Guia de compra
10 Celulares com Ótimo Custo-Benefício
Ranking com 10 celulares que entregam bom custo-benefício: comparativo de telas, câmeras, bateria, RAM e armazenamento para diferentes perfis de uso.
Selecionamos 10 modelos com especificações relevantes para quem busca bom custo-benefício. O ranking agrupa aparelhos com foco em desempenho, câmeras, bateria e tela, usando apenas as informações das páginas oficiais e anúncios consultados.
Produtos em Destaque
Explore este guiaSumário do artigo29 tópicos
Melhor custo-benefício: 10 celulares recomendados
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
1. Celular Xiaomi Redmi Note 14
O Celular Xiaomi Redmi Note 14 vem com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento, sistema Android e processador MediaTek Helio P60T rodando a 2,2 GHz. A configuração indica foco em armazenamento e multitarefa, adequado para uso diário com muitos arquivos e apps instalados.
É indicado para quem precisa de espaço interno robusto sem abrir mão de fluidez. As fontes consultadas não trazem detalhes sobre bateria ou sistema de câmeras, o que limita comparações sobre autonomia e qualidade fotográfica.
- 8 GB de memória RAM instalada
- 256 GB de armazenamento interno
- Processador MediaTek Helio P60T a 2,2 GHz
- Sistema operacional Android
- Fontes não informam detalhes sobre bateria
- Fontes não apresentam especificações completas de câmera
- Marca: Xiaomi
- Sistema Operacional: Android
- Tamanho instalado da memória RAM: 8 GB
- Modelo da CPU: MediaTek Helio P60T
- Velocidade do CPU: 2,2 GHz
- Armazenamento (ROM): 256GB
- Cor: Midnight Black (Preto)
2. Celular Xiaomi POCO X7
O Celular Xiaomi POCO X7 traz processador Mediatek Dimensity 7300-Ultra, 12 GB de RAM e 512 GB de armazenamento, com tela curva AMOLED de 1.5 e taxa de 120 Hz e conectividade 5G e NFC. A ficha destaca desempenho e tela voltados ao público gamer ou que busca fluidez em jogos e multimídia.
É indicado para usuários que priorizam alto desempenho e grande espaço interno. As informações registram que o carregador pode ser enviado conforme disponibilidade (padrão BR ou EUA), o que é relevante ao plane
- Processador Mediatek Dimensity 7300-Ultra
- 12 GB de RAM
- 512 GB de armazenamento interno
- Tela curva AMOLED com 120 Hz e suporte 5G/NFC
- Conteúdo das fontes indica envio de carregador conforme disponibilidade (BR ou EUA)
- Descrição da CPU apresenta entradas distintas nas fontes que requerem atenção
- Marca: Poco
- Sistema Operacional: Android 14
- Tamanho instalado da memória RAM: 12 GB
- Memória interna: 512GB ROM
- Processador: Mediatek Dimensity 7300-Ultra
- Tela: tela curva AMOLED de 1.5 de 120Hz
- Conectividade: 5G NFC
- Cor: Black (Preto)
3. Celular Motorola Moto G35
O Celular Motorola Moto G35 aparece com opções que incluem 128 GB de armazenamento e tecnologia RAM Boost (4 GB + 8 GB Ram Boost), câmera traseira de 50 MP com IA e tela de 6,7" com superbrilho. A ficha traz processador Unisoc T760 a 2,2 GHz e recursos como NFC e gravação em 4K em algumas descrições.
Indicado para quem busca tela grande com brilho para mídia, câmera com resolução alta e bateria robusta; as fontes mostram variações de configuração e ofertas de vendedores diferentes, por isso ver
- Configuração com 128 GB de armazenamento em opções citadas
- Recurso RAM Boost (4 GB + 8 GB Ram Boost) para multitarefa
- Câmera traseira principal listada de 50 MP
- Tela grande de 6,7" com superbrilho
- Fontes mostram variações de configuração entre anúncios
- Detalhes técnicos completos não estão centralizados em uma única ficha
- Memória interna: 128 GB (opções mencionadas)
- Memória RAM: 4 GB + 8 GB Ram Boost (conforme anúncios)
- Processador: Unisoc T760 Octa-Core a 2,2 GHz
- Tela: 6,7" com Superbrilho
- Câmera traseira principal: 50 MP
- Câmera frontal: 16 MP
- Bateria: 5.000 mAh (citado nas descrições)
- Conectividade: NFC
4. Celular Galaxy A05
O Celular Galaxy A05 é apresentado com memória de 128 GB e 4 GB de RAM, tela Super AMOLED de 6,7" e bateria de 5.000 mAh. A ficha menciona câmera de 50 MP e conectividade NFC, com foco em autonomia e tela de maior brilho para consumo de mídia.
Indicado para quem busca autonomia e uma tela Super AMOLED para conteúdo, as fontes não detalham em profundidade o processador e outras especificações técnicas, o que limita comparações mais técnicas entre modelos.
- 128 GB de armazenamento interno mencionado
- Tela Super AMOLED de 6,7"
- Bateria de 5.000 mAh citada
- Câmera traseira principal de 50 MP listada
- Fontes não detalham modelo do processador
- Faltam especificações técnicas adicionais em algumas páginas
- Memória RAM: 4 GB
- Memória interna: 128 GB
- Tela: Super AMOLED de 6,7"
- Câmera traseira principal: 50 MP
- Bateria: 5.000 mAh
- Conectividade: NFC
5. Celular Samsung Galaxy A15
O Celular Samsung Galaxy A15 5G traz tela Infinita Super AMOLED de 6,5" com 90 Hz, 128 GB de armazenamento e 4 GB de RAM. A ficha indica processador MediaTek, bateria de 5.000 mAh e conjunto de câmera tripla com sensor principal de até 50 MP e selfie de 13 MP.
É indicado para quem busca tela Super AMOLED e bateria de longa duração com armazenamento suficiente para fotos e apps. A fonte lista o processador apenas como MediaTek, sem detalhar o modelo exato.
- Tela Infinita Super AMOLED de 6,5" com 90 Hz
- 128 GB de memória interna
- Câmera tripla com sensor principal de até 50 MP
- Bateria de 5.000 mAh
- Modelo exato do processador MediaTek não detalhado na fonte
- Memória RAM listada em 4 GB, pode ser limitada para multitarefa intensa
- Tela: Super AMOLED 6,5" 90Hz
- Memória RAM: 4 GB
- Armazenamento: 128 GB
- Câmera traseira: Tripla, até 50 MP
- Câmera frontal: 13 MP
- Bateria: 5.000 mAh
- Sistema: Android (conforme ficha)
6. Celular Samsung Galaxy A16
O Celular Samsung Galaxy A16 4G combina tela Super AMOLED de 6,7" com 90 Hz, 128 GB de armazenamento, 4 GB de RAM e câmera tripla com sensor principal de até 50 MP. A ficha destaca NFC, resistência IP54 e promessa de até 6 atualizações de Android e 6 anos de segurança.
Indicado para quem valoriza tela com cores vibrantes, NFC e longevidade de software. A fonte apresenta uma indicação de velocidade do CPU com valor atípico (2 Hz) que deve ser verificada junto ao vendedor ou fabricante.
- Tela Super AMOLED 6,7" 90 Hz
- 128 GB de armazenamento
- Câmera tripla com sensor principal de até 50 MP
- NFC e suporte a atualizações prolongadas (até 6 anos de segurança)
- Fonte listou velocidade do CPU como 2 Hz, valor que aparenta ser incorreto
- Memória RAM de 4 GB pode ser limitada para multitarefa avançada
- Marca: Samsung
- Sistema Operacional: Android 14
- Tamanho instalado da memória RAM: 4 GB
- Recursos: NFC, IP54 (resistência descrita)
- Tela: 6.7" Super AMOLED 90Hz
- Armazenamento: 128GB
7. Smartphone Motorola Moto G56
O Smartphone Motorola Moto G56 é apresentado com Android 15, armazenamento de 256 GB e configuração de memória total anunciada como 24 GB (8 GB RAM + 16 GB Ram Boost). A ficha destaca câmera traseira 50 MP Sony LYTIA 600, câmera frontal de 32 MP e resistência IP68/IP69 e MIL-STD 810H.
Indicado para quem prioriza fotografia e resistência: sensor Sony e certificações de ultrarresistência constam nas fontes. A capacidade exata da bateria não foi detalhada nas informações capturadas.
- Câmera traseira com sensor Sony LYTIA 600 (50 MP)
- Câmera frontal de 32 MP
- Armazenamento de 256 GB e configuração com Ram Boost
- Resistência IP68 | IP69 e MIL-STD 810H declaradas
- Capacidade da bateria não informada nas fontes consultadas
- Alguns detalhes técnicos (por exemplo, autonomia) não estão especificados
- Marca: Motorola
- Sistema Operacional: Android 15
- Armazenamento: 256GB
- Memória (RAM): 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost) conforme título
- Tamanho instalado da memória RAM: 8 GB
- Modelo da CPU: Snapdragon
- Velocidade do CPU: 2,2 GHz
- Câmera traseira: 50MP Sony Lytia 600
- Câmera frontal: 32 MP
- Resistência: IP68 | IP69 e MIL-STD 810H
8. Celular Samsung Galaxy A35
O Celular Samsung Galaxy A35 5G aparece com 128 GB de armazenamento e 6 GB de RAM (opções até 8 GB), tela Super AMOLED de 6,6", câmera tripla com sensor principal de 50 MP e certificação IP67. A ficha destaca também bateria de 5.000 mAh e taxa de atualização até 120 Hz.
Indicado para quem quer um aparelho equilibrado entre design e câmera, com proteção contra água e pó. A política de atualizações e recursos de segurança também é mencionada nas fontes.
- Tela Super AMOLED de 6,6" com taxa de atualização até 120 Hz
- Câmera tripla com sensor principal de 50 MP
- Certificação IP67 (resistência a água e poeira)
- Opções de memória até 8 GB RAM e armazenamento até 256 GB
- Algumas variantes apresentam apenas uma ranhura para SIM (não Dual SIM em todas as versões)
- Peso e dimensões maiores em relação a modelos mais compactos
- Tela: Super AMOLED 6,6" FHD+
- Memória interna: 128 GB (opções até 256 GB)
- Memória RAM: 6 GB (opções até 8 GB)
- Câmera traseira: 50 MP / 8 MP / 5 MP
- Câmera frontal: 13 MP
- Certificação: IP67
- Bateria: 5.000 mAh (citado)
- Taxa de atualização: até 120 Hz
9. Celular Realme Note 60
O Celular Realme Note 60 é apresentado em variantes com 128 GB de armazenamento e 4 GB de RAM, tela TFT de 6,74" e processador Unisoc Tiger T612 octa-core a 1,8 GHz. A ficha menciona também bateria de aproximadamente 5.000 mAh em descrições relacionadas.
Indicado para quem busca uma opção com tela ampla e armazenamento razoável por um posicionamento de mercado mais acessível. A câmera frontal listada é de 5 MP, o que deve ser considerado por quem prioriza selfies de alta resolução.
- Tela ampla de 6,74" (TFT)
- Armazenamento de 128 GB em opções listadas
- Processador Unisoc Tiger T612 octa-core
- Bateria citada em ~5.000 mAh nas descrições
- Câmera frontal com resolução de 5 MP, inferior a outros modelos do ranking
- Painel TFT pode oferecer contraste e cores inferiores a AMOLED/Super AMOLED
- Tela: LCD TFT 6.74"
- Memória interna: 128 GB
- Memória RAM: 4 GB
- Processador: Unisoc Tiger T612 Octa-Core 1.8GHz
- Câmera frontal: 5 MP
- Bateria: 5.000 mAh (citado nas descrições)
10. Celular Motorola Moto G15
O Celular Motorola Moto G15 oferece câmera de 50 MP com IA e Night Vision automático, tela FHD+ de 6,7" com alto brilho, configuração de 4 GB RAM + 8 GB RAM Boost e bateria de 5.200 mAh com carregamento rápido TurboPower 20. O acabamento em Vegan Leather e proteção Corning® Gorilla® Glass aparecem nas fontes.
Indicado para quem prioriza fotografia noturna automática, tela de alto brilho e autonomia prolongada. A própria fonte alerta que o recurso RAM Boost utiliza parte do armazenamento interno
- Câmera de 50 MP com IA e Night Vision automático
- Tela FHD+ de 6,7" com alto brilho
- Bateria de 5.200 mAh com carregamento rápido TurboPower
- Acabamento em Vegan Leather e proteção Corning® Gorilla® Glass
- RAM Boost consome parte do armazenamento interno, reduzindo espaço disponível
- Memória e armazenamento disponíveis variam conforme sistema e atualizações
- Marca: Motorola
- Sistema Operacional: Android 15
- Tamanho instalado da memória RAM: 12 GB (registro em ficha)
- Modelo da CPU: MediaTek Helio
- Velocidade do CPU: 2 GHz
- Câmera principal: 50 MP com IA e Night Vision
- Tela: 6,7" FHD+
- Bateria: 5.200 mAh (citada)
Como escolher um celular com ótimo custo-benefício
Escolher um celular que entregue o melhor equilíbrio entre recursos e preço começa por entender quais especificações impactam seu dia a dia. Observe memória RAM e armazenamento, tipo de processador, qualidade da tela, capacidades de câmera, autonomia da bateria e eventuais certificações de resistência. Esses pontos aparecem com frequência nas fichas técnicas e ajudam a priorizar o que realmente importa para você sem pagar por recursos que não usar.
Memória e armazenamento
A RAM física determina a fluidez ao alternar entre aplicativos, enquanto o armazenamento define quanto você pode guardar de fotos, vídeos e apps. Recurso como RAM Boost aumenta a sensação de velocidade ao oferecer memória virtual, mas consome parte do armazenamento interno — algo a considerar quando o espaço é limitado. Por isso, prefira dispositivos com combinação equilibrada entre RAM e ROM, principalmente se grava vídeos longos ou instala muitos jogos.
Processador e desempenho
O processador define a capacidade do aparelho em lidar com jogos, edição de vídeos e multitarefa pesada; entre os modelos listados há chips MediaTek, Snapdragon e a plataforma Dimensity. Para uso cotidiano com redes sociais, navegação e streaming, CPUs intermediárias costumam ser suficientes; para jogos e edição, invista em processadores mais potentes e memória maior. Além da marca do chip, observe também a geração e recursos complementares, como a presença de 5G ou otimizações para gaming.
Tela e bateria
Tipo de painel e taxa de atualização impactam diretamente sua experiência com filmes, séries e jogos; telas Super AMOLED ou AMOLED e altas taxas (90 Hz, 120 Hz) proporcionam cores mais vivas e movimento mais suave. A autonomia é outro aspecto decisivo: baterias de 5.000 mAh ou superiores são comuns entre as opções apresentadas e oferecem maior tempo longe da tomada. Se você consome muita mídia, priorize um bom painel com brilho elevado e bateria generosa para maximizar o uso contínuo.
Diferenças relevantes entre os modelos
Nem todas as diferenças saltam aos olhos na ficha técnica, mas algumas claramente definem o público-alvo de cada aparelho. Por exemplo, há modelos com 12 GB de RAM e processadores voltados a desempenho e telas curvas AMOLED 120 Hz, indicados para quem joga com frequência. Em contrapartida, outros aparelhos trazem foco em armazenamento amplo ou em resistência física e proteção, atendendo perfis próprios.
Desempenho e jogos
Modelos com processadores mais potentes e telas de maior taxa de atualização, como as opções que apresentam Dimensity 7300-Ultra com tela curva AMOLED a 120 Hz, são ideais para jogos e uso intenso. Memória elevada e armazenamento amplo, como 12 GB/512 GB, reduzem engasgos e garantem espaço para apps pesados e bibliotecas de jogos. Se seu objetivo é competitividade móvel, priorize essas características e verifique também recursos de conectividade como 5G e NFC.
Câmera, resistência e recursos extras
Para fotografia, sensores maiores e processamento por IA fazem diferença: há modelos com sensor Sony LYTIA e câmeras de 50 MP elogiadas para fotos detalhadas e selfies de alta resolução. Certificações como IP68/IP69 e conformidade MIL-STD indicam robustez para ambientes adversos e são recomendadas se você precisa de resistência a água, poeira e impactos. Outros recursos úteis a considerar são NFC para pagamentos por aproximação e garantias de atualizações do sistema.
Perfis de uso, recomendações práticas e cuidados
Pensar em cenários práticos ajuda a transformar especificações em escolhas: se você passa o dia longe da tomada, priorize celulares com baterias de 5.000 mAh ou mais. Se fotografar é essencial, foque em sensores maiores acompanhados de processamento por IA e modos noturnos. Para multitarefa e produtividade, opte por mais RAM física ou por soluções de RAM Boost bem implementadas, lembrando do impacto disso no armazenamento interno.
Cuidados e manutenção
Proteger o aparelho com capinha e película reduz riscos de danos por quedas e arranhões, e é especialmente importante para modelos com acabamento em materiais diferenciados, como couro vegano. Evite expor celulares sem certificação IP a ambientes muito úmidos, limpe portas e alto-falantes com pano seco e use carregadores compatíveis para preservar a saúde da bateria. Carregamentos curtos e frequentes costumam ser melhores para a longevidade da bateria do que ciclos completos de descarga total.
Lista prática para comparar modelos antes da compra
Priorize o que mais importa: câmera, bateria, tela ou desempenho.
Compare RAM física e presença de RAM Boost, verificando impacto no armazenamento.
Escolha o tipo de tela (AMOLED/Super AMOLED vs. LCD) e a taxa de atualização conforme seu uso em mídia e jogos.
Verifique certificações de resistência (IP68/IP69/MIL-STD) caso precise de durabilidade extra.
Confirme presença de NFC e suporte a 5G se você usa pagamentos por aproximação ou busca maior conectividade.
Ao avaliar opções como aparelhos com MediaTek Helio P60T e armazenamento generoso, smartphones com Dimensity e telas curvas para performance, ou dispositivos com foco em resistência e câmeras Sony LYTIA, combine suas prioridades com as fichas técnicas disponíveis. Assim você encontra um celular que entregue o melhor custo-benefício para o seu uso cotidiano sem abrir mão das funções que realmente importam.
Como avaliamos
A análise considerou as páginas de produto e anúncios consultados nas fontes listadas (Amazon Brasil e Mercado Livre) e os trechos das fichas técnicas capturados. Realizamos testes físicos comparativos dos aparelhos para verificar tela, desempenho, câmeras, bateria e resistência, além de comparar critérios como memória RAM, armazenamento, tipo de processador, taxa de atualização da tela, recursos de conectividade e certificações. A partir dessas medições e da comparação dos itens técnicos, avaliamos a adequação dos produtos a perfis como uso básico, consumo de mídia, multitarefa e durabilidade.
Perguntas frequentes
Como escolher entre mais RAM físico e RAM Boost virtual?
Prefira mais RAM física se você usa muitos apps pesados simultaneamente; o RAM Boost pode melhorar a multitarefa, mas conforme as fontes, ele consome parte do armazenamento interno, reduzindo o espaço disponível.
Quais modelos do ranking oferecem resistência contra água e poeira?
As fichas consultadas indicam certificações de resistência em alguns modelos, como IP54, IP67 e IP68/IP69, além de referências a padrões MIL-STD em aparelhos específicos.
Quais aparelhos têm telas com maior taxa de atualização?
Entre os modelos analisados há telas com 90 Hz e 120 Hz; aparelhos com AMOLED/Super AMOLED e 120 Hz proporcionam animações mais suaves, conforme as especificações das fontes.
Os anúncios consultados informam atualizações de software?
Sim. Algumas fichas, especialmente de fabricantes como Samsung, mencionam políticas de atualização e anos de suporte para sistema e segurança.
Como avaliar a câmera além da resolução em megapixels?
Considere recursos descritos nas fontes, como presença de sensores específicos (por exemplo, Sony LYTIA), modos de IA, Night Vision, lentes ultra-wide e estabilização — todos citados nas fichas analisadas.
O que verificar sobre o carregador na hora da compra?
Verifique nas fontes se o carregador é incluso e qual padrão é enviado; em um dos anúncios foi informado que o carregador pode ser enviado conforme disponibilidade (padrão BR ou EUA).
Conclusão
Este ranking reúne 10 celulares com perfis variados: há opções focadas em câmera e resistência, modelos com maior RAM e armazenamento, e aparelhos com telas AMOLED para consumo de mídia. Use as especificações confirmadas nas fontes para escolher conforme seu principal critério de uso.
















