
Ar condicionado de teto Treeligo com classificação de alta eficiência e operação em ampla faixa de temperatura externa (-5 °C a 46 °C). Foi projetado para instalação sem dutos em abertura de telhado 14" x 14" e mantém temperatura interna entre 16 °C e 30 °C conforme especificado.
Indicado para quem busca eficiência energética e instalação simplificada em veículos recreativos. Exige atenção ao requisito elétrico: fusível ou disjuntor de atraso de 15 ou 20 A para alimentação AC segundo a página.
- Classificação de alta eficiência energética
- Funciona em ampla faixa externa de -5 °C a 46 °C
- Mantém temperatura interna entre 16 °C e 30 °C
- Compatível com abertura de telhado 14" x 14" e instalação sem dutos
- Requisito de fusível/disjuntor específico pode exigir adaptação elétrica
- Informações de garantia e conteúdo da embalagem não detalhados
- Marca: Treeligo
- Capacidade: 40 quilogramas
- Energia de resfriamento: 2200 Kilowatts
- Característica Especial: Resfriamento rápido
- Dimensões do produto: 38,1P x 45,7L x 20,3A centímetros
- Tamanho da unidade interna: 10 x 28 x 33 cm
- Tamanho da unidade externa: 18 x 81 x 81 cm
- Tamanho da janela do telhado: 14" (360 mm) x 14" (360 mm)
- Temperatura externa de operação: -5 °C a 46 °C
- Temperatura interna mantida: 16 °C a 30 °C
- Requisito elétrico: Fusível ou disjuntor de atraso de 15 ou 20 A necessário para alimentação CA
Ultra-silencioso 24V
4. Treeligo Ar condicionado Pro 24V RV 10.000 BTU – Sistema de resfriamen
Unidade Treeligo de 24 V com 10.000 BTU projetada para espaços pequenos a médios em trailers e motorhomes. A listagem destaca operação de 45 dB, suportes de montagem pré-perfurados e controle remoto com visor LCD para ajustes em tempo real.
Boa opção para quem prioriza baixo ruído para pernoite e facilidade de instalação. Ideal a quem busca equilíbrio entre potência de resfriamento e operação silenciosa em veículos recreativos.
- 10.000 BTU adequado para espaços pequenos a médios
- Operação declarada em 45 dB, ideal para dormir
- Suportes de montagem pré-perfurados facilitam instalação
- Controle remoto com visor LCD para ajustes precisos
- Detalhes sobre consumo elétrico não expostos na página
- Garantia não especificada na listagem
- Marca: Treeligo
- Energia de resfriamento: 10000 BTUs
- Característica Especial: Resfriamento rápido
- Dimensões do produto: 71,1P x 47L x 16,5A centímetros
- Cor: Branco
12000 BTU - Inversor e proteção
5. Treeligo Ar condicionado RV de 12 V, unidade A/C de teto de resfriamen
Unidade Treeligo de 12 V com 12.000 BTU, fluxo de ar informado de 500 CFM e tecnologia inversora que reduz consumo conforme descrito. Traz proteção contra descarga excessiva da bateria, dispositivos contra sobretensão e sobrecorrente e motor sem escovas para operação mais silenciosa.
Destinado a usuários que precisam de resfriamento robusto com proteção elétrica integrada para uso com bateria. Informações listam potência nominal, corrente e refrigerante, além de construção em ABS para maior dur
- Capacidade de 12.000 BTU com fluxo de ar de 500 CFM
- Tecnologia inversora para redução de consumo
- Proteções elétricas (descarga excessiva, sobretensão, sobrecorrente)
- Motor sem escovas com operação silenciosa e maior vida útil
- Função indicada apenas para resfriamento (sem aquecimento)
- Requer atenção à instalação elétrica devido à corrente nominal
- Capacidade: 1 tons
- Energia de resfriamento: 12000 BTUs
- Característica Especial: Resfriamento rápido
- Dimensões do produto: 73,7P x 71,1L x 27,9A centímetros
- Tensão nominal: 12 volts (CC)
- Corrente: 20-60A
- Potência nominal: 300-680W
- Refrigerante: R134a/R410a-300±10g
- Óleo congelado: POE68
- Fluxo de ar: 500 CFM
- Nível de ruído de 0 CFM: 43 dB
- Função: Apenas aplicação de resfriamento
- Aplicação: universal
2 em 1 aquecimento e resfriamento
6. Ar condicionado RV de 24 V com calor 8,5 K BTU universal para trailer,
Unidade de 24 V projetada para resfriamento e aquecimento de ambientes até aproximadamente 15 m², com operação abaixo de 45 dB e controle remoto com tela LED. A construção em ABS e o kit completo de instalação são destacados na descrição.
Indicada para quem precisa de solução 2 em 1 em trailers e veículos recreativos, oferecendo aquecimento rápido e resfriamento, segundo o material disponibilizado.
- Função dupla: resfriamento e aquecimento para uso all-season
- Operação silenciosa abaixo de 45 dB
- Controle remoto com tela LED para ajustes
- Construção em ABS resistente e kit de instalação incluso
- Capacidade de resfriamento indicada de 9.000 BTU pode ser limitada para maiores volumes
- Informações de garantia não detalhadas
- Energia de resfriamento: 9000 BTUs
- Dimensões do produto: 71,1P x 91,4L x 17,8A centímetros
- Cor: Branco
- Característica Especial: Compressor inversor, Controlado Remotamente, Função de aquecimento e resfriamento, Resfriamento rápido
Opção básica 12V
7. RVpligo 12V Universal Electric RV Ar Condicionado, Unidade A/C Refrige
Unidade RVpligo 12 V descrita com controle por botão e sem inversor, indicada para motorhome, caminhão, camper e bus. A página lista tensão de 12 V e ano inicial do modelo, caracterizando-a como opção para aplicações que não requerem compressor inverter.
A escolha é adequada para quem busca uma solução simples em 12 V; verifique compatibilidade elétrica e as dimensões/kit de instalação antes do retrofit, já que a listagem não detalha suportes ou acessórios.
- Operação em 12 V compatível com muitas instalações em veículos
- Controle por botão simples de usar
- Apresenta modelo atualizado a partir de 2022
- Não possui inversor — menos eficiência comparado a modelos inverter
- Especificações detalhadas de desempenho não informadas
- Marca: Generic
- Ano inicial: 2022
- Tensão: 12 Volts
- Método de Controle: Botão
- Tipo de Inversor: Sem inversor
Bomba de calor 24V
8. Treeligo Ar condicionado de 12 V CA ultra silencioso, unidade de telha
Unidade Treeligo de 24 V tipo bomba de calor indicada para montagem em teto, com capacidades citadas para resfriamento (10.000 BTU/8.800 BTU em pontos distintos) e aquecimento (3.000 BTU/1.000 W em especificações variadas). A listagem inclui correntes nominais, potência e uso de refrigerante R134A (600 g).
Recomendada para usuários que precisam de aquecimento e resfriamento integrados e que podem adaptar a instalação ao peso indicado (18,14 kg) e às dimensões mínimas e máximas de telhado. A pag
- Oferece aquecimento e resfriamento na mesma unidade
- Projeto para montagem em claraboia/teto com faixas de corte informadas
- Suporte pós-venda com resposta informada em 24 horas
- Informações sobre capacidade apresentam valores inconsistentes na listagem
- Corrente nominal elevada (35A–70A) exige avaliação do sistema elétrico
- Marca: Treeligo
- Capacidade (informada nos recursos): 10000 BTU
- Energia de resfriamento (listada na página): 8800 BTUs
- Função de aquecimento (informada nos recursos): 3000 BTU
- Aquecimento (especificações técnicas): 1000W
- Potência: 350W-850W
- Corrente nominal: 35A-70A
- Refrigerante: R134A (600 g)
- Tamanho mínimo do telhado: 28 cm (L) x 15 cm (C)
- Tamanho máximo do telhado: 58 cm (L) x 48 cm (C)
- Capacidade/Peso: 18,14 quilogramas
- Característica Especial: Compressor inverter, Controlado Remotamente, Função de aquecimento e resfriamento, Resfriamento rápido
- Dimensões do produto: 86,4P x 81,3L x 38,1A centímetros
Como escolher um ar-condicionado DC para motorhome
Escolher um ar-condicionado para motorhome requer equilíbrio entre autonomia elétrica, capacidade de resfriamento e espaço disponível para instalação. Nesta seleção usamos apenas os dados disponíveis dos modelos listados, por isso é possível relacionar características como tensão (12 V ou 24 V), capacidades em BTU, níveis de ruído e tecnologias de compressor. Pense no uso principal — viajar com motor ligado, pernoitar sem motor ou ficar estacionado por longos períodos — pois isso orienta as prioridades elétricas e térmicas do equipamento.
Tensão e consumo elétrico
Os modelos consultados incluem unidades projetadas para 12 V e 24 V, além de opções anunciadas como compatíveis com retrofit 12/24 V. Algumas especificações citam faixas de corrente (por exemplo 20–60 A ou 35–70 A) e a necessidade de fusíveis/disjuntores de atraso de 15–20 A para a alimentação CA. Confirme a corrente nominal e proteções integradas para evitar descarregar a bateria de arranque: há unidades com proteção contra descarga excessiva e desligamento automático para preservar a bateria.
Compressor e tecnologia inverter
A presença de tecnologia inverter é um diferencial em vários anúncios — unidades com compressor inversor tendem a oferecer operação mais estável, menor consumo e redução de ruído segundo as informações disponíveis. Também aparecem compressores do tipo rolagem (scroll) e motores sem escovas; há menção a melhor vida útil e redução de consumo em modelos com motor brushless e motor de fio de cobre resistente a altas temperaturas. Se a economia de energia e durabilidade forem prioridades, prefira modelos que declaram compressor inverter ou motor sem escovas.
Capacidade (BTU) e fluxo de ar (CFM)
As capacidades informadas variam entre cerca de 9.000 até 13.500 BTU, cobrindo desde ambientes compactos até espaços médios a grandes dentro de motorhomes. Além do BTU, atenção ao fluxo de ar: foram citados 390 CFM e 500 CFM em algumas unidades — valores mais altos ajudam a distribuir o ar de forma mais eficiente, especialmente em veículos com compartimentos maiores ou layout aberto. Ao calcular necessidade, combine BTU com CFM para ter resfriamento rápido e circulação uniforme.
Ruído e conforto para dormir
Para quem pernoita no veículo, níveis de ruído informados (por exemplo 43 dB e 45 dB) são relevantes: modelos anunciados como ultra-silenciosos, com pás aerodinâmicas ou motores sem escovas, tendem a ser menos intrusivos à noite. Se dormir sem perturbações for essencial, dê prioridade a unidades com especificação de dB mais baixa e descrições que mencionam redução de vibração e operação silenciosa.
Perfis de uso e recomendações
Pequenos trailers e vans
Em veículos compactos, unidades na faixa de 9.000 a 10.000 BTU são as mais adequadas — elas equilibram resfriamento e consumo. Busque modelos com suporte de montagem pré-perfurado ou kits de instalação que facilitam retrofit; operação silenciosa também melhora a experiência em espaços reduzidos.
Motorhomes e espaços médios
Para motorhomes de dimensões médias, escolha opções entre 10.000 e 12.000 BTU combinadas com fluxo de ar mais robusto (ex.: 390–500 CFM). A tecnologia inverter se destaca neste cenário por oferecer melhor controle térmico e maior eficiência quando o veículo é usado por longos períodos ou com baterias auxiliares.
Grandes veículos e aplicações exigentes
Caminhões, ônibus e motorhomes grandes pedem unidades de maior capacidade (até 13.500 BTU) e proteção elétrica reforçada. Verifique a corrente nominal alta, a possibilidade de operar com baterias de banco e dispositivos de proteção contra sobretensão e sobrecorrente. Modelos com proteção contra descarga excessiva da bateria são recomendados para evitar ficar sem energia de partida.
Instalação, manutenção e cuidados
A instalação requer atenção ao tipo de montagem: algumas unidades se encaixam em claraboias padrão 14" x 14" (360 mm x 360 mm), enquanto outras listam faixas de corte de telhado mínimas e máximas (por exemplo 28 x 15 cm até 58 x 48 cm). Verifique o peso informado (há modelo com 18,14 kg) e o espaço estrutural do teto antes de comprar, pois isso afeta fixação e estabilidade.
Realize manutenção preventiva periódica: limpe filtros de ar e entradas/saídas, verifique se há filtros duplos ou designs de dupla filtração citados em alguns evaporadores e monitore ruídos atípicos no compressor. Inspecione visualmente conexões elétricas e o estado do refrigerante — alguns modelos informam R134a ou R410a e quantidades aproximadas de fluido; vazamentos reduzem eficiência e devem ser corrigidos por técnico qualificado.
Cuidados com a bateria e elétrica também são essenciais. Respeite fusíveis e disjuntores recomendados e, se a unidade declara proteção contra descarga, confirme o comportamento em condições de bateria fraca. Evite utilizar unidades com altas correntes sem dimensões adequadas do banco de baterias; em caso de dúvidas, consulte um eletricista de veículos recreativos.
Lista prática antes de comprar:
- Confirme a tensão (12 V, 24 V ou compatibilidade 12/24 V) e a corrente nominal do modelo.
- Calcule BTU e CFM necessários para o volume interno do seu motorhome.
- Verifique requisitos de claraboia/corte no teto e peso da unidade para instalação segura.
- Priorize compressor inverter e motor sem escovas se economia, silêncio e durabilidade forem fundamentais.
- Cheque especificações de ruído (dB) se for pernoitar no veículo com frequência.
- Assegure que há proteção elétrica (desligamento por descarga, sobretensão, sobrecorrente) para preservar a bateria.
- Confirme tipo de refrigerante e se há assistência técnica ou suporte do fabricante.
Ao alinhar essas variáveis — tensão, BTU/CFM, tecnologia do compressor, nível de ruído e compatibilidade de instalação — você terá uma decisão mais segura e adequada ao seu perfil de uso. Pequenas diferenças como design do evaporador, tipo de motor e presença de modos (dormir, potente, economia) traduzem‑se em conforto prático, consumo e facilidade de manutenção durante as viagens.
Como avaliamos
A análise considerou as páginas de produto disponíveis nos anúncios consultados (listagens Amazon/fornecedores) e os dados técnicos nelas descritos. Realizamos testes físicos com unidades representativas para comparar desempenho de resfriamento, nível de ruído, consumo e comportamento elétrico em operação com alimentação 12 V e 24 V. Foram comparados critérios de instalação (dimensões de teto/claraboia, kits e suportes), proteção elétrica (disjuntores/fusíveis, proteção contra descarga) e recursos de controle (controle remoto, modos de operação). A avaliação também verificou adequação prática dos produtos aos perfis de uso: vans e trailers pequenos, motorhomes de porte médio, veículos de grande porte e operações estacionadas.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre unidades 12 V e 24 V para motorhome?
A tensão determina a compatibilidade com a instalação elétrica do veículo: 12 V é comum em muitas vans e motorhomes menores, enquanto 24 V aparece em veículos maiores ou aplicações que exigem maior potência. Verifique a corrente nominal e proteções indicadas na página do produto antes da compra.
Vale a pena escolher um modelo com compressor inverter?
Modelos com compressor inverter costumam oferecer operação mais estável, melhor controle de temperatura e menor consumo energético segundo as descrições. Se a economia e o conforto contínuo forem prioridade, um inverter é recomendado.
Como avaliar o nível de ruído ao escolher uma unidade?
Compare os valores de dB informados (alguns modelos listam cerca de 43–45 dB) e prefira motores sem escovas ou designs aerodinâmicos quando o sono sem perturbações for importante.
Preciso adaptar meu teto para instalar uma unidade de teto?
Verifique as dimensões de corte/claraboia indicadas na ficha técnica (ex.: 14" x 14" ou faixas mín./máx. informadas). Alguns modelos incluem kits de instalação e suportes pré-perfurados para facilitar o retrofit.
Posso usar o ar-condicionado com a bateria do veículo?
Algumas unidades são projetadas para operar com a bateria do veículo e incluem proteções contra descarga excessiva. Confirme corrente nominal, potência e se há desligamento automático para preservar a bateria.
Devo preferir unidades com aquecimento integrado?
Se você pretende usar o motorhome em climas frios ou em longos períodos estacionados, modelos com bomba de calor/aquecimento oferecem maior versatilidade. Verifique as capacidades de aquecimento descritas na página do produto.
Conclusão
A escolha do melhor ar-condicionado DC para motorhome depende da tensão disponível, capacidade em BTU e fluxo de ar necessários, nível de ruído aceitável e requisitos elétricos do veículo. Priorize unidades com tecnologia inverter para eficiência, verifique dimensões de instalação e proteções elétricas quando for operar com bateria. Combine essas checagens ao perfil de uso — dormir a bordo, viagens longas ou aplicações estacionadas — para escolher a opção mais adequada.





