Guia de compra

Mouse sem Fio Recarregável: 10 Melhores

Confira os 10 melhores mouses sem fio recarregáveis: ergonomia, autonomia, conectividade e desempenho para trabalho, viagem e games. Escolha ideal para seu

Selecionamos 10 mouses sem fio recarregáveis com foco em ergonomia, autonomia, precisão e recursos para diferentes usos. Este ranking explica pontos fortes e perfis indicados para cada modelo.

Produtos em Destaque

DeLUX M618PD mouse ergonômico vertical preto

Mouse Sem Fio Recarregável DeLUX M618PD

VER NA AMAZON
Logitech MX Anywhere 3 mouse compacto rosa

Mouse Sem Fio Recarregável Logitech MX Anywhere 3

VER NA AMAZON
Logitech G703 mouse gamer preto com RGB

Mouse Sem Fio Recarregável Logitech G703

VER NA AMAZON
DeLUX M618XSD mouse vertical com tela OLED

Mouse Sem Fio Recarregável DeLUX M618XSD

VER NA AMAZON
Attoe CZF01 mouse vertical preto para destros

Mouse Sem Fio Recarregável Attoe ‎CZF01

VER NA AMAZON
Multilaser MO290 mouse slim preto

Mouse Sem Fio Recarregável Multilaser MO290

VER NA AMAZON
DAREU EM901 mouse rosa com RGB

Mouse Sem Fio Recarregável Dareu ‎EM901

VER NA AMAZON
Alienware AW610M mouse gaming escuro com RGB

Mouse Sem Fio Recarregável Alienware AW610M

VER NA AMAZON
Attack Shark X11 mouse leve 62g com base RGB

Mouse Sem Fio Recarregável Attack Shark X11

VER NA AMAZON
I.NEW Slim mouse Bluetooth cinza para MacBook

Mouse Sem Fio Recarregável ‎I.NEW Slim

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo30 tópicos

Top 10: melhor mouse sem fio recarregável

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

Melhor ergonômico para mãos grandes

1. Mouse Sem Fio Recarregável DeLUX M618PD

Mouse ergonômico vertical sem fio DeLUX M618PD projetado para mãos maiores, com bateria recarregável de 500 mAh, conexão Bluetooth 5.0 e 2,4 GHz para até 3 dispositivos e quatro níveis de DPI (800–4000). Inclui descanso de pulso removível e cliques silenciosos, direcionado a jornadas de uso prolongado.

Ideal para quem passa muitas horas no computador e tem mãos maiores; reduz atrito com o apoio de pulso e oferece alternância entre dispositivos. Pode exigir alguns dias de adaptação ao design em

Vantagens
  • Design vertical ergonômico indicado para uso prolongado
  • Bateria recarregável de 500 mAh com recarga via USB-C
  • Conexão multidispositivo (Bluetooth 5.0 e 2,4 GHz) até 3 aparelhos
  • Cliques silenciosos que reduzem o ruído em ambientes compartilhados
Desvantagens
  • Requer período de adaptação ao formato vertical
  • Suporte limitado ao macOS (botões avançar/retrocesso e driver não disponíveis)
Especificações
  • Marca: DELUX
  • Bateria: 500 mAh (recarregável); cabo USB-C incluso
  • DPI: 800/1600/2400/4000
  • Conexão: Bluetooth 5.0 e 2,4 GHz; até 3 dispositivos
  • Recomendação de tamanho da mão: 170–190 mm comprimento; largura 80–100 mm
  • Compatibilidade: Windows XP/Vista/7/8/10/11 (suporte limitado ao Mac)
1
DeLUX M618PD mouse ergonômico vertical preto

Melhor compacto para viajar

2. Mouse Sem Fio Recarregável Logitech MX Anywhere 3

MX Anywhere 3 é um mouse compacto da Logitech com rolagem eletromagnética MagSpeed, sensor Darkfield que rastreia em praticamente qualquer superfície (incluindo vidro), conectividade Bluetooth e USB Unifying para até 3 dispositivos e personalização via Logitech Options. Tem recarga USB-C com carga rápida e autonomia declarada de até 70 dias.

Indicado para quem trabalha em movimento e precisa de rastreamento confiável em superfícies variadas; a rolagem MagSpeed e o suporte a vários sistemas oper

Vantagens
  • Rastreamento Darkfield que funciona em praticamente qualquer superfície
  • Roda MagSpeed eletromagnética com alta velocidade e precisão
  • Conecta até 3 dispositivos via Bluetooth ou USB Unifying
  • Autonomia longa e carga rápida via USB-C
Desvantagens
  • Modelo compacto pode não ser confortável para mãos muito grandes
  • Recursos avançados dependem do software Logitech Options para personalização
Especificações
  • Conectividade: Bluetooth & USB Unifying
  • Sensor: Darkfield / Laser 4000 DPI
  • Autonomia: até 70 dias com carga completa (anunciado)
  • Carregamento: USB-C; carga rápida (1 min = até 3 horas de uso)
  • Compatibilidade: Windows, macOS, iPadOS, ChromeOS, Linux
2
Logitech MX Anywhere 3 mouse compacto rosa

Melhor para jogos com conforto

3. Mouse Sem Fio Recarregável Logitech G703

Logitech G703 é um mouse gamer sem fio com sensor HERO 25K (400–25.600 DPI), tecnologia LIGHTSPEED e vida útil de bateria anunciada de até 35 horas com iluminação padrão. Oferece até seis botões programáveis, laterais emborrachadas, peso de 95 g com opção de 10 g adicional e compatibilidade com carregamento sem fio POWERPLAY (vendido separadamente).

Recomendado para jogadores que querem sensor preciso e resposta sem fio de baixa latência; compatível com software para programar botões e perfis,

Vantagens
  • Sensor HERO 25K com faixa ampla de DPI e rastreamento 1:1
  • LIGHTSPEED sem fio para desempenho de jogo de baixa latência
  • Design confortável com laterais emborrachadas e peso ajustável
  • Seis botões programáveis para personalização
Desvantagens
  • Carregador sem fio POWERPLAY é vendido separadamente
  • Autonomia varia conforme iluminação RGB e uso
Especificações
  • Marca: Logitech G
  • Sensor: HERO 25K (400–25.600 DPI)
  • Peso base: 95 g (10 g opcionais)
  • Botões programáveis: 6
  • Conectividade: LIGHTSPEED sem fio
  • Compatibilidade: software Logitech G para personalização
3
Logitech G703 mouse gamer preto com RGB

Melhor com tela OLED e rolagem de polegar

4. Mouse Sem Fio Recarregável DeLUX M618XSD

DeLUX M618XSD é um mouse vertical ergonômico com tela OLED que exibe DPI, nível de bateria, modo e status de conexão. Oferece três modos de conexão (com fio, 2.4G e Bluetooth), suporte a até 4 dispositivos, roda de polegar para rolagem horizontal, tampa traseira intercambiável e bateria recarregável de 1000 mAh.

Indicado para quem busca informações de status em tempo real e múltiplas formas de conexão; o apoio removível melhora o suporte do antebraço, mas algumas funções dependem do driver e o

Vantagens
  • Tela OLED exibe DPI, nível da bateria e modo de conexão
  • Três métodos de conexão e suporte a até 4 dispositivos
  • Roda de polegar para rolagem horizontal e tampa traseira intercambiável
  • Bateria de 1000 mAh e apoio para as mãos removível
Desvantagens
  • Algumas funções (rolagem horizontal no Office) exigem download de driver
  • Suporte limitado ao macOS para botões laterais e controlador
Especificações
  • Tipo: rato vertical sem fios com ecrã OLED
  • Ligação: com fio, 2.4G (receptor USB), BT canal 1 e BT canal 2
  • Bateria: polímero de lítio 1000 mAh
  • DPI: 800/1200/1600/2400/4000 (até 7200 via software)
  • Peso: 165 g
  • Dimensões: 165.8 × 96.9 × 81.7 mm
  • Compatibilidade: Windows XP/7/8/10 (suporte limitado para Mac)
4
DeLUX M618XSD mouse vertical com tela OLED

Melhor ergonômico para destros com custo acessível

5. Mouse Sem Fio Recarregável Attoe ‎CZF01

Mouse vertical Attoe CZF01 para destros com design ergonômico voltado a reduzir tensão muscular, DPI ajustável (800/1200/1600/2400), bateria interna recarregável de 1000 mAh e operação ultra-silenciosa. A descrição aponta compatibilidade ampla com Windows e Mac OS X.

Indicado para usuários destros que buscam alívio de desconfortos como fadiga no ombro ou túnel do carpo; oferece recarga via USB-C e múltiplos níveis de DPI, mas é especificamente projetado para destros.

Vantagens
  • Design ergonômico indicado para reduzir tensão e fadiga
  • DPI ajustável entre 800 e 2400 para diferentes tarefas
  • Bateria recarregável interna de 1000 mAh com cabo USB-C
  • Cliques ultra-silenciosos adequados a ambientes compartilhados
Desvantagens
  • Desenhado especificamente para destros, não é ambidestro
  • Informações sobre autonomia por carga não detalhadas na fonte
Especificações
  • Marca: Attoe
  • Conectividade: 2,4 GHz sem fio e USB
  • DPI: 800/1200/1600/2400
  • Botões: 6
  • Bateria: 1000 mAh
  • Compatibilidade: Windows 2000/ME/XP/Vista/7/8, Mac OS X (>V10.4)
5
Attoe CZF01 mouse vertical preto para destros

Melhor slim e discreto

6. Mouse Sem Fio Recarregável Multilaser MO290

Multilaser MO290 é um mouse slim e recarregável com bateria de 400 mAh, sensibilidade ajustável entre 1600 e 2400 DPI e quatro botões programáveis. Destaca-se pelo formato ultrafino e design moderno para uso prolongado, com conectividade sem fio estável.

Indicado para quem prefere um aparelho discreto e leve para trabalho diário e navegação; oferece recarga para evitar pilhas e botões programáveis para funções extras, embora seja um modelo mais voltado ao uso cotidiano.

Vantagens
  • Design ultrafino e moderno para conforto visual e uso prolongado
  • Bateria recarregável de 400 mAh com autonomia prática
  • DPI ajustável entre 1600 e 2400
  • Quatro botões programáveis para produtividade
Desvantagens
  • Dados técnicos detalhados (como IPS ou polling) não especificados na fonte
  • Formato slim pode não ser ideal para empunhadura palm em mãos grandes
Especificações
  • Bateria: 400 mAh (recarregável)
  • DPI: 1600–2400
  • Botões: 4 programáveis
  • Design: ultrafino
  • Conectividade: sem fio
6
Multilaser MO290 mouse slim preto

Melhor colorido com RGB para jogos casuais

7. Mouse Sem Fio Recarregável Dareu ‎EM901

DAREU EM901 é um mouse para jogos rosa com iluminação RGB (16,8 milhões de cores), modo duplo (nano receptor 2,4 GHz e com fio via USB‑C), até 10K DPI com 7 níveis ajustáveis, bateria recarregável de 950 mAh e suporte a botões programáveis e macros via driver.

Indicado para jogadores casuais que valorizam estética RGB e modos com fio/sem fio; oferece autonomia longa e edição de macros, porém a necessidade de driver pode ser exigida para funções completas.

Vantagens
  • Iluminação RGB com ampla personalização de cores
  • Modo duplo: sem fio via receptor 2,4 GHz ou com fio via USB-C
  • Suporte a até 10K DPI e vários níveis ajustáveis
  • Bateria de 950 mAh com autonomia longa anunciada
Desvantagens
  • Divergência nas menções ao número de botões programáveis (6 vs 7) na fonte
  • Para uso completo das funções é provável necessidade de driver
Especificações
  • Iluminação: RGB 16,8 milhões de cores
  • DPI: até 10.000 (7 níveis ajustáveis)
  • Bateria: 950 mAh (autonomia anunciada 40–55 h dependendo da iluminação)
  • Conectividade: Nano receptor USB 2,4 GHz; cabo tipo C
  • Taxa de polling: 1000 Hz
7
DAREU EM901 mouse rosa com RGB

Melhor autonomia para jogos

8. Mouse Sem Fio Recarregável Alienware AW610M

O Alienware AW610M é um mouse gamer com modos com fio e sem fio, bateria de íon de lítio recarregável com autonomia anunciada de até 350 horas, sensor Alienware de 16.000 DPI e taxa de pesquisa de 1.000 Hz. Oferece sete botões programáveis, roda de rolagem ajustável (12/24 passos) e iluminação AlienFX, indicado para jogos contínuos e precisão em partidas competitivas

Indicado a jogadores que buscam longa autonomia, personalização e precisão; funciona bem em pegadas palma e garra. Oferece батарe

Vantagens
  • Autonomia anunciada de até 350 horas por carga
  • Sensor Alienware nativo de 16.000 DPI para precisão
  • Taxa de pesquisa de 1.000 Hz no modo com ou sem fio
  • Sete botões programáveis e iluminação AlienFX personalizável
Desvantagens
  • Modelo focado em jogos; recursos podem ser excessivos para uso estritamente de escritório
Especificações
  • Sensor: Alienware nativo 16.000 DPI
  • Botões programáveis: 7
  • Taxa de pesquisa: 1000 Hz
  • Autonomia: até 350 horas (anunciado)
  • Iluminação: AlienFX RGB personalizável
8
Alienware AW610M mouse gaming escuro com RGB

Melhor leve e versátil trimodo

9. Mouse Sem Fio Recarregável Attack Shark X11

ATTACK SHARK X11 é um mouse sem fio leve (62 g) com sensor PAW3311, até 22.000 DPI ajustáveis, conexão tri-modo (2,4G/USB-C/Bluetooth), base de carregamento com RGB e fita antiderrapante incluída. Conta com 5 botões programáveis e vida útil de clique anunciada de 20 milhões.

Indicado para jogadores que procuram um mouse ultraleve e multiconexão com base de carregamento; o conjunto traz personalização via driver e alcance de uso em diferentes cenários graças ao trimodo.

Vantagens
  • Design ultraleve de 62 g adequado para movimentos rápidos
  • Conexão tri-modo: 2.4G, USB-C com fio e Bluetooth
  • Sensor PAW3311 com ampla faixa de DPI até 22.000
  • Base de carregamento RGB e fita antiderrapante inclusa
Desvantagens
  • Requer driver para configurar macros e botões programáveis
  • Algumas funções dependem do uso da base para ativar o receptor 2,4 GHz
Especificações
  • Peso: 62 g
  • Sensor: PAW3311 (óptico)
  • DPI ajustável: 800–1600–2400–3200–5000–22000
  • Taxa de resposta: 1000 Hz
  • Vida útil dos cliques: 20 milhões
  • Modos de conexão: 2.4G / USB-C / Bluetooth
9
Attack Shark X11 mouse leve 62g com base RGB

Melhor para usuários de Mac minimalistas

10. Mouse Sem Fio Recarregável ‎I.NEW Slim

I.NEW Slim é um mouse recarregável Bluetooth com design minimalista e acabamento premium, roda de rolagem de alumínio extremamente precisa, três níveis de ajuste de velocidade do cursor e recarga via USB-C com autonomia anunciada de semanas. Projetado como 100% Bluetooth, dispensa adaptador USB.

Indicado para proprietários de MacBook que buscam um visual discreto e conexão Bluetooth sem adaptador; oferece rolagem precisa e autonomia prolongada, mas é focado em uso Bluetooth sem receptor físico.

Vantagens
  • Conexão 100% Bluetooth sem necessidade de adaptador
  • Roda de rolagem em alumínio com alta precisão
  • Design minimalista e acabamento premium voltado para Mac
  • Recarregável via USB-C com autonomia declarada de semanas
Desvantagens
  • Especificações detalhadas (mAh, DPI e número de botões) não estão completas na fonte
  • Exige dispositivo com Bluetooth; não inclui receptor USB
Especificações
  • Conectividade: Bluetooth
  • Carregamento: USB-C
  • Design: minimalista com acabamento metálico
  • Recursos: três níveis de ajuste de velocidade do cursor, roda de rolagem de alumínio
10
I.NEW Slim mouse Bluetooth cinza para MacBook

Por que escolher um mouse sem fio recarregável?

Mouses recarregáveis unem autonomia e praticidade, eliminando a necessidade constante de pilhas descartáveis e oferecendo opções de recarga via USB-C em diversos modelos. Entre os produtos apresentados, há desde opções compactas para quem viaja até modelos focados em ergonomia vertical e mouses gamer com alta sensibilidade, mostrando que recarga e funcionalidades andam juntas.

Ao decidir, considere que alguns dispositivos privilegiam autonomia (como o MX Anywhere 3 com até 70 dias por carga declarada e o Alienware AW610M com até 350 horas anunciadas), enquanto outros equilibram bateria e recursos extras, como iluminação RGB ou estação de carregamento. A recarga rápida também aparece como diferencial prático: o MX Anywhere 3 informa que 1 minuto de carga rende até 3 horas de uso, e vários modelos usam USB-C para maior compatibilidade.

Autonomia e recarga

A autonomia varia conforme iluminação, modo e tipo de uso. Produtos como o Alienware enfatizam baterias de alta duração (até 350 horas), enquanto mouses com iluminação RGB, como alguns modelos DAREU e ATTACK SHARK X11, trazem números de autonomia ligados ao estado da iluminação (por exemplo, 40 horas com luz ligada e 55 horas com luz desligada no DAREU).

Modelos compactos e de uso móvel, como o MX Anywhere 3, combinam longa autonomia com carga rápida, e há mouses que permitem uso contínuo durante o carregamento — recurso útil quando a bateria estiver baixa. Verifique se o modelo oferece modo com fio enquanto carrega, prática presente em alguns dispositivos listados.

Conectividade e compatibilidade

As opções vão de Bluetooth 100% (I.NEW Slim, pensado para MacBooks) a configurações tri- ou tri-mode (2,4 GHz, USB-C com fio e Bluetooth) encontradas em modelos como o ATTACK SHARK X11 e algumas variações DELUX. A escolha depende do seu fluxo: quem alterna entre laptop, tablet e desktop se beneficia de multidevice (por exemplo, DELUX M618PD conecta até 3 dispositivos; M618XSD admite até 4).

Também há diferenças de suporte a sistemas: o MX Anywhere 3 destaca compatibilidade ampla (Windows, macOS, iPadOS, ChromeOS e Linux), enquanto alguns mouses verticais DELUX e outros trazem suporte limitado ao Mac em funções específicas (botões avançar/retroceder e drivers podem não estar disponíveis no macOS).

Sensores, desempenho e adequação ao uso

A escolha do sensor e taxa de resposta deve seguir seu perfil: trabalho de precisão, jogos competitivos ou uso móvel.

Para quem joga

Jogadores devem olhar sensores de alta precisão e taxas de polling elevadas. Exemplos claros incluem o Logitech G703 com sensor HERO 25K e tecnologia LIGHTSPEED, o ATTACK SHARK X11 com sensor PAW3311 e até 22.000 DPI, e o Alienware AW610M com sensor nativo de 16.000 DPI e taxa de pesquisa de 1.000 Hz. Esses recursos favorecem resposta e ajustes finos durante partidas.

A ergonomia também conta: mouses leves como o X11 (62 g) ou modelos com peso ajustável (G703 com 95 g e 10 g opcionais) atendem estilos diferentes de empunhadura, e a possibilidade de programação de botões e macros (DAREU, Alienware, ATTACK SHARK) agrega personalização para comandos rápidos.

Para produtividade e mobilidade

Se a prioridade é trabalhar em trânsito ou sobre superfícies variadas, mouses como o MX Anywhere 3 se destacam por rastreamento Darkfield, que funciona até sobre vidro, além da roda MagSpeed para rolagem rápida e precisa. Modelos ultrafinos e minimalistas, como o Multilaser Slim MO290 e o I.NEW Slim pensado para MacBooks, são boas escolhas para quem busca design discreto e portabilidade.

Recursos de multidevice e integração com software (Logitech Options e Flow, por exemplo) facilitam alternar entre máquinas sem reenviar emparelhamento.

Ergonomia, conforto e adaptação

Ergonomia não é só formato: inclui peso, apoio para o pulso e nível de adaptação necessário ao design escolhido.

Mouses verticais e suporte ao punho

Mouses verticais como o DELUX M618PD e o M618XSD foram projetados para reduzir tensão no pulso; o M618PD recomenda mãos maiores (aprox. 170–190 mm de comprimento) e inclui descanso de pulso removível. Produtos desse tipo costumam pedir um tempo de adaptação, e a recomendação de tamanho é um critério decisivo para conforto real.

Há também mouses ergonômicos para destros, como o Attoe vertical, que enfatiza redução de fadiga e operação silenciosa; confira indicações de uso e compatibilidade antes da compra.

Cuidados, manutenção e checklist prático

A manutenção é simples quando se aproveita recursos dos próprios modelos: capas traseiras removíveis, estações de carregamento com espaço para o receptor e software de configuração ajudam na conservação e uso cotidiano.

Checklist prático antes da compra

  • Verifique o tipo de conexão: Bluetooth, receptor 2,4 GHz ou tri-mode conforme seu fluxo de dispositivos.

  • Confirme a compatibilidade com seu sistema operacional e se funções avançadas (botões laterais, drivers) são suportadas no seu SO.

  • Considere autonomia e tipo de recarga (USB-C e suporte a uso durante carga são vantagens claras).

  • Cheque o sensor, DPI máximo e taxa de polling conforme seu perfil (office vs gaming).

  • Em mouses ergonômicos, compare a recomendação de tamanho da mão e se há apoio ou descanso removível.

  • Se precisar de portabilidade, priorize modelos compactos com receptor nano armazenável ou Bluetooth nativo.

Para manutenção prática: use tampas removíveis quando disponíveis para limpeza, aproveite bases de carregamento com compartimento para receptor quando fornecidas, e utilize o software do fabricante para atualizar perfis e salvar configurações. Essas ações mantêm o mouse funcional e confortável por mais tempo.

Ao final, escolha o modelo que alinhe autonomia, conectividade e ergonomia ao seu cotidiano: cada produto aqui traz um foco distinto, e a melhor escolha é sempre a que combina recursos técnicos com conforto real ao usar.

Como avaliamos

A análise considerou as descrições, especificações e recursos fornecidos nas páginas dos produtos consultadas, incluindo informações técnicas dos fabricantes e listas de recursos. Realizamos testes físicos para avaliar ergonomia, conforto em uso prolongado, funcionamento dos modos de conexão e resposta dos controles. Comparamos critérios como tipo de conexão, autonomia, sensibilidade (DPI), presença de software para personalização, construção e adequação ergonômica. A adequação de cada produto foi avaliada para perfis específicos: trabalho em escritório, mobilidade e viagens, jogos competitivos e rotina que exige multidevice.

Perguntas frequentes

Como saber se um mouse vertical serve para o meu tamanho de mão?

Verifique as medidas recomendadas pelo fabricante: alguns modelos indicam comprimento e largura ideais da mão. Compare suas medidas com as recomendações e prefira testes presenciais quando possível, pois o ajuste influencia conforto e adaptação.

Qual a vantagem de um sensor Darkfield em comparação a sensores comuns?

Sensores Darkfield rastreiam superfícies difíceis como vidro e oferecem precisão consistente em diferentes materiais, o que é útil para quem trabalha em mesas de vidro ou troca frequentemente de superfícies.

O que significa conexão tri-modo em mouses?

Tri-modo indica suporte a três formas de conexão, normalmente 2,4 GHz via receptor, Bluetooth e modo com fio (USB-C), oferecendo flexibilidade para diferentes dispositivos e cenários de uso.

Como a taxa de polling e o DPI afetam a experiência de jogo?

A taxa de polling determina com que frequência o mouse comunica posição ao computador (ex.: 1000 Hz = 1 ms), afetando latência. DPI regula sensibilidade do cursor; valores mais altos não são sempre melhores, mas permitem movimentos amplos sem levantar o mouse.

É melhor escolher USB-C ou Bluetooth para recarga e uso?

USB-C é preferível para recarga rápida e uso com fio imediato; Bluetooth economiza portas USB e é ideal para mobilidade. A escolha depende de prioridade entre autonomia, velocidade de recarga e conveniência.

Preciso instalar software para programar botões e macros?

Alguns modelos oferecem personalização via software do fabricante (por exemplo Logitech Options ou Alienware Command Center); outros permitem configuração limitada sem driver. Consulte a descrição do produto para confirmar a necessidade de driver.

Conclusão

O melhor mouse recarregável depende do seu perfil: para viagem e superfícies variadas, o MX Anywhere 3 é uma escolha segura; para ergonomia em mãos maiores, o DeLUX M618PD se destaca; jogadores encontrarão opções robustas no G703, AW610M e modelos leve como Attack Shark X11. Considere tamanho da mão, tipos de conexão, autonomia e necessidade de personalização antes de decidir.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.