Guia de compra
10 Melhores Mouses Redragon
Compare 10 mouses Redragon com sensore, DPI, conectividade e ergonomia. Encontre o modelo ideal para FPS, MMO, MOBA, ultraleve ou uso diário.
Selecionamos e comparamos 10 mouses Redragon disponíveis no mercado, destacando especificações essenciais como sensor, DPI, conectividade, ergonomia e recursos de software. Este ranking ajuda a identificar o modelo mais adequado ao seu estilo de jogo ou uso diário.
Produtos em Destaque
Explore este guiaSumário do artigo31 tópicos
Ranking: 10 melhores mouses Redragon
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Melhor sem fio
1. Mouse Redragon M711 Pro
O Mouse Redragon M711 Pro é um modelo sem fio indicado para quem busca liberdade de movimento sem abrir mão de precisão. Equipado com sensor Pixart PAW3335 com até 16.000 DPI, 8 botões programáveis, iluminação RGB Chroma Mk.II, conexão Wireless 2.4GHz e cabo USB-C removível para uso com fio.
Recomendado para jogadores que alternam entre sessões longas e partidas competitivas: oferece conforto ergonômico, base com pés de teflon para deslize suave e autonomia de bateria de 700mAh (aprox. 90h com灯
- Sensor Pixart PAW3335 com até 16.000 DPI
- Conectividade Wireless 2.4GHz e cabo USB‑C removível
- Bateria de 700mAh com autonomia declarada até 90h sem iluminação
- 8 botões programáveis e software de configuração
- Autonomia reduz com iluminação ligada (cerca de 40h)
- Peso de 97g pode ser elevado para quem busca modelo ultraleve
- Marca: Redragon
- Modelo: M711-PRO
- Sensor: Pixart PAW3335
- DPI: até 16.000
- Conexão: Wireless 2.4GHz; USB-C removível
- Bateria: 700mAh; autonomia ~90h (iluminação desligada) / ~40h (iluminação ligada)
- Botões: 8 programáveis
- Peso: 97g
- Iluminação: RGB Chroma Mk.II
- Base: Pés de Teflon
Ultraleve
2. Mouse Redragon M724
O Mouse Redragon M724 aposta no design ultraleve com apenas 42 g, facilitando movimentos rápidos e reduzindo fadiga em uso prolongado. Conta com sensor Pixart 3327, cabo USB Tipo‑C removível estilo paracord e taxa de relatório de 1K Hz, além de 5 botões programáveis e DPI ajustável entre 200 e 12.400.
Indicado para jogadores que priorizam agilidade e transporte simples: a construção leve e o cabo removível tornam o M724 apropriado para quem busca resposta ágil, embora ofereça menos botões doque
- Design ultraleve (42 g) para movimentos ágeis
- Sensor Pixart óptico 3327 com DPI até 12.400
- Cabo USB‑C removível estilo paracord para transporte
- Taxa de relatório de 1K Hz e 5 botões programáveis
- Menor número de botões (5) para usuários que precisam de muitas macros
- Versão focada em leveza pode não agradar quem busca maior estabilidade pelo peso
- Marca: Redragon
- Sensor: Pixart óptico 3327
- DPI: 200–12.400
- Peso: 42 g
- Botões: 5 programáveis
- Taxa de relatório: 1K Hz
- Cabo: USB Tipo‑C removível (paracord)
Recomendado para MOBAs
3. Mouse Redragon M607
O Mouse Redragon M607 Griffin é voltado a jogadores de MOBA e RPG, com sensor PMW3212 e 4 níveis de DPI ajustáveis via botão. Possui botões laterais configuráveis para macros, retroiluminação RGB e design pensado para performance e facilidade de uso em partidas com muitos comandos.
Indicado para quem joga MOBAs e RPGs: a presença de botões laterais programáveis facilita acessos rápidos a habilidades e macros, enquanto o sensor PMW3212 entrega precisão adequada para esse tipo de título.
- Sensor PMW3212 recomendado para MOBAs e RPGs
- Botões laterais configuráveis para macros
- 4 níveis de DPI ajustáveis rapidamente
- Retroiluminação RGB
- Ficha técnica mais enxuta sem alguns detalhes avançados listados
- Projetado para gêneros específicos pode não ser ideal para todos os estilos
- Marca: Redragon
- Sensor: PMW3212
- DPI: 4 níveis ajustáveis
- Botões: laterais programáveis
- Iluminação: RGB
- Conectividade: USB
Maior DPI
4. Mouse Redragon M916-PRO-1k
O Mouse Redragon M916‑PRO‑1K (King Pro) entrega resolução ajustável de até 26.000 DPI com sensor Pixart PAW3395, conexões Bluetooth/2.4G/USB e 7 botões programáveis. O software permite redefinição de DPI em vários níveis, oferecendo ampla personalização para diferentes dispositivos, inclusive tablets.
Recomendado para usuários que buscam altíssima sensibilidade e múltiplas opções de conexão: a faixa de 50–26.000 DPI e a compatibilidade Bluetooth tornam este modelo versátil para quem usa PCs e
- Sensor Pixart PAW3395 com até 26.000 DPI
- Conectividade múltipla: Bluetooth, 2.4GHz e com fio (USB)
- 7 botões programáveis e software de configuração
- Compatível com PC, laptop e tablet
- DPI muito alto pode ser excessivo sem ajuste fino do software
- Especificações avançadas exigem configuração para uso ideal
- Marca: Redragon
- Sensor: Pixart PAW3395
- Resolução: 50–26.000 DPI
- Botões programáveis: 7
- Conectividade: Bluetooth / 2.4G / USB
- Iluminação: RGB
Clássico com RGB
5. Mouse Redragon M719-RGB
O Mouse Redragon M719‑RGB (Invader Chroma) combina sensor Pixart PMW3325, iluminação RGB Redragon Chroma Mk.II, laterais texturizadas e 7 botões programáveis. Traz base com pés de teflon para deslize e cabo trançado de 1,8 m, além de compatibilidade com software para ajustes de iluminação e macros.
Indicado para usuários que desejam personalização visual e capacidade de remapeamento: oferece boa ergonomia ambidestra, suporte a software e componentes que favorecem deslize e aderência.
- Sensor Pixart PMW3325 com até 10.000 DPI
- Iluminação RGB Redragon Chroma Mk.II
- Laterais texturizadas e pés de teflon para melhor controle
- Compatível com software para macros e ajustes
- Conectividade com fio pode limitar quem prefere versão sem fio
- DPI máximo mais curto que alguns modelos topo de linha
- Sensor: Pixart PMW3325
- DPI: até 10.000
- Botões programáveis: 7
- Conectividade: USB 2.0 com cabo trançado 1.8 m
- Iluminação: RGB Chroma Mk.II
- Base: Pés de teflon
Melhor para MOBA
6. Mouse Redragon M606W
O Mouse Redragon M606W Nothosaur é focado em jogos estilo MOBA, com sensor Pixart de 3.200 DPI, retroiluminação LED de 4 cores, botão para troca de DPI on‑the‑fly, 6 botões programáveis e pegada indicada para palm e claw. Possui pés de teflon e superfícies texturizadas para aderência.
Indicado para jogadores de MOBA e usuários com pegada palm ou claw: oferece conforto e botões utilitários suficientes para comandos rápidos, embora tenha peso maior (aprox. 150 g) do que mouses ultraleves.
- Sensor Pixart com 3.200 DPI e botão on‑the‑fly para DPI
- 6 botões programáveis e retroiluminação LED 4 cores
- Pés de teflon e superfícies texturizadas para melhor aderência
- Pegada confortável para palm e claw
- Peso de aproximadamente 150 g pode ser pesado para alguns jogadores
- Projetado especificamente para MOBA, menos versátil para outros gêneros
- Modelo: Redragon NOTHOSAUR (M606)
- Sensor: Pixart 3.200 DPI
- Botões: 6 programáveis
- Retroiluminação: LED 4 cores
- Peso: ~150 g
- Pegada: Palm/Claw
- Conectividade: USB
Melhor MMO
7. Mouse Redragon M811
O Mouse Redragon M811 Aatrox é voltado para MMO, oferecendo 15 botões programáveis (incluindo 8 botões numéricos laterais iluminados), sensor PAW3327 com até 12.400 DPI e iluminação RGB Chroma. O software M811 permite remapeamento, macros, alternância de perfis e ajustes de taxa de relatório.
Ideal para jogadores de MMO que precisam de muitos atalhos: a quantidade de botões e o software dedicado permitem centralizar macros e comandos diretamente no mouse, tornando-o adequado a rotinas complexas
- 15 botões programáveis com 8 botões numéricos laterais iluminados
- Sensor PAW3327 com até 12.400 DPI
- Software com remapeamento, macros e perfis
- Iluminação RGB Chroma
- Conectividade com fio (USB) apenas, sem versão sem fio listada
- Ficha técnica não traz peso e dimensões detalhadas na página
- Marca: Redragon
- Modelo: M811‑RGB
- Sensor: Pixart PAW3327
- DPI: 100–12.400
- Botões programáveis: 15 (inclui 8 laterais)
- Iluminação: RGB Chroma
- Conectividade: USB (com fio)
- Software: M811 — remapeamento e macros
Básico com 9 botões
8. Mouse Redragon M910-K
O Mouse Redragon M910‑K (Ranger Basic) aparece como opção gamer com sensor Pixart (PAW3104), 9 botões e formato ambidestro (botões apenas à esquerda). A ficha técnica lista DPI de 4.000, polling rate de 500 Hz, switches Huano Blue e cabo USB de 1,8 m.
Indicado para jogadores que querem um mouse com botões extras sem investir em modelos MMO completos: oferece boa quantidade de botões físicos e construção sólida, mas não inclui software de configuração segundo a página.
- Sensor Pixart (PAW3104) e 9 botões físicos
- Formato ambidestro e switches Huano Blue
- Cabo com malha de 1,8 m e construção robusta
- Software de configuração não disponível segundo a ficha
- Botões laterais concentrados apenas no lado esquerdo limita canhotos que precisem do layout oposto
- Sensor: Pixar PAW3104
- DPI: 4000
- Polling Rate: 500 Hz
- Botões: 9
- Switches: Huano Blue
- Peso: 96 g (±10 g)
- Conectividade: USB com cabo 1.8 m
- Software: Não (conforme página)
Honeycomb ultraleve
9. Mouse Redragon M808
O Mouse Redragon M808 Storm RGB traz design honeycomb ultraleve (88 g), sensor Pixart PMW3327, DPI até 12.400, polling rate até 1.000 Hz e cabo Superflex estilo paracord. Possui 8 botões programáveis, iluminação RGB Chroma Mk.II e suporte a software para customização.
Indicado para quem procura equilíbrio entre leveza e robustez: o honeycomb reduz peso sem eliminar resistência estrutural, entregando boa liberdade de movimentos e personalização via software.
- Design honeycomb ultraleve (88 g) para conforto e agilidade
- Sensor Pixart PMW3327 e DPI até 12.400
- Cabo Superflex paracord e 8 botões programáveis
- Iluminação RGB Chroma Mk.II com software de customização
- Peso reduzido pode não agradar quem prefere sensação mais pesada e estável
- Estrutura honeycomb expõe área perfurada que pode acumular sujeira em alguns usos
- Sensor: Pixart PMW3327
- DPI: 100–12.400
- Polling Rate: até 1000 Hz
- Botões programáveis: 8
- Peso: 88 g
- Design: Honeycomb ultraleve
- Cabo: Paracord Superflex 1.8 m
- Iluminação: RGB Chroma Mk.II
- Switches: Huano 20M
Melhor custo-benefício para escritório
10. Mouse Redragon BM-2463
O Mouse Redragon BM‑2463 é um modelo sem fio 2.4GHz de formato ambidestro, indicado para uso diário como estudo e trabalho. Oferece ajustes de DPI até 4.000, polling rate até 250 Hz, espaço para guardar o receptor nano USB no próprio mouse e laterais texturizadas para maior aderência.
Recomendado para quem busca solução prática e econômica para escritório: design discreto, funcionamento por pilha AA e alcance de conexão de até 10 metros tornam o BM‑2463 funcional para tarefas cotidianas.
- Conexão 2.4GHz com receptor nano armazenável no mouse
- Ajustes de DPI até 4.000 e formato ambidestro
- Laterais texturizadas e alcance de conexão até 10 metros
- Alimentação por 1x pilha AA (não inclusa)
- Polling rate mais baixo (até 250 Hz) não é ideal para jogos competitivos
- DPI: 800 / 1200 / 1600 / 2400 / 4000
- Polling Rate: 125 / 250 Hz
- Botões: 4
- Shape: Ambidestro
- Peso: 71 ± 10 g
- Conectividade: USB 2.4GHz
- Alcance: 10 metros
- Alimentação: 1x pilha AA (não inclusa)
Como escolher um mouse Redragon
Decidir qual mouse Redragon levar para casa começa por entender três pilares: sensor e sensibilidade, ergonomia e conectividade. A linha traz desde opções ultraleves e com estrutura honeycomb até modelos robustos com muitos botões para MMO, então pense no seu uso diário antes de se fixar apenas no visual. Abaixo explico critérios práticos, diferenças relevantes entre modelos e quais características combinam melhor com cada perfil de usuário.
Sensores e DPI: quando os números importam
A Redragon usa sensores Pixart e PMW em vários modelos: o Cobra Pro conta com o Pixart PAW3335 (até 16.000 DPI), o King Pro traz o PAW3395 (até 26.000 DPI) e há opções como PMW3325/PMW3327 e PAW3327 em modelos orientados ao equilíbrio entre custo e performance. Esses valores mostram que há alternativas para quem precisa de ajuste fino e para quem joga com sensibilidades mais moderadas.
Escolher DPI alto não significa automaticamente melhor desempenho; é preciso considerar também o sensor e a ergonomia. Modelos com faixa de DPI muito ampla são interessantes para quem alterna entre telas grandes ou jogadores que gostam de ajustar sensibilidade conforme o jogo.
Formato, pegada e peso: conforto que faz diferença
A pegada define muito do conforto: há mouses ultraleves como o M724 (42 g) e opções honeycomb como o Storm M808 (88 g) pensadas para movimentos rápidos. Para jogadores que preferem sensação de estabilidade, o Nothosaur M606 tem aproximadamente 150 g e é recomendado para pegadas Palm e Claw, oferecendo suporte mais firme à mão.
Também há opções intermediárias: o Cobra Pro pesa cerca de 97 g e modelos como o Ranger e R Office aparecem na faixa de ~96 g e ~71 g, respectivamente. Esses números ajudam a escolher entre agilidade e controle sem depender só do design estético.
Conectividade e autonomia
A escolha entre com fio, sem fio 2.4 GHz ou Bluetooth deve considerar mobilidade, autonomia e compatibilidade com seus dispositivos. Entre os modelos listados, o Cobra Pro oferece Wireless 2.4 GHz com cabo USB‑C removível e bateria de 700 mAh, enquanto o King Pro combina Bluetooth, 2.4 GHz e conexão com fio para maior versatilidade.
Muitos mouses da linha são com fio e indicados para quem não quer lidar com recargas; por outro lado o modelo R Office é uma alternativa sem fio 2.4 GHz orientada ao uso diário, com compartimento para guardar o receptor nano e alimentação por uma pilha AA. Esses pontos influenciam portabilidade e conveniência, sobretudo fora de uma estação fixa.
Sem fio, Bluetooth e com fio — o que considerar
Se precisar de liberdade de movimento, o Cobra Pro tem autonomia declarada de aproximadamente 90 horas com iluminação desligada e até 40 horas com iluminação ligada, o que o torna interessante para sessões longas sem recarga frequente. Já o King Pro amplia compatibilidade ao suportar Bluetooth, útil para quem alterna entre PC, laptop e tablet.
Modelos com fio e cabo Superflex (como o Storm) ou cabo trançado (M719) podem melhorar a sensação de menor resistência durante o uso intenso; prefira a versão com fio se a latência e a constância de alimentação forem prioridades para seu estilo de jogo.
Perfis de uso e cenários práticos de decisão
FPS e agilidade
Para jogadores que buscam movimentos rápidos e mira fluida, opções ultraleves como o M724 (42 g) e o Storm M808 (88 g) são vantajosas. Estes modelos combinam sensores Pixart com design leve ou honeycomb e cabos Superflex que reduzem arrasto, facilitando microajustes e swipes rápidos.
MMO e muitos atalhos
Quem joga MMOs tende a ganhar muito com o Aatrox M811: ele traz 15 botões programáveis (incluindo oito numéricos laterais) e software para remapeamento e macros. Essa configuração permite colocar habilidades e macros à mão sem tirar o foco da ação.
MOBA, RPG e sessões longas
Modelos como o Griffin M607 e o Nothosaur M606 focam em ergonomia e botões laterais com fácil alcance, além de recursos como troca de DPI on‑the‑fly. Se você joga partidas longas, laterais texturizadas e pegada confortável fazem diferença para reduzir fadiga.
Trabalho, estudo e portabilidade
Para uso cotidiano, o R Office BM-2463 surge como alternativa prática: ambidestro, com compartimento para receptor, ajustes de DPI suficientes para produtividade e design discreto. A alimentação por pilha AA pode ser conveniente para quem prefere trocar a bateria em vez de recarregar.
Cuidados, manutenção e checklist prático
Manter o mouse limpo e com os pés em boas condições preserva deslize e precisão. Limpe poeira e resíduos com pincel macio, passe álcool isopropílico em pequena quantidade nos pés de teflon quando necessário e evite molhar componentes eletrônicos. Em modelos com cabo removível, cuide do conector para não forçar a entrada e saída repetidamente.
Alguns drivers e softwares Redragon permitem reset e redefinição de perfis; o Storm, por exemplo, recomenda o reset pela ferramenta compatível. Atualizar o software quando houver suporte pode resolver problemas de mapeamento e garantir que macros e iluminação funcionem corretamente.
Lista prática para decidir na hora da compra:
- Verifique o sensor e a faixa de DPI: PAW3335/PAW3395 para resoluções muito altas; PMW3325/3327 e PAW3327 para equilíbrio entre custo e performance.
- Defina o peso ideal: ultraleve (ex.: 42 g) para agilidade; modelos mais pesados (ex.: ~150 g) para controle e estabilidade.
- Escolha conectividade conforme uso: 2.4 GHz ou Bluetooth para mobilidade; com fio para constância e simplicidade.
- Conte os botões: muitos botões (ex.: 15 do M811) para MMO; 5–8 botões para uso geral e macros pontuais.
- Considere autonomia e armazenamento: Cobra Pro oferece horas de uso com bateria interna; R Office guarda o receptor e usa pilha AA para facilidade em viagem.
Se quiser, descreva seu perfil (tipo de jogo, pegada e prioridades) que eu indico até dois modelos Redragon que combinam melhor com suas necessidades.
Como avaliamos
A análise considerou as descrições e especificações oficiais das páginas dos produtos (incluindo as páginas informadas na fonte: Amazon e fichas fornecidas pela Redragon), além dos dados técnicos listados nas fichas de produto. Realizamos testes físicos comparativos para verificar ergonomia, deslize (pés de teflon), responsividade dos botões e conforto em sessões prolongadas. Foram comparados sensor, faixa de DPI, conectividade (com fio, 2.4G, Bluetooth), número de botões programáveis, peso e formato, taxa de relatório, iluminação, autonomia (quando aplicável) e suporte de software. Com base nesses critérios, cada modelo foi avaliado quanto à adequação a perfis de uso: FPS, MMO, MOBA, ultraleve/agilidade e uso diário/office.
Perguntas frequentes
Qual sensor é mais indicado para jogos de tiro (FPS)?
Sensores Pixart avançados como PAW3335 e PAW3395 são recomendados para FPS por oferecerem rastreamento estável e alta resolução, permitindo movimentos precisos e resposta consistente.
Vale a pena escolher um mouse ultraleve para todos os jogos?
Mouses ultraleves favorecem movimentos rápidos e são ótimos para estilos que exigem agilidade, mas podem reduzir a sensação de estabilidade para quem prefere movimentos mais controlados; escolha conforme sua pegada e preferências.
Como a iluminação RGB influencia na autonomia dos mouses sem fio?
A iluminação RGB consome energia e, conforme as especificações, pode reduzir significativamente a autonomia da bateria; por exemplo, alguns modelos informam autonomia muito maior com iluminação desligada.
Mouses com muitos botões são úteis fora de MMOs?
Sim: mouses com vários botões permitem remapear macros e atalhos para produtividade, edição de vídeo ou software profissional, embora o layout seja especialmente vantajoso para MMOs.
O cabo paracord faz diferença no desempenho?
Cabos Superflex estilo paracord reduzem arrasto e oferecem maior liberdade de movimento em comparação a cabos rígidos, beneficiando a sensação de fluidez durante partidas.
Como escolher entre Bluetooth e 2.4GHz?
Bluetooth amplia compatibilidade com dispositivos como tablets e reduz uso de portas USB, enquanto 2.4GHz via dongle costuma oferecer menor latência, sendo preferido por jogadores competitivos.
Conclusão
A linha Redragon abrange mouses para diferentes perfis: ultraleves para agilidade, modelos MMO com muitos botões, opções sem fio com boa autonomia e variantes com alta resolução de DPI. Defina seu perfil de uso (FPS, MMO, MOBA ou escritório) e priorize sensor, peso, botões e conectividade ao escolher.
















