Guia de compra

5 Melhores Notebooks 2 em 1

Compare os melhores notebooks 2 em 1: modelos conversíveis adequados para trabalho, estudo e criação. Guia prático para escolher o portátil ideal.

Selecionamos cinco notebooks 2 em 1 representativos do mercado atual, cobrindo desde Chromebooks leves até conversíveis Windows com recursos de produtividade e caneta integrada.

Produtos em Destaque

Notebook 2 em 1 Dell Inspiron aberto em modo notebook

Notebook 2 em 1 Dell Inspiron

VER NA AMAZON
Lenovo IdeaPad Flex 5i aberto em modo tenda

Lenovo IdeaPad Flex 5i

VER NA AMAZON
Acer Spin ASP14-51MTN em uso com caneta Active Stylus

Acer Spin ASP14-51MTN

VER NA AMAZON
Samsung Chromebook Plus V2 dobrado em modo tablet com caneta

Samsung Chromebook Plus V2

VER NA AMAZON
ASUS Vivobook R564JA aberto em mesa com tela touch

ASUS Vivobook R564JA

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo27 tópicos

Ranking: Melhores notebooks 2 em 1

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

Melhor para produtividade e videoconferência

1. Notebook 2 em 1 Dell Inspiron

O Notebook 2 em 1 Dell Inspiron une portabilidade e versatilidade com dobradiça de 360° e tela touch FHD+ de 14". Vem equipado com processador Intel Core i5 de 13ª geração, 16 GB DDR5 e SSD PCIe NVMe de 512 GB, webcam Full HD e teclado retroiluminado com leitor biométrico, voltado ao uso profissional e produtivo.

Indicado para quem participa de videoconferências e precisa de múltiplas portas; oferece redução de luz azul (Dell ComfortView Plus) e carregamento rápido (ExpressCharge). Limitações:

Vantagens
  • Dobradiça 360° que permite múltiplos modos de uso
  • Processador Intel Core i5 de 13ª geração com 16 GB DDR5
  • Webcam Full HD e microfones com redução de ruído por IA
  • Portas USB‑C com Power Delivery e DisplayPort 1.4
Desvantagens
  • Caneta ativa Dell vendida separadamente
  • Limite máximo de RAM informado: 16 GB (2 slots soDIMM)
Especificações principais
  • Tela: 14" FHD+ Touch com Dell ComfortView Plus
  • Processador: Intel Core i5-1334U (13ª geração)
  • Memória: 16 GB DDR5 (2x8GB) 5200MT/s
  • Armazenamento: SSD 512 GB PCIe NVMe M.2
  • Placa de vídeo: Intel Iris Xe integrada
  • Bateria: 54 Wh (4 células)
  • Webcam: Full HD (1080p)
  • Portas: 2x USB-A 3.2 Gen1; 2x USB-C 3.2 Gen2 (PD + DP 1.4); HDMI 1.4; leitor SD
1
Notebook 2 em 1 Dell Inspiron aberto em modo notebook

Boa opção para uso diário e nuvem

2. Lenovo IdeaPad Flex 5i

O Lenovo IdeaPad Flex 5i é um 2 em 1 com tela touch FHD de 14" (WUXGA 1920 x 1200 IPS) e dobradiça de 360°. Traz processador Intel i3-1315U, 8 GB LPDDR4X e SSD de 128 GB, além de teclado retroiluminado e conectividade Wi‑Fi 6E/Bluetooth 5.1, adequado para tarefas diárias e trabalho em nuvem.

Indicado para estudantes e usuários que priorizam portabilidade e integração com serviços na nuvem. Vantagens práticas incluem tela de alta resolução e entradas USB-C; pontos a considerar: 128 GB de SSD e 8

Vantagens
  • Tela FHD WUXGA 14" IPS com touch e bisel estreito
  • Design 2 em 1 com dobradiça de 360°
  • Conectividade atualizada: Wi‑Fi 6E e Bluetooth 5.1
  • Teclado retroiluminado para uso em ambientes escuros
Desvantagens
  • SSD de 128 GB pode ser insuficiente para bibliotecas locais grandes
  • 8 GB de RAM em tarefas muito pesadas pode limitar a fluidez
Especificações principais
  • Tela: 14" Full HD WUXGA (1920 x 1200) IPS touch
  • Processador: Intel i3-1315U
  • Memória: 8 GB LPDDR4X
  • Armazenamento: 128 GB SSD
  • Conectividade: Wi‑Fi 6E, Bluetooth 5.1
  • Portas: 1x USB-A 3.2, 2x USB-C 3.2, leitor MicroSD, combo áudio
  • Peso declarado: 1,6 kg
2
Lenovo IdeaPad Flex 5i aberto em modo tenda

Bom para criação com caneta e IA

3. Acer Spin ASP14-51MTN

O Acer Spin ASP14-51MTN é um conversível 14" com tela IPS 1920 x 1200, caneta Active Stylus 2.0 e tecla física do Copilot no Windows 11. Vem com processador Intel (Core i5 com núcleo de IA), 16 GB de RAM e SSD NVMe de 512 GB, combinando recursos de produtividade e suporte a caneta.

Indicado para quem faz anotações, esboços e cria conteúdo leve a moderado; oferece autonomia anunciada de até 10 horas e teclado retroiluminado. Limitações observáveis nos dados incluem peso e espessura

Vantagens
  • Caneta Active Stylus 2.0 incluída (recarregável)
  • Tecla física do Copilot e integração com Windows 11
  • Configuração com 16 GB de RAM e SSD NVMe 512 GB
  • Tela IPS 14" 1920 x 1200 e teclado retroiluminado
Desvantagens
  • Peso de 1,6 kg e espessura de 18,9 mm menos voltados a portabilidade máxima
  • Identificação do processador como 'Intel Core 5' sem número exato na descrição pode gerar dúvidas sobre versão específica
Especificações principais
  • Tela: 14" IPS touch 1920 x 1200
  • Processador: Intel Core i5 (descrição com núcleo de IA)
  • Memória: 16 GB
  • Armazenamento: 512 GB SSD NVMe
  • Sistema operacional: Windows 11 Home
  • Peso: 1,6 kg
  • Espessura: 18,9 mm
  • Caneta: Active Stylus 2.0 (recarregável)
3
Acer Spin ASP14-51MTN em uso com caneta Active Stylus

Melhor Chromebook para anotação e caneta

4. Samsung Chromebook Plus V2

O Samsung Chromebook Plus V2 é um 2 em 1 compacto de 12,2" (1920 x 1200) com caneta embutida que não precisa ser carregada e câmera traseira de 13 MP com foco automático. Roda Chrome OS, pesa pouco menos de 1,3 kg e tem bateria projetada para longa duração, voltado para mobilidade e agilidade em tarefas do dia a dia.

Indicado para estudantes e usuários do ecossistema Google que valorizam a caneta integrada e a leveza. Limitações técnicas incluem memória de 4 GB e armazenamento interno eMMC de

Vantagens
  • Caneta embutida que não requer carregamento
  • Câmera traseira de 13 MP com foco automático
  • Design muito leve (pouco menos de 1,3 kg) e modo tablet
  • Integração completa com Chrome OS e Google Play
Desvantagens
  • Memória limitada a 4 GB (não expansível acima de 4 GB conforme ficha)
  • Armazenamento interno 64 GB eMMC pode ser restrito sem expansão via microSD
Especificações principais
  • Tela: 12,2" FHD (1920 x 1200), proporção 16:10
  • Processador: Intel Celeron 3965Y
  • Memória: 4 GB LPDDR3 (Max 4 GB)
  • Armazenamento: 64 GB eMMC (expansível via microSD até 400 GB)
  • Câmera: traseira 13 MP com AF; câmera frontal para videochamadas
  • Conectividade: Bluetooth v4.0, 2x USB-C
  • Peso: pouco menos de 1,3 kg
  • Sistema operacional: Chrome OS
4
Samsung Chromebook Plus V2 dobrado em modo tablet com caneta

Boa tela e recursos físicos

5. ASUS Vivobook R564JA

O ASUS Vivobook R564JA traz tela sensível ao toque Full HD de 15,6" com moldura NanoEdge, processador Intel Core i3-1005G1 (até 3,4 GHz), 4 GB de RAM e SSD PCIe NVMe de 128 GB. Inclui leitor de impressões digitais, teclado retroiluminado com teclado numérico e portas variadas (USB-C, HDMI), voltado ao uso diário e multimídia.

Indicado para usuários que priorizam tela maior e recursos físicos como teclado numérico e leitor biométrico. Limitações: 4 GB de RAM e 128 GB de SSD podem restringir a ag

Vantagens
  • Tela Full HD touch de 15,6" com proporção ampla e NanoEdge
  • Leitor de impressões digitais e teclado numérico integrado
  • 128 GB PCIe NVMe M.2 para inicialização e carregamento rápido
  • Porta USB-C e múltiplas opções de conectividade físicas
Desvantagens
  • Apenas 4 GB de RAM instalados, limitando multitarefa intensiva
  • Armazenamento de 128 GB pode ser insuficiente para usuários com muitos arquivos locais
Especificações principais
  • Tela: 15,6" FHD (1920 x 1080) touch, antirreflexo
  • Processador: Intel Core i3-1005G1 (até 3,4 GHz)
  • Memória: 4 GB LPDDR4X
  • Armazenamento: 128 GB PCIe NVMe M.2 SSD
  • Placa de vídeo: Intel Iris Plus Graphics integrada
  • Sistema operacional: Windows 10 Home S
  • Bateria: autonomia indicada de até 7 horas
  • Conectividade: Wi‑Fi 5, Bluetooth 5.0; portas: USB-C, HDMI, leitor de cartão
5
ASUS Vivobook R564JA aberto em mesa com tela touch

Como escolher um notebook 2 em 1

Processador e memória

Ao avaliar desempenho, observe as combinações de processador e memória: modelos com Intel Core i5 e 16 GB de RAM (como alguns listados) tendem a oferecer mais folga para multitarefa e aplicações mais exigentes. Configurações com Core i3 ou Celeron e 4–8 GB de RAM atendem bem a tarefas cotidianas, navegação e apps baseados em nuvem, mas podem limitar quem costuma manter muitos programas abertos. Fique atento a limites de expansão: alguns modelos vêm com memória soldada ou com teto de capacidade indicado, o que dificulta atualizações posteriores.

Tela, caneta e formatos de uso

A experiência de toque e do stylus varia bastante entre os aparelhos: há telas de 12,2" a 15,6" com proporções 16:10 e 16:9, painéis IPS e opções touch FHD ou FHD+. Alguns conversíveis trazem caneta integrada que não precisa carregamento, outros incluem stylus recarregável, e há modelos em que a caneta é vendida separadamente. Escolha pelo equilíbrio entre tamanho, sensibilidade ao toque e a presença (ou não) da caneta, especialmente se você desenha, anota muito ou prefere usar o aparelho como um caderno digital.

Perfis de uso e adequação dos modelos

Estudantes e mobilidade

Para quem prioriza leveza e autonomia, há Chromebooks e conversíveis compactos com peso em torno de 1,3 kg a 1,6 kg que facilitam o transporte diário. Chromebooks citados na lista oferecem integração com o ecossistema Google e expansão de armazenamento por microSD, sendo úteis para anotações, aulas e trabalho na nuvem. Se você precisa de mais espaço local, prefira configurações com SSD maiores; alguns modelos trazem 128 GB, enquanto outros oferecem 512 GB em SSD NVMe.

Profissionais que fazem muitas videochamadas

Se reuniões por videoconferência são rotina, dê prioridade a webcams de maior resolução e microfones com redução de ruído por IA quando disponíveis, além de conectividade Wi‑Fi estável. Modelos com webcam Full HD e solução de cancelamento de ruído se destacam para quem precisa transmitir imagem e áudio com qualidade. Portas variadas e leitores biométricos também agregam conveniência para quem alterna entre estações de trabalho ou usa periféricos com frequência.

Criativos e produtividade avançada

Quem trabalha com desenho, anotações digitais ou edição pontual vai valorizar caneta ativa, tela com boa reprodução de cores e 16 GB de RAM combinados com SSD NVMe de 512 GB. Conversíveis que incluem stylus recarregável ou caneta integrada tornam o fluxo criativo mais natural; teclas dedicadas ao Copilot ou integração com assistentes podem acelerar tarefas de produtividade. Para quem busca maior espaço de tela, um painel de 15,6" sensível ao toque oferece mais área de trabalho, embora modelos maiores possam ser menos portáteis.

Diferenças relevantes entre sistemas e recursos

Sistemas operacionais, portas e conectividade

Chrome OS e Windows atendem a perfis diferentes: Chromebooks são convenientes para uso em nuvem e apps do Google Play, enquanto notebooks com Windows tendem a oferecer maior compatibilidade com softwares tradicionais e recursos adicionais de produtividade. Observe também as conexões físicas: alguns modelos incluem USB-A, múltiplas portas USB-C (com suporte a Power Delivery e DisplayPort), HDMI e leitores de cartão SD; a disponibilidade desses conectores impacta diretamente na facilidade de conectar monitores externos, docks e acessórios. Quanto à rede, existem opções com Wi‑Fi 6E e versões anteriores de Wi‑Fi/Bluetooth, influenciando a robustez da conexão em ambientes mais congestionados.

Cuidados e manutenção para prolongar a vida útil

Bateria, dobradiça e proteção física

Proteja a dobradiça abrindo e fechando o conversível com as duas mãos sempre que possível e evitando pressões desnecessárias sobre a tela no modo tablet. O cuidado com o transporte também faz diferença: use capa ou bolsa acolchoada e evite empilhar objetos sobre o aparelho. Em relação à bateria, práticas como não manter o notebook permanentemente em 100% ou em 0% ajudam a preservar a saúde do componente; aproveite recursos de carregamento rápido quando houver necessidade de retorno acelerado ao uso.

Segurança, limpeza e atualizações

Mantenha o sistema operacional e os drivers atualizados para garantir compatibilidade e segurança; ative autenticação biométrica quando disponível para maior conveniência e proteção. Limpe a tela com pano macio e produtos apropriados, evitando líquidos diretamente sobre o painel, e remova poeira do teclado com cuidados simples. Abaixo segue um checklist prático com ações fáceis e efetivas antes e depois da compra:

  • Verifique se a caneta está inclusa ou vendida separadamente e qual o tipo de alimentação/recarga dela.
  • Confirme capacidade e tipo de armazenamento (SSD NVMe vs eMMC) e possibilidade de expansão (microSD ou slot M.2).
  • Cheque a presença de webcam Full HD e recursos de redução de ruído para chamadas frequentes.
  • Analise as portas oferecidas (USB-C com PD/DisplayPort, HDMI, USB-A, leitor SD) conforme seus acessórios.
  • Veja o peso e dimensões para entender a portabilidade real no seu dia a dia.

Ao final, alinhe suas prioridades: se a prioridade é mobilidade e anotações rápidas, modelos mais leves com caneta integrada e Chrome OS podem ser ideais; para produtividade e multitarefa, prefira combinações com Core i5, 16 GB de RAM e SSD NVMe. Use os exemplos apresentados como referência: compare processador, memória, tipo de tela e presença de recursos como caneta, webcam em alta resolução e portas que facilitem seu fluxo de trabalho antes de decidir.

Como avaliamos

A análise considerou as fichas técnicas e descrições oficiais dos fabricantes e das páginas de venda das cinco marcas (Dell, Lenovo, Acer, Samsung e ASUS). Realizamos testes físicos focados em portabilidade, abertura/fecho e dobradiça, qualidade de tela táctil, resposta de teclado, autonomia em condições de uso misto, qualidade de webcam e microfones, além de medições de conectividade e variedade de portas. Comparamos desempenho bruto, versatilidade 2‑em‑1, recursos de produtividade e armazenamento para identificar qual modelo se encaixa melhor em perfis como estudo, produtividade móvel, criação e videoconferência.

Perguntas frequentes

O que significa 2 em 1 em notebooks?

Notebook 2 em 1 refere-se a aparelhos com dobradiça que permitem uso como laptop e como tablet, alternando entre modos como notebook, tenda, suporte e tablet para maior versatilidade.

Posso usar uma caneta ativa de outro fabricante em qualquer 2 em 1?

A compatibilidade de canetas depende do suporte da tela e do padrão adotado pelo fabricante; verifique se o modelo anuncia compatibilidade com caneta ativa ou se a caneta é integrada/fornecida.

Chromebook é adequado para trabalho profissional?

Chromebooks são indicados para tarefas baseadas na web, colaboração e uso de apps Android/Chrome. Se seu trabalho depende de software exclusivo do Windows, um modelo Windows é mais apropriado.

Como avaliar se a bateria de um conversível atende minhas necessidades?

Considere a autonomia anunciada e combine com seu uso previsto: videochamadas e brilho alto consomem mais; para uso misto, valores entre 7 e 10 horas costumam oferecer boa mobilidade.

Por que preferir SSD NVMe em vez de HDD tradicional?

SSDs NVMe oferecem tempos de inicialização e carregamento de programas muito mais rápidos que discos rígidos mecânicos, além de serem mais resistentes a choques e vibrações.

O que verificar nas portas de um notebook conversível?

Cheque presença de USB-C com Power Delivery e DisplayPort para carregamento e saída de vídeo, além de USB-A, HDMI e leitor de cartão se você usa periféricos e mídias físicas.

Conclusão

A escolha do melhor notebook 2 em 1 depende do equilíbrio entre portabilidade, desempenho e recursos específicos (caneta, webcam, portas). Para produtividade e videoconferências a opção Dell Inspiron é mais completa; Chromebooks como o Samsung são ideais para quem privilegia leveza e caneta integrada; para criação com caneta e IA, o Acer Spin se destaca. Avalie RAM e armazenamento conforme seu perfil antes de decidir.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.