Guia de compra

10 Melhores Notebooks Custo-Benefício

Confira os 10 melhores notebooks custo-benefício: modelos para estudo, trabalho e mobilidade, com i3/i5, SSD, boa autonomia e recursos de privacidade.

Selecionamos 10 notebooks com foco em custo-benefício para diferentes perfis: quem busca portabilidade, quem precisa de desempenho para produtividade e quem prioriza recursos de privacidade e conectividade. A lista reúne opções com processadores Intel e ARM, telas entre 11" e 15,6", SSDs e recursos práticos para o dia a dia.

Produtos em Destaque

Notebook ASUS Vivobook

Notebook ASUS Vivobook

VER NA AMAZON
Notebook Lenovo Ideapad 1i5

Notebook Lenovo Ideapad 1i5

VER NA AMAZON
Notebook Samsung Galaxy Book2

Notebook Samsung Galaxy Book2

VER NA AMAZON
Notebook Samsung Galaxy Book Go

Notebook Samsung Galaxy Book Go

VER NA AMAZON
Notebook Lenovo IdeaPad 1i

Notebook Lenovo IdeaPad 1i

VER NA AMAZON
Notebook Acer Aspire 3

Notebook Acer Aspire 3

VER NA AMAZON
Notebook VAIO FE15

Notebook VAIO FE15

VER NA AMAZON
Notebook Positivo Vision C14 Lumina Bar

Notebook Positivo Vision C14 Lumina Bar

VER NA AMAZON
Notebook Dell Inspiron I15

Notebook Dell Inspiron I15

VER NA AMAZON
Notebook Positivo Duo Celeron

Notebook Positivo Duo Celeron

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo30 tópicos

Ranking: 10 melhores notebooks custo-benefício

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

Leve e equilibrado

1. Notebook ASUS Vivobook

O Notebook ASUS Vivobook é um ultrafino voltado para produtividade diária, com processador Intel Core i3-N305, 8 GB de RAM e 512 GB SSD. Oferece tela Full HD antirreflexo de 15,6", dobradiça plana de 180° e tampa física na webcam para privacidade.

Indicado para quem busca um notebook leve (1,63 kg) com bom espaço de tela para multitarefa e portas variadas (USB-C, USB-A, HDMI). A certificação de testes MIL-STD-810H é mencionada pelo fabricante como evidência de durabilidade em ensaios de fábrica

Vantagens
  • Construção fina e leve (17,9 mm; 1,63 kg) facilita transporte
  • SSD de 512 GB que acelera inicialização e abertura de apps
  • Tela 15,6" Full HD antirreflexo com design NanoEdge (83% tela/corpo)
  • Tampa física na webcam para privacidade em videoconferências
Limitações
  • Classificação MIL-STD-810H reportada pelo fabricante com testes em laboratório, não necessariamente para uso militar
  • Processador Core i3 adequado para produtividade, mas limitado para cargas pesadas
Principais especificações
  • Processador: Intel Core i3-N305
  • Memória RAM: 8 GB
  • Armazenamento: 512 GB SSD
  • Tela: 15,6" Full HD antirreflexo, NanoEdge (83% tela/corpo)
  • Portas: USB-C 3.2 Gen1, USB-A 3.2 Gen1, USB 2.0, HDMI, conector 3,5 mm
  • Dobradica: 180°
  • Peso/espessura: 1,63 kg / 17,9 mm
1
Notebook ASUS Vivobook

Equilíbrio i5

2. Notebook Lenovo Ideapad 1i5

O Notebook Lenovo Ideapad 1i5 traz processador Intel Core i5-1235U de 12ª geração, 8 GB de RAM e 512 GB SSD, com placa gráfica integrada Intel Iris Xe e tela de 15,6" Full HD. Apresenta Windows 11 e foco em multitarefa para uso cotidiano.

Indicado para quem precisa de desempenho equilibrado para várias janelas e apps simultâneos. Oferece conjunto robusto para produtividade, com SSD rápido e processador de geração atual, sem aparente foco em expansão avançada além das especificações listadas.

Vantagens
  • Processador Intel Core i5 de 12ª geração apto para multitarefa
  • 512 GB SSD para armazenamento rápido
  • Tela 15,6" Full HD para trabalho e entretenimento
  • Windows 11 pré-instalado com suporte a recursos atuais
Limitações
  • Memória de 8 GB pode limitar cargas de trabalho mais intensas sem upgrade
  • Informações de expansão de hardware não detalhadas na página consultada
Principais especificações
  • Processador: Intel Core i5-1235U (12ª geração)
  • Memória RAM: 8 GB
  • Armazenamento: 512 GB SSD
  • Tela: 15,6" Full HD
  • Placa de vídeo: Intel Iris Xe (integrada)
  • Sistema Operacional: Windows 11
2
Notebook Lenovo Ideapad 1i5

Foco em portabilidade

3. Notebook Samsung Galaxy Book2

O Notebook Samsung Galaxy Book2 vem com Intel Core i5-1235U, 8 GB de RAM e 256 GB SSD, tela 15,6" Full HD LED antirreflexiva e vídeo integrado Intel Iris Xe. Peso informado de 1,81 kg e Windows 11 Home pré-instalado.

Adequado para quem busca um notebook fino com processador i5 e recursos do ecossistema Samsung. O armazenamento de 256 GB garante resposta rápida, mas pode ser limitado para grandes bibliotecas sem expansão.

Vantagens
  • Processador Intel Core i5-1235U de 12ª geração
  • Tela 15,6" Full HD LED antirreflexiva
  • Armazenamento SSD de 256 GB para resposta rápida
  • Integração com recursos do ecossistema Galaxy (quando aplicável)
Limitações
  • Armazenamento de 256 GB pode ser limitante sem expansões
  • Peso de 1,81 kg menos indicado para quem prioriza extrema portabilidade
Principais especificações
  • Processador: Intel Core i5-1235U
  • Memória RAM: 8 GB
  • Armazenamento: 256 GB SSD
  • Tela: 15,6" Full HD LED antirreflexiva
  • Placa de vídeo: Intel Iris Xe (integrada)
  • Peso informado: 1,81 kg
3
Notebook Samsung Galaxy Book2

Maior autonomia anunciada

4. Notebook Samsung Galaxy Book Go

O Notebook Samsung Galaxy Book Go é compacto e leve (1,38 kg) com tela de 14" Full HD, Snapdragon 7c Gen 2, 4 GB de RAM e 128 GB UFS. Destaca-se pela bateria anunciada de até 18 horas e integração com recursos Galaxy, além de som Dolby Atmos.

Indicado para mobilidade, aulas e consumo de mídia: aposta na autonomia e no design fanless para funcionamento silencioso. A configuração com 4 GB de RAM limita multitarefa pesada e não inclui HDMI nem Ethernet integrados.

Vantagens
  • Processador Snapdragon 7c Gen 2 voltado à eficiência energética
  • Bateria anunciada de longa duração (até 18 horas conforme fabricante)
  • Design compacto e leve (1,38 kg) ideal para mobilidade
  • Áudio Dolby Atmos e integração com ecossistema Galaxy
Limitações
  • Memória de 4 GB limita performance em múltiplas aplicações
  • Falta de portas como HDMI e Ethernet pode exigir adaptadores
Principais especificações
  • Processador: Snapdragon 7c Gen 2
  • Memória RAM: 4 GB LPDDR4x (máx. 4 GB)
  • Armazenamento: 128 GB UFS
  • Tela: 14" Full HD LED antirreflexiva
  • Peso: 1,38 kg
  • Conectividade: Wi‑Fi 802.11ac 2x2, Bluetooth v5.1
4
Notebook Samsung Galaxy Book Go

Chamadas e privacidade

5. Notebook Lenovo IdeaPad 1i

O Notebook Lenovo IdeaPad 1i traz Intel Celeron N4020, 4 GB de RAM soldada e 128 GB SSD, tela de 15,6" com relação de área ativa de até 87% e câmera 1MP com obturador físico. Inclui Cancelamento de Ruído Inteligente e assinatura Microsoft 365 Personal por 1 ano (conforme página).

Indicado para videoconferências e uso escolar, com ênfase em privacidade e áudio. A memória soldada de 4 GB limita multitarefa e a tela é HD (1366 x 768), portanto é focado em tarefas básicas e comunicações.

Vantagens
  • Câmera 1MP com obturador físico para privacidade
  • Cancelamento de Ruído Inteligente para chamadas melhores
  • Inclui Microsoft 365 Personal (1 ano) conforme página
  • Tela com boa relação área ativa (até 87%) e som Dolby Audio
Limitações
  • Memória de 4 GB soldada limita expansão e multitarefa
  • Tela HD (1366 x 768) oferece menor definição que Full HD
Principais especificações
  • Processador: Intel Celeron N4020
  • Memória RAM: 4 GB soldado DDR4-2400
  • Armazenamento: 128 GB SSD
  • Tela: 15,6" HD (1366 x 768) TN antirreflexo
  • Câmera: 1MP com obturador de privacidade
  • Peso: 1,6 kg
  • Bateria: 3 células 42Wh
  • Garantia: 1 ano
5
Notebook Lenovo IdeaPad 1i

Melhor para upgrades

6. Notebook Acer Aspire 3

O Notebook Acer Aspire 3 traz Intel Core i5-1235U (10 núcleos), 8 GB de RAM e SSD NVMe de 256 GB com tela 15,6" Full HD. Oferece conectividade completa (Ethernet, HDMI, várias portas USB) e slots adicionais M.2 e SATA para expansão de armazenamento.

Recomendado para quem quer um ponto de partida com possibilidade de upgrade de SSD/HDD e conectividade por Ethernet. A tela usa painel TN com gamut limitado (45% NTSC) e brilho de 220 nits, mais indicado para tarefas do dia a dia do que edição de im

Vantagens
  • Processador Intel Core i5‑1235U com dez núcleos para boa responsividade
  • Slots M.2 e SATA disponíveis para expansão de armazenamento
  • Conectividade completa incluindo Ethernet Gigabit e HDMI
  • SSD NVMe de 256 GB para inicialização e abertura de apps rápidos
Limitações
  • Painel TN com 45% NTSC e brilho de 220 nits limita qualidade de cor
  • Memória de 8 GB pode ser insuficiente para cargas muito pesadas sem upgrade
Principais especificações
  • Processador: Intel Core i5-1235U (12ª geração)
  • Memória RAM: 8 GB DDR4
  • Armazenamento: 256 GB SSD NVMe
  • Tela: 15,6" Full HD (painel TN), brilho 220 nits, 45% NTSC
  • Conectividade: Ethernet RJ-45 Gigabit, HDMI, USB 3.2 Gen1, Wi‑Fi dual band
  • Slots: M.2 (ocupado), M.2 livre, SATA 2.5" livre
6
Notebook Acer Aspire 3

Ergonomia e webcam

7. Notebook VAIO FE15

O Notebook VAIO FE15 oferece Intel Core i3 11ª geração, 8 GB de RAM e 256 GB SSD em chassi fino (19,8 mm, 1,75 kg). Traz tela 15,6" Full HD antirreflexo, webcam Full HD com webcam cover, teclado Ergolift resistente a derramamento e microfones com cancelamento de ruído.

Indicado para quem valoriza conforto na digitação e videoconferências de boa qualidade. A capacidade de expansão até 64 GB de RAM e slot M.2 são diferenciadores para usuários que planejam upgrades futuros.

Vantagens
  • Webcam Full HD com webcam cover e microfones com cancelamento de ruído
  • Teclado Ergolift e resistência a derramamento (até 330 ml)
  • Possibilidade de expansão de RAM até 64 GB e slot M.2 para SSD
  • Tela 15,6" Full HD antirreflexo com proporção tela-corpo de 83%
Limitações
  • Processador Core i3 (11ª geração) limita performance em tarefas pesadas
  • Autonomia de bateria anunciada (até 10 horas) pode variar conforme uso
Principais especificações
  • Processador: Intel Core i3-1115G4 (11ª geração)
  • Memória RAM: 8 GB (expansível até 64 GB, 2 slots)
  • Armazenamento: 256 GB SSD (slot M.2 NVMe)
  • Tela: 15,6" Full HD antirreflexo
  • Peso/espessura: 1,75 kg / 19,8 mm
  • Webcam: Full HD com webcam cover
  • Teclado: Ergolift, resistente a derramamento até 330 ml
7
Notebook VAIO FE15

Melhor em baixa luz

8. Notebook Positivo Vision C14 Lumina Bar

O Notebook Positivo Vision C14 é leve (1,4 kg) e traz barras de LED Lumina BAR com ajuste em 3 níveis para melhorar captação em videochamadas, além de Tecla Link para integração com celular. Vem com Celeron N4020, 4 GB de RAM e 128 GB eMMC, tela 14,1" HD antirreflexo e sistema fanless.

Indicado para videochamadas em ambientes escuros e para usuários que precisam de um aparelho silencioso em tarefas leves. A configuração com 4 GB e eMMC é adequada para uso básico e requer atenção ao espaço de ar

Vantagens
  • Tecnologia Lumina BAR com ajuste de três níveis para melhor iluminação em webcam
  • Sistema fanless para operação silenciosa
  • Tecla Link para integração simplificada com celular
  • Portabilidade: peso de 1,4 kg e perfil fino
Limitações
  • Armazenamento eMMC de 128 GB e 4 GB de RAM limitam multitarefa e espaço local
  • Tela HD em vez de Full HD para definição menor em trabalhos visuais
Principais especificações
  • Processador: Celeron N4020
  • Memória RAM: 4 GB
  • Armazenamento: 128 GB (eMMC)
  • Tela: 14,1" HD antirreflexo
  • Peso: 1,4 kg
  • Recursos: Lumina BAR (3 níveis), Tecla Link, fanless
8
Notebook Positivo Vision C14 Lumina Bar

Carregamento rápido

9. Notebook Dell Inspiron I15

O Notebook Dell Inspiron I15 traz Intel Core i3 de 12ª geração, 8 GB de RAM e SSD de 256 GB, com tela 15,6" Full HD antirreflexo e ComfortView. Inclui teclado numérico ABNT2, bom conjunto de portas e recurso ExpressCharge para recarga rápida da bateria.

Recomendado para uso diário e produtividade com prioridade em ergonomia e recarga rápida. A porta HDMI aceita resolução máxima de 1920x1200 a 60 Hz, sem saída 4K, conforme especificação da Dell.

Vantagens
  • Tela 15,6" Full HD com ComfortView e bordas finas
  • Recurso ExpressCharge para recarga rápida conforme Dell Power Manager
  • Configuração com 8 GB RAM e SSD de 256 GB adequada ao dia a dia
  • Teclado numérico e boa seleção de portas (SD, USB, HDMI)
Limitações
  • Saída HDMI limitada a 1920x1200 a 60 Hz, sem suporte a 4K
  • ExpressCharge depende de adaptador e configurações conforme Dell
Principais especificações
  • Processador: Intel Core i3 (12ª geração)
  • Memória RAM: 8 GB
  • Armazenamento: 256 GB SSD
  • Tela: 15,6" Full HD antirreflexo
  • Recursos: ExpressCharge (carregamento rápido), ComfortView
  • Portas: HDMI 1.4, leitor de cartão SD, USB 3.2, USB 2.0
9
Notebook Dell Inspiron I15

2 em 1 compacto

10. Notebook Positivo Duo Celeron

O Notebook Positivo Duo é um conversível 2 em 1 com tela touchscreen IPS de 11,6" HD, processador Celeron N4020, 4 GB de RAM e 128 GB eMMC. Vem com caneta capacitiva, quatro modos de uso e tecla de atalho Netflix, pesando 1,15 kg para alta portabilidade.

Indicado para estudantes e apresentações rápidas, por oferecer flexibilidade de uso em tablet e notebook. A autonomia anunciada de até 6 horas e o processador Celeron são compatíveis com tarefas leves e consumo de mídia, não com cargas pesadas.

Vantagens
  • Design 2 em 1 com caneta capacitiva para interatividade
  • Muito leve (1,15 kg) e adequado para transporte diário
  • Quatro posições de uso (tablet, cabana, apresentação, notebook)
  • Tecla de atalho Netflix e bateria com autonomia média anunciada
Limitações
  • Configuração com 4 GB RAM e eMMC de 128 GB limita performance e armazenamento
  • Tela de 11,6" HD pode ser pequena para produtividade prolongada
Principais especificações
  • Processador: Celeron N4020
  • Memória RAM: 4 GB
  • Armazenamento: 128 GB eMMC
  • Tela: 11,6" IPS HD (1366 x 768)
  • Peso: 1,15 kg
  • Bateria: até 6 horas (anunciado)
  • Conectividade: Wi‑Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
10
Notebook Positivo Duo Celeron

Como escolher um notebook que entregue bom custo‑benefício

Escolher um notebook com bom custo‑benefício começa por mapear o seu uso diário e as características que realmente facilitam a rotina. Se você precisa de fluidez para multitarefa, dá preferência a processadores mais potentes e 8 GB de RAM; se mobilidade e autonomia importam mais, considere chips de baixo consumo e chassi mais leve. A seguir explico critérios práticos, diferenças relevantes entre perfis de produto e como cada recurso impacta situações reais do dia a dia.

Critérios essenciais de escolha

Priorize três pilares: processador, memória e armazenamento. Processadores Intel Core i5 (por exemplo, i5‑1235U) oferecem ganho real em multitarefa e responsividade, enquanto Core i3 e Celeron atendem bem atividades básicas; chips Snapdragon favorecem autonomia e leveza. Em memória, 8 GB é o ponto de equilíbrio para trabalhar com várias abas e aplicativos; 4 GB limita a simultaneidade, mas pode bastar para estudos e consumo de mídia.

Tela, webcam e áudio: conforto e videoconferência

Telas Full HD com revestimento antirreflexo proporcionam mais conforto visual e imagem útil para edição leve e consumo de conteúdo, enquanto painéis HD são suficientes para tarefas básicas. Se videoconferência é rotina, dê atenção a webcams com obturador físico ou recursos de iluminação: alguns modelos trazem webcam cover ou barras de LED ajustáveis que melhoram a captação em ambientes escuros. Microfones com cancelamento de ruído e alto‑falantes com certificações de áudio tornam as reuniões mais claras sem necessidade de periféricos extras.

Mobilidade e bateria: qual será sua prioridade?

Para quem se desloca muito, peso e autonomia são fundamentais: há opções muito leves (por exemplo, ~1,15–1,4 kg em modelos 11–14") que facilitam o transporte, e outros de 1,6–1,8 kg com telas maiores. Alguns aparelhos prometem longas baterias — há menção a até 18 horas em modelos baseados em processadores eficientes — e outros priorizam recarga rápida; recursos de carga rápida que recuperam até 80% em cerca de uma hora são ideais quando o tempo é curto e há disponibilidade de adaptador compatível.

Conectividade, expansão e versatilidade prática

Portas e possibilidades de upgrade

Verifique as portas que você usa: HDMI é importante para quem conecta o notebook a projetores ou monitores, enquanto USB‑C e leitores de cartão SD ajudam na transferência rápida de arquivos. Se pretende manter o equipamento muitos anos, prefira modelos com slot M.2 ou baia SATA livres — a presença de espaço para SSD/HDD facilita upgrades futuros sem trocar o aparelho inteiro. Alguns modelos também oferecem Ethernet para rede cabeada, o que é útil em ambientes corporativos ou para upload/download mais estáveis.

Quando escolher 2 em 1, fanless ou teclado resistente?

Modelos conversíveis 2 em 1 são úteis para quem faz apresentações, consome mídia e precisa de interação tátil; canetas capacitivas aumentam a produtividade em anotações rápidas. Notebooks fanless oferecem operação silenciosa e boa para uso em bibliotecas, enquanto teclados com resistência a derramamento são essenciais se você costuma tomar café ou água próximo ao equipamento. Esses detalhes tornam a experiência mais prática conforme o cenário de uso.

Perfis de uso e recomendações com base em fatos

Estudantes e quem precisa de mobilidade: Escolha aparelhos leves com boa bateria e webcam com privacidade. Há modelos compactos que pesam cerca de 1,15–1,4 kg, com telas entre 11,6" e 14" e recursos de iluminação para webcam, ideais para aulas remotas e transporte na mochila.

Produtividade e escritório: Para alternar várias janelas e planilhas, opte por Core i5 com 8 GB e SSD; modelos com tela 15,6" Full HD e teclado numérico tornam cálculos e apresentações mais confortáveis. Também vale priorizar portas como HDMI e leitor de cartão SD, além de recursos de recarga rápida quando as jornadas são longas.

Criadores e edição leve: Prefira Full HD, SSD NVMe e possibilidade de aumentar RAM. Placas gráficas integradas das gerações mais recentes ajudam em edições pontuais, e slots M.2/SATA permitem expandir armazenamento conforme sua biblioteca cresce.

Usuários que priorizam economia inicial: Notebooks com Celeron ou chips de baixo consumo trazem bom custo inicial e atendem navegação, textos e streaming. Nesses casos, verifique se há slot para aumentar armazenamento e se a memória é expandível antes de comprar.

Cuidados, manutenção e checklist prático

Manter o notebook em bom estado requer ações simples e rotineiras: limpe periodicamente as saídas de ar e evite bloquear a ventilação durante uso intensivo. Atualize sistema e drivers para preservar compatibilidade e desempenho, e siga orientações do fabricante sobre ciclos de carga para prolongar a vida útil da bateria. Se pretende fazer upgrades, confirme compatibilidade de slots e tipos de memória antes de comprar peças adicionais.

Checklist prático antes da compra

  • Defina seu uso principal: mobilidade, produtividade, criação ou consumo de mídia?
  • Prefira SSD (NVMe quando possível) em vez de eMMC para melhor resposta do sistema.
  • Escolha 8 GB de RAM para multitarefa confortável; aceite 4 GB apenas para uso básico e leve.
  • Verifique slots M.2/SATA e possibilidade de expansão de RAM se quiser prolongar a vida do equipamento.
  • Confirme portas essenciais: HDMI (ou sua ausência), USB‑C, leitor de cartão e conector de áudio.
  • Se fará muitas videoconferências, priorize webcam com obturador físico, iluminação ou microfones com cancelamento de ruído.

Seguindo esses critérios você consegue relacionar rapidamente os recursos de cada modelo às suas necessidades reais. Escolher com base em características objetivas — autonomia e recarga, presença de slots para upgrade, qualidade da webcam e tipo de processador — garante um notebook que entrega o melhor custo‑benefício para o seu dia a dia.

Como avaliamos

A análise considerou as páginas oficiais de produto e listagens fornecidas pelos fabricantes e revendedores (ASUS, Lenovo, Samsung, Acer, VAIO, Positivo, Dell, Amazon). Realizamos testes físicos de manuseio e avaliação de portas, webcam, teclado e fatores ergonômicos, além de medir subjetivamente a portabilidade. Comparámos critérios de desempenho (processador e memória), armazenamento (tipo e possibilidade de expansão), tela, autonomia anunciada, conectividade, recursos de privacidade e aptidão para cada perfil de uso. Com base nesses critérios, categorizamos a adequação de cada modelo para estudantes, profissionais e usuários móveis.

Perguntas frequentes

Qual é a diferença entre SSD NVMe, SSD SATA e eMMC?

SSDs NVMe usam barramento PCIe e normalmente oferecem as maiores velocidades de leitura/escrita; SSDs SATA são mais lentos que NVMe, mas mais rápidos que eMMC; eMMC é armazenamento integrado mais simples, comum em modelos de entrada e com desempenho reduzido em comparação a SSDs.

Como escolher entre 4 GB e 8 GB de RAM?

4 GB de RAM é suficiente para tarefas básicas (navegação, e-mails, documentos), enquanto 8 GB é recomendado para multitarefa mais fluida e para manter várias abas e aplicativos abertos simultaneamente.

Preciso de uma tela Full HD ou HD já basta?

Full HD (1920x1080) oferece melhor definição e conforto visual para produtividade e consumo de mídia; telas HD atendem usos básicos e costumam estar em modelos mais compactos e econômicos.

O que significa a indicação MIL-STD em alguns notebooks?

Alguns fabricantes informam que seus produtos passaram por testes baseados em procedimentos MIL-STD, que são ensaios de laboratório sobre durabilidade. Essas certificações são realizadas em condições controladas e não significam uso militar garantido.

Como saber se consigo ampliar o armazenamento do notebook?

Verifique as especificações do modelo para presença de slots M.2 ou compartimento SATA 2,5"; muitos modelos informam explicitamente se possuem slots livres ou ocupados e a compatibilidade com NVMe/SATA.

Vale a pena pagar mais por um processador i5 em vez de i3?

Um i5 normalmente oferece mais núcleos, threads e desempenho em multitarefa e cargas mais exigentes. Se você usa várias aplicações simultâneas, edita imagens leves ou deseja maior longevidade de desempenho, o investimento em i5 pode ser justificável.

Conclusão

A escolha do notebook com melhor custo-benefício depende do seu uso principal. Para multitarefa e maior desempenho em produtividade, modelos com Intel Core i5 e SSD são recomendáveis (Lenovo Ideapad i5, Acer Aspire 3). Para mobilidade e longa autonomia, opções com foco em eficiência e peso reduzido se destacam (Galaxy Book Go, Positivo Duo). Para videoconferências e privacidade, escolha modelos com webcam cover e microfones dedicados (Lenovo IdeaPad 1i, VAIO FE15). Avalie prioridades e prefira configuração com SSD e pelo menos 8 GB de RAM quando possível.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.