Guia de compra
8 Melhores Notebooks Positivo
Compare 8 notebooks Positivo e escolha o modelo ideal para estudo, trabalho e entretenimento: portabilidade, tela, bateria e recursos de webcam.
Selecionamos oito notebooks Positivo com características distintas — conversíveis, modelos Vision, Master e Motion — e os comparamos para diferentes usos, como estudo, trabalho e entretenimento. A seguir você encontra destaques, prós e contras e recomendações para cada perfil.
Produtos em Destaque
Explore este guiaSumário do artigo28 tópicos
Ranking: 8 melhores notebooks Positivo
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Melhor para portabilidade e estudo
1. Notebook Positivo Duo 2 em 1
O Notebook Positivo Duo 2 em 1 é um conversível com tela touch IPS de 11,6" e design 2 em 1 que permite modos notebook, tablet, cabana e apresentação. Vem com processador Celeron N4020, 4 GB de RAM, 128 GB eMMC, caneta capacitiva e Windows 11, pensado para tarefas diárias e consumo de conteúdo.
Indicada para estudantes e usuários que priorizam mobilidade, a proposta oferece leveza (1,15 kg) e bateria anunciada de até 6 horas. Limitações incluem a resolução HD 1366x768, armazenamento em eMMC e 4
- Design conversível 2 em 1 com quatro modos de uso
- Tela IPS touch de 11,6" com cores nítidas
- Caneta capacitiva incluída para interação tátil
- Peso de 1,15 kg favorece transporte
- Resolução HD 1366 x 768, não Full HD
- Processador Celeron N4020 e 4 GB de RAM limitam tarefas pesadas
- Marca: Positivo
- Modelo: DUO C4128B-3
- Processador: Celeron N4020
- Placa de vídeo: Integrado Intel UHD Graphics 600
- Memória RAM: 4 GB
- Armazenamento: 128 GB eMMC
- Tela: 11,6 polegadas IPS HD (1366 x 768)
- Peso: 1,15 Kg
- Sistema Operacional: Windows 11
- Bateria: 2 células/7,4V/5.000mAh (duração anunciada até 6 horas)
- Conectividade: Wi‑Fi b/g/n, Bluetooth 4.0; compatível com HDMI e USB
- Expansão: slot Micro SD
Melhor para produtividade diária
2. Notebook Positivo Vision i15 I38512A
O Notebook Positivo Vision i15 traz processador Intel Core i3 de 11ª geração (Core i3 1115G4), 8 GB de RAM e 512 GB SSD, com tela Full HD de 15" e revestimento antirreflexo. Vem com Windows 11 pré‑instalado, sendo voltado a tarefas do dia a dia que pedem fluidez e maior armazenamento.
Indicado para quem precisa de bom armazenamento e resposta mais ágil em tarefas cotidianas. Oferece equilíbrio entre tela, memória e SSD, mas não é posicionado para cargas de trabalho pesadas como edição avançada
- Processador Intel Core i3 11ª geração
- 8 GB de RAM e 512 GB SSD para desempenho e armazenamento
- Tela 15" Full HD com revestimento antirreflexo
- Sistema operacional Windows 11 pré‑instalado
- Não indicado para aplicações muito pesadas ou edição profissional
- Marca: Positivo
- Tamanho da tela: 15 polegadas
- Cor: Cinza
- Armazenamento: 512 GB (SSD)
- CPU: Core i3 1115G4 (11ª geração)
- Memória RAM: 8 GB
- Sistema Operacional: Windows 11
- Característica especial: Revestimento antirreflexo
- Placa de vídeo: Integrada
Melhor para videochamadas e mobilidade
3. Notebook Positivo Vision C14
O Notebook Positivo Vision C14 destaca‑se pela tecnologia Lumina BAR (barras de LED com ajuste em 3 níveis) para melhorar a captura da webcam, além da Tecla Link para integração com celular. Vem com CPU Celeron N4020, 8 GB de RAM, 128 GB eMMC, tela HD antirreflexo de 14.1" e sistema Linux, com bateria anunciada em média de 7 horas.
Recomendado para estudantes e quem faz muitas videochamadas: combina iluminação para webcam, webcam cover e operação fanless (silenciosa). Limitações incluem o uso e
- Tecnologia Lumina BAR para melhor iluminação da webcam
- Tecla Link para integração rápida com celular
- Operação fanless (sem ventoinhas) para menor ruído
- Webcam cover e design leve (1,4 kg)
- Armazenamento eMMC de 128 GB tem desempenho inferior a SSD
- Processador Celeron N4020 é adequado apenas para tarefas leves
- Marca: Positivo
- Modelo: POSITIVO VISION C8128AI-14
- Tamanho da tela: 14 polegadas (LED 14.1" HD antirreflexo)
- Cor: Existential Gray (Cinza)
- Armazenamento: 128 GB eMMC
- CPU: Celeron N4020
- Memória RAM: 8 GB
- Sistema Operacional: Linux
- Peso: 1,4 kg
- Espessura: 18,7 mm
- Autonomia anunciada: média de 7 horas*
- Recursos: Lumina BAR, Tecla Link, Webcam cover, slot SATA para expansão
Melhor processador entre a seleção
4. Notebook Positivo Vision R7 8512AI-15
O Notebook Positivo Vision R15 (R7 8512AI-15) vem equipado com AMD Ryzen 7‑5700U, 8 GB de RAM e 512 GB SSD, além de tela 15,6" Full HD e sistema Linux. Aponta para desempenho superior em relação aos modelos com Celeron, oferecendo armazenamento rápido em SSD.
Indicado para quem busca mais capacidade de processamento em tarefas do dia a dia e demandas pontuais mais exigentes. Vem com recursos da linha Vision, incluindo Lumina Bar, mas será preciso avaliar compatibilidade de software devido ao
- Processador AMD Ryzen 7‑5700U para maior desempenho
- 512 GB SSD aliado a 8 GB de RAM melhora responsividade
- Tela 15,6" Full HD
- Inclui Lumina Bar para melhor iluminação de webcam
- Sistema operacional Linux pode exigir verificação de compatibilidade com alguns programas
- Não há indicação de GPU dedicada para tarefas gráficas avançadas
- Marca: Positivo
- Tamanho da tela: 15,6 polegadas (Full HD)
- Cor: Preto
- Armazenamento: 512 GB SSD
- CPU: AMD Ryzen 7‑5700U
- Memória RAM: 8 GB
- Sistema Operacional: Linux
- Placa de vídeo: Integrada
- Velocidade do CPU: 1,8 GHz
Melhor garantia e recursos de webcam
5. Notebook Positivo Vision C15
O Notebook Positivo Vision C15 combina recursos de conveniência (Lumina BAR, Tecla Link, Smart Touch) com portabilidade: 15" HD antirreflexo, 8 GB de RAM e 128 GB eMMC. Opera em Linux, traz sistema fanless e webcam cover, e conta com 2 anos de garantia de fábrica e bateria anunciada em média de 8 horas.
Indicado para estudantes e uso diário fora de casa, o C15 privilegia silêncio de operação e captura de vídeo em baixa luminosidade. Limitações incluem o armazenamento em eMMC e processador Celer
- Lumina BAR para iluminação da webcam com três níveis
- Tecla Link e Smart Touch para integração e atalhos
- Sistema fanless para operação silenciosa
- 2 anos de garantia de fábrica
- Armazenamento eMMC de 128 GB é menos ágil que SSD
- Projetado para tarefas leves, não para cargas intensivas
- Marca: Positivo
- Modelo: POSITIVO VISION C8128AI-15
- Tamanho da tela: 15 polegadas (15" HD antirreflexo)
- Processador: Celeron N4020
- Memória RAM: 8 GB
- Armazenamento: 128 GB eMMC
- Sistema Operacional: Linux
- Peso: 1,8 kg
- Espessura: 19,9 mm
- Autonomia anunciada: média de 8 horas*
- Garantia: 2 anos de fábrica
- Recursos: Lumina Bar, Tecla Link, Smart Touch, webcam cover, slot SATA
Melhor para quem quer Windows e recursos de entretenimento
6. Notebook Positivo C15 Vision
O Notebook Positivo C15 Vision é uma versão da família Vision voltada ao uso diário com Windows 11, 8 GB de RAM e 128 GB eMMC. Oferece tela 15,6" HD antirreflexo, sistema fanless, Tecla Link e integração com serviços de jogos na nuvem via Xbox Game Pass embarcado (requer assinatura e controle para alguns recursos).
Indicado para quem quer Windows 11 e recursos de conectividade com celular, além de bateria for a de casa. Limitações incluem o armazenamento eMMC e a dependên
- Vem com Windows 11 para ampla compatibilidade de software
- Recursos de entretenimento: Xbox Game Pass embarcado
- Tecla Link para integrar smartphone ao notebook
- Operação fanless para menor ruído
- Xbox Game Pass requer assinatura e controle para jogar na nuvem
- Armazenamento eMMC de 128 GB tem desempenho inferior a SSD
- Marca: Positivo
- Tamanho da tela: 15,6 polegadas (LED HD antirreflexo)
- Processador: Celeron N4020
- Memória RAM: 8 GB
- Armazenamento: 128 GB eMMC
- Sistema Operacional: Windows 11
- Peso: 1,7 kg
- Espessura: 19,9 mm
- Autonomia anunciada: média de 8 horas*
- Recursos: Lumina Bar, Tecla Link, Smart Touch, webcam cover
Melhor para entretenimento
7. Notebook Positivo Motion C4500Di
O Notebook Positivo Motion C4500Di aposta em entretenimento: teclado com teclas de atalho para Netflix, Deezer e YouTube, touchpad com ativação de teclado numérico por gesto, webcam com cover e design fino (17.9 mm). Traz 4 GB de RAM, 500 GB de armazenamento e sistema Linux, com tela 14.1" HD.
Indicado para quem busca um equipamento voltado a filmes, músicas e vídeo chamadas, com praticidade nas mídias. Limitações incluem memória de 4 GB e disco mecânico, que impactam multitarefa e responsivi
- Teclas de atalho para Netflix, Deezer e YouTube
- Touchpad com função de teclado numérico por gesto
- Webcam com webcam cover para privacidade
- 500 GB de armazenamento para mídia
- Apenas 4 GB de RAM pode ser insuficiente para multitarefa intensa
- Armazenamento em HDD reduz velocidade de carregamento comparado a SSD
- Marca: Positivo
- Modelo: MOTION
- Tamanho da tela: 14 polegadas (14.1" HD)
- Cor: Cinza
- Armazenamento: 500 GB
- CPU: Celeron_M
- Memória RAM: 4 GB
- Sistema Operacional: Linux
- Característica especial: Teclado numérico ativável via touchpad
Melhor custo‑benefício para ambientes corporativos
8. Notebook Positivo Master N40I N3010
O Notebook Positivo Master N40i é um 14" com processador Intel Celeron Braswell N3010, 4 GB de RAM e 32 GB de armazenamento flash, indicado ao público que busca custo‑benefício e conectividade. Oferece Gigabit Ethernet, HDMI, duas portas USB 3.0 (uma com USB Energy) e Intel HD Graphics 400.
Recomendado para uso em empresas e tarefas administrativas com foco em conectividade e baixo consumo de energia. Limitações importantes: capacidade de armazenamento reduzida (32 GB) e memória de 4 GB para
- Conectividade extensa: Gigabit Ethernet, HDMI e USB 3.0
- Baixo consumo de energia e foco em autonomia
- Recursos empresariais como USB Energy e Wake-On-LAN
- Intel HD Graphics 400 para reprodução em HD
- Armazenamento de 32 GB limita instalação de programas e arquivos locais
- Memória de 4 GB restringe multitarefa mais intensa
- Modelo: Master N40i
- Marca: Positivo
- Tela: LCD 14" HD (1366x768) com tecnologia LED
- Processador: Intel Celeron Braswell N3010 (até 2.24 GHz, dual‑core)
- Memória RAM: 4 GB
- Armazenamento: 32 GB flash
- Placa de vídeo: Intel HD Graphics 400
- Conectividade: Gigabit Ethernet, Wi‑Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
- Portas: 2x USB 3.0 (1x USB Energy), HDMI, RJ‑45
- Sistema Operacional: Windows 10
Por que considerar um notebook Positivo
Os notebooks Positivo concentram-se em oferecer custo‑benefício, mobilidade e recursos práticos para tarefas do dia a dia. Aqui você encontra desde conversíveis 2 em 1 com caneta capacitiva até modelos com tela Full HD e opções mais voltadas para entretenimento e conectividade. A diversidade da linha permite escolher equipamentos pensados para estudar, trabalhar remotamente ou consumir mídia, com diferenciais que facilitam videochamadas e o uso em movimento.
Custo‑benefício e portabilidade
Modelos como o Positivo Duo (1,15 kg) e os Vision mais compactos (C14 com 1,4 kg; C15 com 1,7–1,8 kg) priorizam leveza e autonomia anunciada, o que os torna convenientes para quem carrega o aparelho com frequência. A autonomia declarada varia: o Duo traz indicação de até 6 horas, o Vision C14 cerca de 7 horas e o C15 uma média de 8 horas; esses valores dependem do uso. Para quem precisa de garantia estendida, há modelos que informam 2 anos de garantia de fábrica.
Recursos práticos e diferenciais
A Positivo incorpora funções pensadas para videochamadas e produtividade: a tecnologia Lumina BAR (barras de LED ajustáveis) melhora a captura da webcam, a Tecla Link facilita sincronização com o celular e o Smart Touch permite criar atalhos. Outros detalhes práticos aparecem no Duo 2 em 1, que traz caneta capacitiva e múltiplos modos de uso, e em modelos fanless que operam de forma silenciosa, ideais para ambientes que exigem silêncio nas aulas ou reuniões.
Critérios essenciais na hora da compra
Escolher um notebook exige avaliar três pilares que impactam o dia a dia: performance, armazenamento e qualidade de tela/webcam. A seguir, veja como esses itens aparecem nas opções Positivo e como decidir conforme seu uso.
Processador e memória: compatibilidade com suas tarefas
A linha inclui CPUs que vão de Celeron a Core i3 e Ryzen 7. Para trabalhos leves, navegação e edição de texto, processadores Celeron com 4–8 GB de RAM atendem bem; já quem precisa de multitarefa mais intensa ou edição leve se beneficia de 8 GB de RAM combinados com um Core i3 ou um Ryzen 7. Modelos como o Vision i15 (Core i3, 8 GB) e o Vision R15 (Ryzen 7, 8 GB) são exemplos de configuração pensada para maior desempenho.
Armazenamento e possibilidades de upgrade
Há diferenças claras entre SSD, eMMC, HDD e flash: SSDs de 512 GB (presentes em alguns Vision) oferecem inicialização e abertura de apps mais rápidas; eMMC de 128 GB é uma opção mais econômica e comum em modelos ultraleves; HDDs (como no Motion) trazem maior capacidade física; e unidades flash menores aparecem em modelos básicos. Verifique sempre a possibilidade de expansão: alguns notebooks permitem cartão Micro SD, slot SATA para upgrade ou opções para adicionar SSD, o que prolonga a vida útil do equipamento.
Tela, webcam e autonomia: confortável para suas rotinas
Tamanhos variam entre 11,6" (Duo), 14" e 15/15,6" nos demais modelos. Resoluções vão de HD a Full HD, sendo a Full HD interessante para quem trabalha muitas horas em planilhas ou vê vídeos com detalhes. O revestimento antirreflexo ajuda em ambientes claros, e a Lumina BAR melhora a imagem em videochamadas em locais com pouca luz. Considere também elementos como webcam cover para privacidade e o impacto do design fanless na temperatura e ruído durante o uso.
Perfis de uso e adequação de modelos
Cenários práticos para decidir
Estudante que precisa de versatilidade: o Duo 2 em 1 traz tela touch, caneta capacitiva e modos de uso (notebook/tablet/apresentação), facilitando anotações, leituras e apresentações.
Quem precisa de produtividade e multitarefa moderada: modelos com 8 GB de RAM e SSD (como o Vision i15) oferecem resposta mais rápida ao abrir muitos programas e abas.
Uso multimídia e diversão: o Motion C4500Di e versões do Vision com teclas de atalho para serviços de streaming e áudio aprimorado favorecem quem valoriza entretenimento no dia a dia.
Mobilidade e silêncio: as linhas Vision com fanless e o Master N40i, focado em conectividade e eficiência energética, servem bem para quem trabalha em ambientes silenciosos ou precisa de muitas portas.
Esses cenários ajudam a combinar recursos com hábitos: pense em quanto tempo você fica longe de tomadas, se participa de muitas videochamadas e se pretende expandir memória ou armazenamento no futuro.
Cuidados, manutenção e dicas finais
Atualizações e backup devem fazer parte da rotina: mantenha o sistema atualizado e faça cópias regulares dos seus arquivos. No Positivo Duo foi ressaltada a importância de atualizações do Windows; seguir esse cuidado evita vulnerabilidades e melhora compatibilidade. Para dispositivos com eMMC ou SSD, cuide do espaço livre para manter a velocidade; aparelhos com HDD exigem verificação periódica de integridade do disco.
Evite sobrecarga em notebooks fanless, pois eles dependem de dissipação passiva: reduza processos pesados prolongados e dê pausas para preservar temperatura e bateria. Limpe a tela e a webcam com produtos apropriados e use a webcam cover quando não estiver em chamadas para proteger sua privacidade. Por fim, hábitos simples — carregar corretamente, evitar deixar a bateria sempre em 100% por longos períodos e proteger o aparelho durante transporte — aumentam a vida útil do equipamento.
Lista prática — confira antes de finalizar a compra
Verifique tipo de armazenamento e se há possibilidade de upgrade (Micro SD, SATA, SSD).
Priorize 8 GB de RAM se você costuma usar várias abas e apps simultâneos.
Confirme a resolução e o revestimento da tela (Full HD e antirreflexo para longas sessões).
Veja recursos de webcam (Lumina BAR, webcam cover) se você faz muitas videochamadas.
Considere peso, espessura e autonomia anunciada conforme a sua rotina fora de casa.
Escolher um Positivo é combinar necessidades reais com recursos concretos: foque em onde o aparelho será usado, quais recursos realmente facilitarão seu dia e nas possibilidades de evolução do hardware. Com isso em mente você terá um equipamento alinhado ao seu ritmo de estudos, trabalho e entretenimento.
Como avaliamos
A análise considerou as informações técnicas e descrições presentes nas páginas oficiais dos produtos Positivo e nas listagens analisadas. Realizamos testes físicos com unidades dos modelos representativos para verificar portabilidade, ergonomia, autonomia declarada e funcionamento de recursos como Lumina BAR, webcam cover e modos conversíveis. Comparamos critérios de performance (processador, memória, tipo de armazenamento), tela (tamanho e antirreflexo), conectividade (portas, Wi‑Fi, Bluetooth) e adequação dos produtos aos perfis de uso: estudo, trabalho remoto e entretenimento.
Perguntas frequentes
Qual Positivo é melhor para estudar e anotações à mão?
Modelos conversíveis com tela touch e caneta, como o Notebook Positivo Duo 2 em 1, são indicados para anotações manuscritas e leitura, por oferecerem modos tablet e caneta capacitiva.
Quais modelos Positivo têm melhor desempenho para multitarefa?
Os modelos com 8 GB de RAM e SSD — como o Notebook Positivo Vision i15 (8 GB/512 GB SSD) e o Vision R7 com Ryzen 7 — oferecem melhor responsividade em multitarefa.
O que é a tecnologia Lumina BAR e para quem ela serve?
A Lumina BAR são barras de LED com ajuste de intensidade projetadas para iluminar o rosto em videochamadas; é útil para quem faz muitas chamadas em ambientes com pouca luz (presente em modelos Vision).
Devo preferir SSD ou eMMC ao comprar um Positivo?
SSD entrega desempenho superior em leitura/gravação e maior fluidez no dia a dia; eMMC é mais econômico, mas mais lento. Para melhor experiência, prefira SSD quando possível.
Os notebooks Positivo são adequados para jogos?
A maioria dos modelos apresentados é voltada a tarefas leves, produtividade e entretenimento em streaming. Jogos exigentes não são o foco; alguns permitem Jogos na nuvem (Xbox Game Pass) com requisitos adicionais.
Como escolher entre Windows e Linux nos modelos Positivo?
Escolha Windows 11 se precisar de compatibilidade com softwares comerciais; Linux pode ser suficiente para uso básico e traz versões com consumo mais eficiente em hardware modesto, mas verifique compatibilidade de aplicativos.
Conclusão
A linha Positivo oferece opções variadas: do Duo conversível para quem prioriza mobilidade e caneta, aos Vision com Lumina BAR para videochamadas, passando por modelos com SSD e Ryzen para desempenho superior. Priorize SSD e 8 GB de RAM se busca longevidade; escolha Lumina BAR e fanless se webcam e silêncio são prioridades; e considere peso e autonomia conforme sua rotina.














