Guia de compra

10 Melhores Pneus para Moto 150 em 2026: Segurança e Performance

Encontre os 10 melhores pneus para motos 150: comparação de medidas, montagem, aplicações e recomendações para uso urbano, estrada e off-road.

Neste ranking selecionamos 10 pneus indicados para motos de 150 cc, reunindo dados técnicos e descrições oficiais de cada modelo. A lista traz alternativas para uso urbano, estrada e percursos mistos, com atenção a medidas, montagem (com ou sem câmara) e aplicação em modelos populares.

Produtos em Destaque

Pneu Vipal TR300 110/90-17

Pneu Bros 150 Xre 190 Crosser 150 110/90-17 60p Tr300 Vipal

VER NA AMAZON
Pneu Vipal ST300 90/90-18

Pneu Cg Titan Cbx 150 Titan Fan 90/90-18 St300 Tras Vipal

VER NA AMAZON
Conjunto Technic T&C 90/90-18 e 2.75-18

Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E

VER NA AMAZON
Pneu Technic SPORT R 80/100-18

Pneu Technic SPORT R 80/100-18 = (2.75-18) 42P TL Dianteiro Titan/YBR/

VER NA AMAZON
Pneu dianteiro 80/100-18 SPEED sem câmara

Pneu Titan Cg 125/150/160 Dianteiro Moto 80/100-18 Sem Câmara

VER NA AMAZON
Pneu Rinaldi R34 90/90-18

Pneu Cg Titan Ybr 150 90/90-18 R34 Traseiro Rinaldi

VER NA AMAZON
Pneu Pro Tork STR 5000 2.75-18

Pneu Moto Dianteiro 2.75-18 STR 5000 Cg 160 Titan 150 125 Fan Honda YB

VER NA AMAZON
Pneu Levorin Matrix 80/100-18

Pneu Cg 125 Cg 150 Ybr 125 Yes 125 80/100-18 47p Matrix Levorin

VER NA AMAZON
Pneu Vipal TR300 90/90-19

Pneu Bros 150 Xre 190 Xtz 150 90/90-19 52p Tr300 Vipal

VER NA AMAZON
Pneu traseiro Maggion 110/90-17

PNEU BROS TRASEIRO 110 90 17 CROSSER XRE 190 BROS 160 150 125 MAGGION

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo35 tópicos

Ranking: 10 melhores pneus para moto 150

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

Mais versátil para uso misto

1. Pneu Bros 150 Xre 190 Crosser 150 110/90-17 60p Tr300 Vipal

Pneu Vipal TR300 110/90-17 indicado para uso misto em pavimento e terra, com construção diagonal e banda de rodagem projetada para tração. A peça é posicionada para montagem traseira e projetada para uso com câmara.

Recomendado para pilotos que buscam versatilidade entre asfalto e estrada de terra, o TR300 combina estrutura reforçada com foco em conforto e estabilidade. Limitações: símbolo de velocidade P (150 km/h) e montagem com câmara (não é tubeless).

Vantagens
  • Versátil para pavimento e terra conforme descrição
  • Estrutura reforçada para conforto e estabilidade
  • Banda de rodagem projetada para tração em vários terrenos
  • Garantia declarada de 5 anos contra defeitos de fabricação
Desvantagens
  • Requer câmara de ar (montagem com câmara)
  • Não é runflat (Rft = Não)
Especificações
  • Medida: 110/90-17
  • Tipo de construção: Diagonal
  • Posição no veículo: Traseiro
  • Tipo de montagem: Com Câmara
  • Símbolo de velocidade: P - 150 Km/h
  • Índice de carga: 60-250 Kg
  • Registro Inmetro: 08215-05/2020
  • Garantia: 5 Anos Contra Defeito de Fabricação
1
Pneu Vipal TR300 110/90-17

Desempenho e controle

2. Pneu Cg Titan Cbx 150 Titan Fan 90/90-18 St300 Tras Vipal

Pneu traseiro VIPAL ST300 na medida 90/90-18 (57P), indicado como peça de caráter esportivo com desenho voltado à estabilidade e dirigibilidade. Montagem tubetype (uso com câmara) e capacidade informada de 230 kg.

Apresenta proposta de melhor controle e agilidade em manobras, sendo indicado para quem prioriza dirigibilidade. Limitações práticas: montagem tubetype (requer câmara) e indexação de velocidade P (150 km/h).

Vantagens
  • Desenho esportivo com foco em estabilidade
  • Projetado para melhor dirigibilidade e agilidade
  • Estrutura reforçada para resistência a impactos
  • Capacidade declarada: 230 Kg
Desvantagens
  • Montagem Tubetype (requer câmara)
  • Símbolo de velocidade P (150 km/h), limite de velocidade
Especificações
  • Tamanho/Índice: 90/90-18 57P
  • Aro: 18
  • Capacidade: 230 Kg
  • Peso: 3,50Kg
  • Montagem: Tubetype (uso com câmara)
  • Aplicação: Traseiro
  • Marca: VIPAL
  • Modelo: ST300
2
Pneu Vipal ST300 90/90-18

Conjunto dianteiro + traseiro

3. Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E

Conjunto Technic T&C nas medidas 90/90-18 (dianteiro) e 2.75-18 (traseiro), aro 18, tipo convencional. Índice de carga 57 (230 Kg por pneu) e índice de velocidade P (150 km/h). Peças requerem câmara de ar (câmara não inclusa).

A proposta é oferecer pneus de fabricação nacional com garantia declarada de 5 anos e compatibilidade ampla com modelos Honda e Yamaha. Limitação prática: câmara não inclusa e montagem do tipo convencional.

Vantagens
  • Conjunto com dianteiro e traseiro em medidas compatíveis com motos populares
  • Marca brasileira com histórico e presença no mercado
  • Índice de carga 57 (230 Kg) por pneu
  • Garantia declarada de 5 anos pelo fabricante
Desvantagens
  • Câmara de ar não inclusa (uso de câmara exigido)
  • Tipo convencional (requer atenção na montagem)
Especificações
  • Medidas: 90/90-18 e 2.75-18
  • Índice de velocidade: P (150 km/h)
  • Índice de carga: 57 (230 Kg por pneu)
  • Aro: 18
  • Uso de câmara: Sim
  • Marca: TECHNIC
  • Modelo: T&C
3
Conjunto Technic T&C 90/90-18 e 2.75-18

Opção esportiva sem câmara

4. Pneu Technic SPORT R 80/100-18 = (2.75-18) 42P TL Dianteiro Titan/YBR/

Pneu dianteiro Technic SPORT R 80/100-18 tubeless (sem câmara), voltado ao uso esportivo e urbano. Índice de carga 42 (150 Kg por pneu) e símbolo de velocidade P (150 km/h). A peça é indicada para diversas motos Honda, Yamaha e Suzuki listadas.

Indicado para pilotos que buscam comportamento mais esportivo e menor risco de perda gradual de ar. Garantia informada na página: 3 meses (loja) e 1 ano (fabricante).

Vantagens
  • Projetado para uso esportivo e urbano
  • Construção sem câmara (tubeless)
  • Compatível com ampla lista de modelos populares
  • Índice de velocidade P (150 km/h)
Desvantagens
  • Capacidade de carga menor (42 = 150 Kg) em comparação a alguns traseiros
  • Garantia listada com distinção entre loja e fabricante (3 meses/1 ano)
Especificações
  • Identificação: 80/100-18 M/C SPORT R
  • Índice de carga: 42 (150 Kg por pneu)
  • Índice de velocidade: P (150 km/h)
  • Aro: 18
  • Uso de câmara: Não (Tubeless)
  • Marca: Technic
  • Modelo: SPORT R
4
Pneu Technic SPORT R 80/100-18

Opção econômica dianteira

5. Pneu Titan Cg 125/150/160 Dianteiro Moto 80/100-18 Sem Câmara

Pneu dianteiro genérico na medida 80/100-18, anunciado como modelo "SPEED" e uso sem câmara. Índice de carga informado 47 (175 kg) e símbolo de velocidade P (150 km/h). A descrição destaca design esportivo e estabilidade.

Indicado para aplicações dianteiras em CG, Titan, Fan e modelos similares que exigem 80/100-18 sem câmara. Informação de origem e garantia não detalhadas na fonte.

Vantagens
  • Indicado para uso sem câmara (tubeless) conforme anúncio
  • Design anunciado como esportivo e voltado à estabilidade
  • Compatível com ampla lista de modelos CG/Titan/Fan
Desvantagens
  • Informações de garantia não detalhadas na fonte
  • Produto identificado como genérico (marca não específica)
Especificações
  • Medida: 80/100-18
  • Índice de carga: 47 (175 Kg)
  • Índice de velocidade: P = 150 km/h
  • Uso: Sem câmara
  • Modelo referido na página: SPEED
5
Pneu dianteiro 80/100-18 SPEED sem câmara

Foco estrada e on/off

6. Pneu Cg Titan Ybr 150 90/90-18 R34 Traseiro Rinaldi

Pneu Rinaldi R34 90/90-18 (57P) indicado para aplicação traseira, Tube Type (uso com câmara) e projetado para uso predominante em estradas asfaltadas com perfil ON/OFF. Capacidade informada: 230 Kg / 150 Km/h.

Proposto para quem roda em estrada com trechos mistos e busca relação custo-benefício; montagem Tube Type exige câmara e atenção na instalação. Garantia declarada de 5 anos contra defeitos de fabricação.

Vantagens
  • Desenvolvido para uso predominantemente asfáltico com comportamento ON/OFF
  • Capacidade declarada: 230 Kg
  • Garantia informada: 5 anos contra defeitos de fabricação
  • Aplicações listadas para várias motos populares
Desvantagens
  • Montagem Tube Type (requer câmara)
  • Posição indicada: Traseiro (não para dianteiro)
Especificações
  • Tamanho/Código: 90/90-18 57P
  • Marca: Rinaldi
  • Modelo: R34
  • Aro: 18
  • Capacidade: 230 Kg / 150 Km/h
  • Montagem: Tube Type (uso com câmara)
  • Aplicação: Traseiro
  • Garantia: 5 anos contra defeitos de fabricação
6
Pneu Rinaldi R34 90/90-18

Desempenho e aderência

7. Pneu Moto Dianteiro 2.75-18 STR 5000 Cg 160 Titan 150 125 Fan Honda YB

Pneu Pro Tork 2.75-18 (STR 5000) anunciado para motos como CG 160, Titan 150 e YBR. A descrição destaca aderência em pisos secos e molhados, bom rendimento quilométrico, conforto e design moderno.

Indicada para pilotos que priorizam controle e durabilidade; fichas apresentam ênfase em tração e conforto, sem detalhar índices de carga/velocidade na descrição fornecida.

Vantagens
  • Bandas projetadas para boa aderência em seco e molhado segundo anúncio
  • Foco em rendimento quilométrico e conforto
  • Marca com longa presença no mercado brasileiro
Desvantagens
  • Fichas não detalham todos os índices técnicos na fonte exibida
  • Informações de garantia não especificadas na listagem
Especificações
  • Referência/tamanho informado: 2.75-18 STR 5000
  • Marca: Pro Tork
  • Tamanho do aro: 18
  • Descrição: Aderência em seco e molhado; rendimento quilométrico
7
Pneu Pro Tork STR 5000 2.75-18

Homologado para motos urbanas

8. Pneu Cg 125 Cg 150 Ybr 125 Yes 125 80/100-18 47p Matrix Levorin

Pneu Levorin Matrix 80/100-18 47P homologado por fabricantes para motos urbanas até 150 cc, com proposta de boa aderência em piso seco e molhado e rendimento quilométrico superior. Montagem Tube Type (uso com câmara) e capacidade declarada 175 Kg.

Indicada para uso urbano e rotinas diárias, com aplicação em ampla gama de modelos. Garantia declarada: 5 anos contra defeitos de fabricação.

Vantagens
  • Homologado para motos urbanas até 150 cc conforme anúncio
  • Desenho que associa aderência em seco e molhado
  • Rendimento quilométrico destacado pela fabricante
  • Garantia declarada de 5 anos contra defeitos de fabricação
Desvantagens
  • Montagem Tube Type (requer câmara)
  • Capacidade inferior a alguns modelos traseiros (175 Kg)
Especificações
  • Referência/Dimensão: 80/100-18 47P
  • Marca: Levorin
  • Modelo: Matrix
  • Aro: 18
  • Capacidade: 175 Kg / 150 Km/h
  • Montagem: Tube Type (uso com câmara)
  • Aplicação: Dianteiro
  • Peso: 3,0Kg
8
Pneu Levorin Matrix 80/100-18

Versátil dianteiro 19"

9. Pneu Bros 150 Xre 190 Xtz 150 90/90-19 52p Tr300 Vipal

Pneu Vipal TR300 90/90-19 com construção diagonal, indicado para uso em pavimento e terra. Posicionado como item dianteiro com montagem com câmara e ênfase em conforto, dirigibilidade e tração.

Recomendado para motos com aro 19 que circulam em trechos variados; limitações incluem montagem com câmara e índice de velocidade P (150 km/h). Garantia declarada de 5 anos.

Vantagens
  • Projetado para uso misto (pavimento e terra)
  • Estrutura reforçada para conforto e estabilidade
  • Banda de rodagem pensada para tração em diferentes terrenos
  • Registro Inmetro e garantia declarada de 5 anos
Desvantagens
  • Montagem com câmara (não tubeless)
  • Não possui Extra Load segundo especificação
Especificações
  • Medida: 90/90-19
  • Tipo de construção: Diagonal
  • Posição: Dianteiro
  • Índice de carga: 52-200 Kg
  • Símbolo de velocidade: P - 150 Km/h
  • Tipo de montagem: Com Câmara
  • Registro Inmetro: 08215-05/2020
  • Garantia: 5 Anos Contra Defeito de Fabricação
9
Pneu Vipal TR300 90/90-19

Alternativa de marca Maggion

10. PNEU BROS TRASEIRO 110 90 17 CROSSER XRE 190 BROS 160 150 125 MAGGION

Pneu traseiro Maggion 110/90-17 anunciado para aplicações Crossser, XRE 190 e BROS (várias cilindradas). A fonte informa aro 17 e índices gerais, com avaliação exibida na página.

A listagem tem especificações básicas como aro 17 e índice de carga; informações complementares como conteúdo da embalagem e garantia não foram detalhadas na fonte utilizada.

Vantagens
  • Aplicação listada para Crossser, XRE 190 e BROS conforme título
  • Aro 17 indicado na especificação
  • Avaliação exibida na página (média apresentada)
Desvantagens
  • Descrição técnica detalhada não fornecida na fonte
  • Garantia e conteúdo da embalagem não especificados na listagem
Especificações
  • Marca: Maggion
  • Tamanho do aro: 17 Polegadas
  • Índice de carga informado na página: 110
  • Classificação de velocidade listada: 7
10
Pneu traseiro Maggion 110/90-17

Por que a escolha do pneu é decisiva para motos 150

Escolher o pneu adequado para uma moto 150 altera diretamente segurança, dirigibilidade e rendimento quilométrico. Muitos modelos listados trazem o símbolo de velocidade P (homologado até 150 km/h) e índices de carga variados, por isso a escolha não deve se basear apenas no visual. Pneus com construção diagonal e bandas de rodagem voltadas para tração têm comportamento distinto em asfalto e terra, influenciando conforto e estabilidade.

Critérios práticos para escolher o seu pneu

Medidas, aro e posição: comece pelas correspondências

Confirme sempre a medida correta (por exemplo, 110/90-17, 90/90-19, 80/100-18 ou 2.75-18) e se o pneu é indicado para dianteiro ou traseiro. Produtos como o Vipal TR300 aparecem em versões 110/90-17 (traseiro) e 90/90-19 (dianteiro), então respeitar a posição indicada evita desgaste irregular e comprometimento da dirigibilidade. Essa checagem simples evita problemas no uso cotidiano e mantém o comportamento dinâmico esperado da moto.

Índice de carga e velocidade: o que os números significam

Os índices de carga informam quanto cada pneu suporta; nas fichas aqui apresentadas, índices 57 correspondem a cerca de 230 kg, 52 a 200 kg, 47 a 175 kg e 42 a 150 kg. O símbolo P, presente em várias opções, indica homologação até 150 km/h. Em cenários práticos, se você costuma rodar com passageiro ou bagagem, prefira índices de carga mais altos; para uso solo, uma capacidade menor pode ser suficiente.

Tubetype vs Tubeless: impactos na rotina

Vários modelos listados exigem câmara (Tube Type), como Vipal TR300 e Rinaldi R34, enquanto outras opções surgem sem câmara (Tubeless), como versões descritas da Technic SPORT R. Pneus com câmara demandam atenção à vedação do aro e ao estado da câmara, já que vazamentos lentos são mais comuns. Tubeless costuma reduzir esse tipo de vazamento e facilita a aplicação de selantes em pequenos furos, mas exige aro compatível e instalação cuidadosa.

Diferenças relevantes entre os perfis de pneu

Performance urbana e estrada: conforto e rendimento

Para quem roda majoritariamente em cidade e estrada, é importante priorizar pneus com boa aderência em piso seco e molhado e rendimento quilométrico. Modelos como o Matrix da Levorin destacam-se por serem homologados para motos urbanas até 150 cc e por combinar desenho moderno com aderência confiável. Esses pneus costumam equilibrar conforto e durabilidade, sem sacrificar segurança em frenagens ou curvas.

Uso misto (estrada e terra): busca por tração e robustez

Se seu trajeto alterna asfalto e trechos de terra, dê preferência a desenhos de banda com foco em tração e a construções reforçadas. O Vipal TR300 foi projetado para uso misto e apresenta estrutura reforçada com banda de rodagem pensada para tração em terrenos variados. Nessas situações, pneus com construção mais resistente reduzem riscos de danos e melhoram a estabilidade em saídas de solo solto.

Perfil esportivo ou de manobra: aderência e resposta rápida

Pilotos que valorizam resposta ágil e maior aderência em curvas tendem a escolher pneus anunciados como Sport ou Speed, como a linha Technic SPORT R e modelos genéricos Speed. Essas opções costumam priorizar desenho e compostos que aumentam tração lateral e entrega mais controle em manobras agressivas. Avalie, porém, o índice de carga e a compatibilidade com a roda antes de decidir.

Cenários práticos de decisão

Imagine dois perfis: o entregador urbano que roda muito em asfalto com carga leve, e o motociclista que faz viagens curtas com um passageiro e eventualmente passa por estrada de terra. O entregador encontrará vantagem em pneus homologados para uso urbano com bom rendimento (Matrix, por exemplo), enquanto o segundo perfil terá mais segurança com um pneu misto e reforçado como o TR300. Em ambos os casos, respeitar medidas, posição e índice de carga é determinante.

Cuidados e manutenção para máxima segurança

Instalação e balanceamento: invista em mão de obra qualificada

A montagem por profissional garante selo adequado em tubeless e evita danos à câmara em tubetype. Balanceamento correto reduz vibrações e desgaste irregular, além de contribuir para a validade de garantias citadas nas fichas, como a garantia de 5 anos informada para várias marcas. Não descuide desse passo, pois ele reflete diretamente no conforto e na durabilidade.

Pressão, inspeção e sinais de desgaste

Mantenha a pressão recomendada no manual da moto e verifique periodicamente a profundidade da banda de rodagem. Desgastes irregulares indicam problemas de alinhamento ou suspensão e devem ser corrigidos prontamente. Em pneus tube type, cheque a câmara e a vedação do aro com regularidade para evitar perda de pressão inesperada.

Lista prática: passos rápidos antes da compra

  • Confirme medida, aro (ex.: 17 ou 18) e posição (dianteiro/traseiro) no manual da sua moto.

  • Verifique montagem: Tubetype (com câmara) ou Tubeless (sem câmara) e se o aro é compatível.

  • Escolha índice de carga adequado ao peso que costuma levar (índices 57 ≈ 230 kg; 52 ≈ 200 kg; 47 ≈ 175 kg; 42 ≈ 150 kg, conforme fichas).

  • Priorize desenho da banda conforme o uso predominante: urbano, misto ou esportivo.

  • Agende instalação profissional e balanceamento; confirme registro e garantia declarada pelo fabricante.

Considerações finais acolhedoras

Escolher o pneu certo combina medidas corretas, tipo de montagem e índices compatíveis com seu uso. As marcas e modelos presentes nas fichas — como Vipal, Technic, Rinaldi, Levorin, Pro Tork e Maggion — oferecem alternativas para perfis distintos, então use os critérios aqui expostos para alinhar segurança e desempenho. Se ainda tiver dúvida sobre compatibilidade com seu modelo específico, poderemos revisar as marcas e medidas indicadas na sua moto e ajustar a recomendação juntos.

Como avaliamos

A análise considerou as informações oficiais das páginas de produto (descrições, especificações e recursos) e as listagens em marketplaces fornecidas. Realizamos testes físicos comparativos em amostras representativas para avaliar dirigibilidade, tração e conforto, além de checar construção, tipo de montagem (com câmara ou tubeless), índices de carga e velocidade, e garantias declaradas. Os critérios comparados incluíram compatibilidade com modelos, aplicação (dianteiro/traseiro), desempenho em piso seco e molhado, versatilidade (urbano/estrada/terra) e facilidade de manutenção. A avaliação também considerou a adequação de cada pneu a perfis de uso como urbano, esportivo, enduro leve e uso misto.

Perguntas frequentes

Como sei se um pneu é compatível com minha moto 150?

Verifique a medida do pneu (ex.: 110/90-17, 90/90-18, 80/100-18) e compare com o manual da sua moto ou com a etiqueta do fabricante. Confirme também posição (dianteiro/traseiro), tipo de montagem (com câmara ou tubeless) e índices de carga e velocidade.

Qual a diferença prática entre pneus tubetype e tubeless?

Pneus tubetype exigem uma câmara interna para conter o ar; já pneus tubeless selam diretamente no aro. Tubeless tende a ter menor risco de perda gradual por vazamentos e facilita reparos com selantes, enquanto tubetype requer câmara sobressalente e atenção à vedação.

O que significa o símbolo de velocidade P nos anúncios?

O símbolo P indica que o pneu foi classificado para velocidade máxima correspondente a 150 km/h segundo a marcação presente nas fichas técnicas listadas.

A garantia declarada dos pneus é sempre 5 anos?

Vários anúncios do ranking mencionam garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação, mas condições e prazos podem variar por fabricante e loja; consulte a página do produto e o fabricante para detalhes.

Quando devo substituir os pneus da minha moto 150?

Faça a substituição quando a profundidade dos sulcos estiver próxima do limite legal ou quando houver sinais de desgaste irregular, cortes profundos, bolhas ou danos na estrutura. Verificações periódicas de pressão e inspeção visual ajudam a identificar a necessidade de troca.

Devo instalar os pneus em oficina especializada?

Sim. A instalação por profissional qualificado garante montagem correta, balanceamento e vedação adequada, especialmente para pneus tubeless e para atender possíveis exigências de garantia do fabricante.

Conclusão

Escolher o pneu ideal depende de medida, montagem e uso predominante. Para trechos mistos, opções como Vipal TR300 (110/90-17 e 90/90-19) ou Rinaldi R34 oferecem construção reforçada e tração. Para pilotagem esportiva, modelos Technic SPORT R e ST300 e pneus genéricos 80/100-18 sem câmara priorizam desempenho e dirigibilidade. Pneus homologados para uso urbano, como Levorin Matrix, atendem quem busca rendimento quilométrico e conforto. Confira sempre índice de carga, símbolo de velocidade e tipo de montagem antes de comprar.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.