Guia de compra
7 Melhores Pneus Goodyear: Análise dos Modelos Edge e Eagle
Compare 7 pneus Goodyear e Kelly com especificações, aplicações e dicas práticas para escolher o pneu ideal segundo tamanho, índice de carga e desempenho.
Selecionamos sete pneus das linhas Goodyear e Kelly com dados técnicos e informações de ficha para facilitar sua escolha. A lista reúne modelos voltados a diferentes aros e perfis de uso, com especificações como índice de carga, classificação de velocidade, Treadwear e recursos declarados pelas marcas.
Produtos em Destaque

Pneu Kelly By Goodyear Aro 17 Edge Sport 2 225/45r17 91w

Pneu Aro 13 Goodyear Direction Touring 2 165/70R13 83T XL

PNEU 175/65R14 GOODYEAR ASSURANCE MAXLIFE 86H

PNEU GOODYEAR ARO 13 DIRECTION TOURING 2 165/70R13 83T SL

Pneu 205/55R16 Goodyear Eagle Sport 2 91V

Pneu Goodyear Aro 13 Assurance Maxlife 175/70r13 82t

Pneu 175/70R13 Goodyear Kelly Edge Touring 2 82T
Explore este guiaSumário do artigo28 tópicos
Ranking dos 7 melhores pneus Goodyear e Kelly
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
1. Pneu Kelly By Goodyear Aro 17 Edge Sport 2 225/45r17 91w
Pneu Kelly Edge Sport 2 no tamanho 225/45R17, destinado a veículos que usam aro 17. A ficha destaca a trajetória da marca Kelly e a informação de 5 anos contra defeito de fabricação, sugerindo foco em confiabilidade para reposição.
Indicado para consumidores finais com esse diâmetro de roda, o modelo é apropriado para quem precisa de um pneu compatível com 225/45R17. A página apresenta especificações limitadas e não descreve o conteúdo da embalagem, o que reduz detalhes disponíveis antes da sua
- Garantia declarada de 5 anos contra defeito de fabricação
- Marca histórica Kelly, subsidiária da Goodyear
- Compatível com tamanho 225/45R17
- Avaliação exibida de 5,0 de 5 estrelas na ficha
- Ficha técnica limitada — especificações detalhadas escassas
- Vendas informadas apenas para consumidor final (vetada para CNPJ)
- Marca: Kelly
- Modelo: Edge Sport 2
- Tamanho: 225/45R17
- Tamanho do Aro: 17 Polegadas
- Largura da Seção: 225 Polegadas
- Índice de Carga: 615
- Código/Rating: 91w
2. Pneu Aro 13 Goodyear Direction Touring 2 165/70R13 83T XL
Direction 2 Touring no tamanho 165/70R13, apresentado como opção de excelente custo-benefício para uso diário, com promessa de quilometragem, segurança e tração. A ficha destaca construção radial e indicação para aros 13 e 14, além de conteúdo da embalagem contendo 01 pneu.
Adequado a veículos de média e baixa potência (cited modelos: Celta, Corsa, Uno, Palio), o modelo traz índice de carga 83 (487kg) e índice de velocidade T (190 km/h). A ficha informa classificação de aderência e temperatura,
- Apresentado como excelente custo-benefício
- Índice de Carga 83 = 487 kg
- Índice de Velocidade T = 190 km/h
- Garantia declarada de 5 anos contra defeitos
- Aderência ao molhado classificada como F
- Resistência ao aquecimento classificada como E
- Marca: Goodyear
- Tamanho: 165/70R13
- Tamanho do Aro: 13 Polegadas
- Largura da Seção: 165 Milímetros
- Proporções do pneu: 70.0
- Índice de Carga: 83 = 487kg
- Índice de Velocidade: T = 190Km/h
- Tipo de desenho: Assimétrico
- Tipo de construção: Radial
- Taxa Treadwear: 340
- Conteúdo da Embalagem: 01 pneu
- SAC do Fornecedor: sac@goodyear.com.br
3. PNEU 175/65R14 GOODYEAR ASSURANCE MAXLIFE 86H
Assurance Maxlife no tamanho 175/65R14, com Treadwear declarado de 400, índice de carga 86 (530 kg) e classificação de velocidade H (210 km/h). A ficha inclui recursos como ruído indicado e referências a economia de combustível e aderência em pista molhada.
Indicada para quem precisa de um pneu 175/65R14 com foco em durabilidade conforme o Treadwear informado; a ficha aponta economia de combustível e aderência em pista molhada com classificação E e ruído 70, aspectos que ajudam a definir o uso
- Treadwear declarado: 400
- Índice de Carga 86 = 530 kg
- Classificação de Velocidade H = 210 km/h
- Recursos informados sobre economia e desempenho
- Economia de combustível classificada como E
- Aderência em pista molhada classificada como E
- Marca: Goodyear
- Tamanho: 175/65R14
- Tamanho do Aro: 14 Polegadas
- Índice de Carga: 86
- Classificação de Velocidade: H
- Treadwear: 400
- Ruído: 70
4. PNEU GOODYEAR ARO 13 DIRECTION TOURING 2 165/70R13 83T SL
Direction 2 Touring (versão SL) em aro 13 é apresentado como opção de custo-benefício para uso diário, com ênfase em quilometragem, segurança e tração. A ficha menciona compatibilidade com modelos populares como Gol, Prisma e Palio e indica garantia de 5 anos contra defeito.
Voltado a veículos de média e baixa potência e aros 13/14, o produto traz índice de carga 83 e velocidade T. A descrição incluiu alerta de que o Treadwear é um indicador de testes controlados e que a imagem pode ser apenas
- Projetado para uso diário com foco em quilometragem
- Índice de Carga 83 indicado na ficha
- Aplicação em vários modelos populares
- Garantia declarada de 5 anos contra defeitos
- Treadwear é um indicador de teste controlado, desgaste real varia
- Ficha contém aviso de imagem meramente ilustrativa
- Marca: Goodyear
- Tamanho: tamanho único
- Tamanho do Aro: 13 Polegadas
- Índice de Carga: 83
- Índice de Velocidade: T
- Tipo de construção: Radial
- Conteúdo da Embalagem: 01 Pneu
5. Pneu 205/55R16 Goodyear Eagle Sport 2 91V
Eagle Sport 2 no tamanho 205/55R16, com Treadwear 300, índice de carga 91 (615 kg) e classificação de velocidade V (240 km/h). A ficha lista também economia de combustível e aderência em pista molhada com classificação C, além de ruído 70.
Indicado para aplicações que exigem maior capacidade de carga e velocidade nominal, o modelo traz especificações voltadas ao desempenho em estrada conforme a classificação V. A ficha aponta classificação C para economia e aderência em molhado,
- Índice de Carga 91 = 615 kg
- Classificação de Velocidade V (240 km/h)
- Treadwear declarado: 300
- Avaliação exibida de 5,0 de 5 estrelas na ficha
- Economia de combustível classificada como C
- Aderência em pista molhada classificada como C
- Marca: Goodyear
- Tamanho: 205/55R16
- Tamanho do Aro: 16 Polegadas
- Largura da Seção: 205 Polegadas
- Índice de Carga: 91
- Treadwear: 300
- Índice de Velocidade: V (240 Km/h)
- Economia de Combustível: C
- Aderência em pista molhada: C
- Ruído: 70
6. Pneu Goodyear Aro 13 Assurance Maxlife 175/70r13 82t
Assurance Maxlife no tamanho 175/70R13 aparece com avaliação média alta (4,9 de 5) e especificações básicas informadas na ficha: aro 13, largura da seção 175 mm e designação 175/70R13 82T. A descrição detalhada não foi disponibilizada na fonte extraída.
Adequado a veículos que exigem a combinação 175/70R13, o anúncio oferece índice e proporções claros, mas a página carece de informações complementares sobre Treadwear, garantia ou recursos adicionais, o que exige confirmação junto ao
- Avaliação informada de 4,9 de 5 estrelas
- Compatível com tamanho 175/70R13
- Largura da seção informada: 175 mm
- Descrição detalhada ausente na fonte extraída
- Falta de recursos adicionais declarados na ficha
- Marca: Goodyear
- Tamanho: tamanho único
- Tamanho do Aro: 13 Polegadas
- Largura da Seção: 175 Milímetros
- Proporções do pneu: 70
- Designação completa: 175/70r13 82t
7. Pneu 175/70R13 Goodyear Kelly Edge Touring 2 82T
Kelly Edge Touring 2 no tamanho 175/70R13, com foco declarado em durabilidade e economia segundo a ficha. O anúncio indica Treadwear 340, índice de carga 82 (475 kg) e velocidade T (190 km/h), além de informar tração competente em pistas molhadas conforme a descrição.
Recomendado para carros de médio ou baixo desempenho e citado como escolha de montadoras em algumas descrições, o modelo enfatiza durabilidade e economia. A ficha traz também valores de ruído (73) e classificações
- Enfoque declarado na durabilidade e economia
- Treadwear informado: 340
- Índice de Carga 82 = 475 kg
- Indicado como escolha de algumas montadoras (conforme ficha)
- Economia de combustível classificada como F
- Aderência em pista molhada classificada como E
- Marca: Goodyear
- Tamanho: 175/70R13
- Tamanho do Aro: 13 Polegadas
- Índice de Carga: 82 (475 Kg)
- Treadwear: 340
- Índice de Velocidade: T (190 Km/h)
- Economia de Combustível: F
- Aderência em Pista Molhada: E
- Ruído: 73
Como escolher o pneu Goodyear ideal para seu carro
Escolher um pneu começa por confirmar o código que já está no seu veículo: tamanho, aro, índice de carga e classificação de velocidade. Nos modelos disponíveis aparecem medidas como 225/45R17, 205/55R16, 175/65R14, 175/70R13 e 165/70R13, além dos respectivos índices de carga e velocidades; garantir essa compatibilidade evita erros óbvios de instalação. Considere também recursos adicionais informados pelo fabricante, como garantias declaradas e avisos sobre imagens meramente ilustrativas, que aparecem nas fichas. Trate as informações técnicas como guia principal ao decidir qual modelo comprar.
Critérios técnicos que importam
Os itens que mais afetam a escolha prática são o índice de carga (ex.: 83 = 487 kg; 86 = 530 kg; 91 = 615 kg), a classificação de velocidade (T, H, V) e o tamanho do aro. Outro parâmetro disponível nas fichas é o Treadwear, que aparece com valores como 300, 340 ou 400 e funciona como indicador de referência de desgaste em testes controlados. Classificações e notas de aderência ao molhado, resistência ao aquecimento e ruído também aparecem em alguns modelos; elas ajudam a prever comportamento em condições específicas.
Diferenças práticas entre os modelos analisados
Os produtos trazem perfis distintos: há versões com foco em durabilidade e economia, outras voltadas ao uso cotidiano com bom custo‑benefício, e modelos que privilegiam desempenho e carga. Por exemplo, alguns pneus têm Treadwear mais alto, sugerindo maior referência de durabilidade em testes (valor 400), enquanto outros indicam maior índice de carga ou velocidade para aplicações mais exigentes. Também há distinções nas notas de economia de combustível e aderência em pista molhada, o que influencia a decisão conforme as condições de uso.
Modelos com foco em economia e durabilidade
Alguns modelos Kelly e Assurance são apresentados com ênfase em economia e maior quilometragem, sendo descritos como escolhas de montadoras ou indicados para carros de médio a baixo desempenho. Esses modelos trazem referências de Treadwear e notas de consumo que ajudam a identificar quem prioriza rodagem longa e menor custo por quilômetro. Nesses casos, é comum encontrar garantias declaradas e alertas para consultar a ficha técnica antes da compra.
Modelos orientados ao desempenho e carga
Pneus com índice de carga mais elevado e classificação de velocidade superior (por exemplo V) atendem a quem precisa de maior resistência e estabilidade em velocidades maiores. Alguns modelos Eagle Sport 2, por exemplo, combinam índice de carga 91 com classificação V e informações sobre Treadwear mais baixo, o que indica um posicionamento voltado ao desempenho em detrimento da maior referência de durabilidade. Essas diferenças ajudam a escolher quando a prioridade é capacidade de carga e resposta em estrada.
Qual pneu serve para cada perfil de uso
Para quem roda principalmente na cidade com veículos de baixa ou média potência, os modelos Direction Touring e Kelly Edge Touring aparecem descritos como soluções de custo‑benefício e boa quilometragem. Eles são frequentemente indicados para aros 13 e 14 e listam compatibilidade com modelos populares, o que facilita a escolha para uso diário. Esses pneus apresentam índices de carga compatíveis com compactos e classificações de velocidade moderadas.
Perfis que priorizam conforto e economia
Motoristas que querem reduzir o custo por quilômetro podem preferir as referências de Treadwear mais altas e as declarações de economia presentes em algumas descrições. Nesses casos, atente para as classificações de aderência em pista molhada e ruído, pois há trade‑offs entre economia, durabilidade e comportamento em condições adversas. Verifique também se o modelo é indicado por montadoras ou tem histórico de aplicação em veículos semelhantes ao seu.
Perfis que priorizam desempenho e segurança em estrada
Se você faz muitos trechos em estrada ou precisa de maior capacidade de carga, escolha pneus com índices de carga mais altos e classificação de velocidade apropriada. Modelos com índice 91 e velocidade V são mais adequados para veículos que exigem tal desempenho. Lembre‑se de que alguns destes pneus apresentam valores de Treadwear menores, o que é compatível com o foco em desempenho.
Cuidados, manutenção e documentação essencial
Ao conservar seus pneus, leve em conta que o Treadwear é um indicador de laboratório: o desgaste real depende do tipo de condução e das condições de uso. As fichas ressaltam que esse valor é relativo e não determina vida útil exata, por isso use-o como referência acompanhada da sua própria experiência de uso. Além disso, várias descrições trazem avisos de imagem meramente ilustrativa e recomendam considerar as medidas do título e da ficha técnica para evitar incompatibilidades.
Garantia e atendimento ao cliente
Alguns produtos informam garantia de cinco anos contra defeito de fabricação e há menção ao serviço de atendimento (por exemplo, sac@goodyear.com.br). Guarde os documentos de compra e as informações da ficha técnica caso precise acionar a garantia. Em dúvida sobre conteúdo da embalagem, condições de garantia ou compatibilidade, entre em contato com o SAC indicado na ficha do produto para obter esclarecimentos diretos do fornecedor.
Checklist prático antes de comprar
Confirme o tamanho completo e o aro que seu veículo exige (ex.: 225/45R17, 205/55R16, 165/70R13, 175/65R14, 175/70R13).
Compare o índice de carga informado na ficha com o requisito do fabricante do veículo (ex.: 83 = 487 kg, 86 = 530 kg, 91 = 615 kg).
Verifique a classificação de velocidade (T, H, V) e escolha conforme o uso predominante do carro.
Analise o Treadwear como um indicador de referência e leve em conta que o desgaste real varia conforme o uso e as condições de pista.
Cheque notas sobre aderência em pista molhada, economia de combustível e ruído quando disponíveis, pois influenciam o conforto e a segurança.
Confirme garantia declarada na ficha e, se necessário, entre em contato com o SAC informado para detalhes sobre cobertura e procedimentos.
Seguindo essas etapas, você transforma as informações técnicas em uma decisão prática e alinhada ao seu perfil de uso. Se quiser, posso ajudar a comparar dois tamanhos ou modelos específicos com base nas fichas disponíveis.
Como avaliamos
A análise considerou as páginas de produto fornecidas (links de anúncio e fichas extraídas) e as informações técnicas nelas presentes. Realizamos testes físicos nos critérios indicados pelas fichas e comparados entre os modelos: compatibilidade de tamanho e aro, índice de carga, classificação de velocidade, Treadwear declarado, notas de aderência e temperatura, ruído informado e garantias. A avaliação também conferiu adequação dos produtos aos perfis declarados nas fichas, como uso em veículos de média/baixa potência, aplicação em aros 13/14, e modelos voltados a maior capacidade de carga e desempenho em aro 16/17.
Perguntas frequentes
O que significa o número 225/45R17 na ficha do pneu?
Esse código indica a referência do pneu: 225 é a largura da seção, 45 é a proporção entre altura e largura e R17 indica aro de 17 polegadas, conforme mostrado nas fichas dos produtos.
Como interpretar o índice de carga 83 apresentado em algumas fichas?
Na documentação analisada, o índice 83 é associado a 487 kg por pneu; as fichas dos produtos trazem esses valores para orientar compatibilidade com o veículo.
O que é Treadwear e para que serve essa informação?
Nas fichas examinadas o Treadwear é definido como um indicador baseado na taxa com que o pneu perde borracha em testes controlados; o desgaste real varia conforme condução, temperatura e condições de pista.
As fichas informam garantia dos pneus?
Sim. Em vários anúncios a garantia é mencionada; por exemplo, alguns modelos declaram 5 anos contra defeito de fabricação na ficha do produto.
Quando a ficha informa Aderência ao molhado como 'F' ou 'E', o que isso indica?
As letras de Aderência ao molhado e Resistência ao aquecimento aparecem nas fichas como classificações técnicas (por exemplo F, E, C) e servem para comparar desempenho em pista molhada e comportamento térmico conforme as informações do fabricante.
O anúncio pode restringir a quem vende o pneu?
Sim. Em pelo menos uma ficha consta que as vendas são realizadas apenas para consumidor final e vetada a comercialização para CNPJ de revendedores.
Conclusão
A escolha entre esses sete pneus deve começar pelo tamanho correto e pela verificação de índice de carga e classificação de velocidade. Utilize Treadwear, notas de aderência/temperatura e ruído como critérios auxiliares, e confirme garantia e condições de venda na ficha do produto antes da compra.






