Guia de compra
7 Melhores Pneus para Moto na Chuva em 2026: Segurança e Aderência
Guia completo com os 7 melhores pneus para moto na chuva em 2026: opções com certificações, índices de carga/velocidade e tecnologias para maior aderência.
Escolher o pneu certo para rodar em dias de chuva faz diferença na segurança e no conforto. Este ranking reúne sete opções disponíveis no mercado brasileiro, com foco em dados de especificação, tecnologias de banda de rodagem, montagem e compatibilidade com modelos populares. Use as informações técnicas para comparar o que cada pneu oferece em aderência, capacidade e aplicação.
Produtos em Destaque

Pneu Traseiro CG Titan Fan YBR Pro Tork 90/90-18 Pro Tork STR 7000

Pneu de Moto aro 18 2.75-18 48P Reinf Maggion Predator MF4 Dianteiro

VIPAL, Pneu Traseiro Vipal ST600 100/80-18 Sem Câmara para Fan Titan e

PNEU DE MOTO 100/90-18 MAGGION WINNER 56P TT TRASEIRO

Pneu Moto Michelin 100/80-18 59s Pilot Street 2 Tl (t)

Pneu 90 90-18 Levorin Matrix Traseiro Yes Ybr Cg Titan

Pneu Titan Cg 125/150/160 Dianteiro Moto 80/100-18 Sem Câmara
Explore este guiaSumário do artigo31 tópicos
7 Melhores Pneus para Moto na Chuva em 2026: Segurança e Aderência
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Custo-benefício
1. Pneu Traseiro CG Titan Fan YBR Pro Tork 90/90-18 Pro Tork STR 7000
Pneu traseiro Pro Tork STR 7000 na medida 90/90-18, indicado como compatível com as principais motos do mercado. A página do fabricante destaca banda de rodagem projetada para oferecer aderência em pistas secas e molhadas, além de certificações de conformidade.
Indicado para quem busca relação custo-benefício com foco em uso urbano e rodoviário. Apresenta índice 57P e carga máxima informada de 230 kg à pressão indicada pelo fabricante; a garantia do fabricante não é especificada na descrição.
- Certificado pelo Inmetro e DOT, atestando conformidade
- Banda de rodagem declarada para melhor aderência em seco e molhado
- Compatível com as principais motos do mercado
- Índice 57P com carga máxima informada de 230 kg
- Garantia do fabricante não informada na página
- Informações detalhadas sobre composto e tecnologias internas não especificadas
- Marca: Pro Tork
- Tamanho: 90/90-18
- Tamanho do Aro: 18 Polegadas
- Largura da Seção: 90 Milímetros
- Índice de velocidade e carga: 57P
- Carga máxima: 230kg à 41 P.S.I. Frio
- Certificações: Inmetro e DOT (EUA)
Performance urbana
2. Pneu de Moto aro 18 2.75-18 48P Reinf Maggion Predator MF4 Dianteiro
Pneu Maggion MF4 (Predator) na medida 2.75-18, classificado como 48P Reinf e indicado com aro 18. A ficha técnica da marca indica perfil 75 e largura nominal 2,75 polegadas, projetado para uso como dianteiro em modelos compatíveis.
Recomendado para pilotos que buscam uma opção dianteira reforçada para uso urbano e em vias regulares. A página informa as dimensões e classificação reforçada, mas não detalha tecnologias de banda de rodagem específicas na descrição.
- Classificação Reinf (48P), indicando reforço para maior resistência
- Medida compatível com aro 18, comum em motos populares
- Perfil 75 adequado para uso dianteiro em várias aplicações
- Descrição disponível não detalha tecnologia de dispersão de água
- Informações sobre garantia não especificadas na página
- Marca: Maggion
- Modelo: MF4 [PREDATOR]
- Classificação: 48P Reinf
- Tamanho do Aro: 18 Polegadas
- Largura da Seção: 2,75 Polegadas
- Perfil: 75
- Largura: 2
Melhor tubeless
3. VIPAL, Pneu Traseiro Vipal ST600 100/80-18 Sem Câmara para Fan Titan e
Pneu traseiro VIPAL ST600 na medida 100/80-18, montagem tubeless e com Tecnologia Vipal de Profundidade Variável (PV), que prioriza sulcos mais profundos na região central e menos profundos nas laterais para controlar desgaste.
Indicado para uso traseiro em modelos listados de Honda, Suzuki e Yamaha. Capacidade informada de 243 kg e índice 59P; a montagem sem câmara oferece praticidade em reparos e comportamento previsível em perfurações parciais.
- Montagem tubeless, facilitando reparos e vedação
- Tecnologia PV com sulcos variáveis para controlar desgaste
- Aplicação indicada para diversos modelos Honda, Suzuki e Yamaha
- Índice de carga 59 com capacidade declarada de 243 kg
- Garantia do fabricante não explicitada na página
- Descrição não detalha compostos específicos para piso molhado
- Marca: VIPAL
- Modelo: ST600
- Medida: 100/80-18
- Aro: 18
- Aplicação: Traseiro
- Capacidade: 243Kg / 150Km/h
- Índice de Carga: 59
- Índice de Velocidade: P
- Montagem: Tubeless (sem câmara)
- Largura da Seção: 100 Milímetros
- Proporções do pneu: 80
Opção robusta
4. PNEU DE MOTO 100/90-18 MAGGION WINNER 56P TT TRASEIRO
Pneu traseiro Maggion Winner 100/90-18 com índice de carga 56 (224 kg) e classificação de velocidade P (150 km/h). O modelo é apresentado como pneu convencional traseiro, adequado para aplicações típicas em motos com aro 18.
Recomendado para quem precisa de um pneu traseiro com índice de carga acima de padrões básicos. A ficha técnica descreve índice e aplicação, mas não detalha tecnologias específicas de banda ou compostos para piso molhado.
- Índice de carga 56, suportando até 224 kg por pneu
- Projetado para uso traseiro com aro 18, compatível com motos comuns
- Modelo convencional adequado para aplicações urbanas e rodoviárias
- Não há informações específicas sobre desenho voltado à dispersão de água
- Garantia não informada na página
- Marca: Maggion
- Tamanho: tamanho único
- Tamanho do Aro: 18 Polegadas
- Índice de Carga: 56 (224 Kg)
- Classificação de Velocidade: P (150 Km/h)
Melhor segurança molhado
5. Pneu Moto Michelin 100/80-18 59s Pilot Street 2 Tl (t)
Pneu traseiro Michelin Pilot Street 2 na medida 100/80-18, sem câmara (TL) e com estrutura reforçada. A marca destaca maior durabilidade em relação a um concorrente e sulcos projetados para auxiliar na dispersão de água, priorizando segurança em piso molhado.
Indicado para pilotos que buscam maior durabilidade e comportamento estável em condições adversas. O fabricante oferece garantia de 5 anos concedida exclusivamente por ele; o índice de carga é 59 e velocidade S.
- Estrutura reforçada e desenho voltado à dispersão de água
- Maior durabilidade declarada em relação a concorrente
- Uso sem câmara (TL) e garantia de 5 anos oferecida pelo fabricante
- Índice de carga 59 com capacidade para 243 kg
- Ganho de durabilidade comparativo citado em relação a concorrente específico, sem detalhar condições de teste na página
- Composição exata do composto não detalhada na ficha pública
- Medida: 100/80-18
- Marca: Michelin
- Modelo: PILOT STREET 2
- Aro: 18
- Índice de Velocidade: S (180 km/h)
- Índice de Carga: 59 (243 kg/pneu)
- Largura (mm): 100
- Tipo: Convencional
- Uso de Câmara: Não
- Garantia: 5 anos concedida exclusivamente pelo fabricante
Melhor para motos até 150cc
6. Pneu 90 90-18 Levorin Matrix Traseiro Yes Ybr Cg Titan
Pneu traseiro Levorin Matrix na medida 90/90-18, indicado como original homologado por montadoras para motos urbanas até 150 cc. O fabricante declara excelente aderência em pisos secos e molhados, maior conforto e rendimento quilométrico superior.
Recomendado para uso urbano em motocicletas até 150 cc, compatível com uma ampla lista de modelos como CG, Titan, Fan e YBR. A descrição na página aponta homologação e foco em conforto e rendimento.
- Homologado por principais montadoras para motos urbanas até 150 cc
- Desenho que associa aderência em seco e molhado com maior conforto
- Compatibilidade ampla com modelos populares como CG, Titan e YBR
- Marca informada na página diverge em campo de marca da descrição (LQIESDD/Levorin)
- Garantia do fabricante não explicitada na página
- Identificação: 90/90-18 57P MATRIX
- Medida: 90/90-18
- Marca (na descrição do produto): Levorin
- Aro: 18
- Índice de Velocidade: P
- Índice de Carga: 57
- Modelo: MATRIX
- Largura (mm): 90
- Uso de Câmara: Sim / MSA-18
Melhor dianteiro sem câmara
7. Pneu Titan Cg 125/150/160 Dianteiro Moto 80/100-18 Sem Câmara
Pneu dianteiro genérico modelo SPEED na medida 80/100-18, uso sem câmara e indicado para aplicações em CG 125/150/160, Titan, Fan, YBR 125, CBX 150/200 e similares. A ficha destaca design esportivo e estabilidade com conforto.
Adequado como opção dianteira sem câmara para motos pequenas e médias. A página informa índice de carga 47 (175 kg) e índice de velocidade P (150 km/h); detalhes sobre compostos e certificações não são mencionados.
- Uso sem câmara, prático para aplicação urbana
- Design esportivo indicado para maior estabilidade e conforto
- Compatível com uma lista ampla de motos populares
- Ficha do produto não especifica certificações como Inmetro ou DOT
- Descrição não detalha tecnologias específicas para dispersão de água
- MODELO: SPEED
- MEDIDA: 80/100-18
- INDICE VELOCIDADE: P = 150 KM/S
- INDICE CARGA: 47 = 175 KILOS
- USO: SEM CÂMARA
- APLICAÇÕES: CG 125/150/160, Titan, Fan, YBR 125, CBX 150/200, Factor 150 e similares
Por que escolher pneus pensados para chuva faz diferença
Rodar sob chuva exige atenção especial à dispersão de água e à manutenção do contato entre pneu e asfalto. Muitos modelos aqui descritos mencionam sulcos e desenhos específicos para evacuar água, o que reduz o risco de perda de aderência em curvas e freadas. Certificações como Inmetro e DOT aparecem em alguns produtos, trazendo uma camada extra de conformidade com padrões técnicos reconhecidos. Pensar na chuva não é só escolher um desenho bonito: é priorizar segurança e confiança na pilotagem.
Critérios essenciais ao escolher pneu para uso em piso molhado
Banda de rodagem e capacidade de evacuação de água
A geometria dos sulcos é um dos pontos decisivos para dirigir na chuva. Modelos que destacam sulcos que se estendem do centro aos ombros ou que possuem uma proporção maior de blocos costumam oferecer melhor canalização da água, conforme descrito em alguns fabricantes. Ao comparar opções, observe como o desenho da banda é apresentado nas especificações, pois isso influencia diretamente o comportamento em pista molhada. Escolhas com foco em dispersão tendem a transmitir mais segurança em trechos urbanos alagados.
Composto, durabilidade e garantias
O composto do pneu e a estrutura influenciam simultaneamente aderência e desgaste. Há produtos que explicitam aumento de durabilidade e estrutura reforçada: por exemplo, um modelo afirma ganho de durabilidade frente a uma referência anterior e oferece garantia de fabricante por cinco anos. Essas informações são relevantes se você roda frequentemente e quer espaçar trocas; a garantia pode ser um diferencial para quem busca tranquilidade a longo prazo. Ainda assim, atente-se para avaliações e referências práticas, quando disponíveis.
Montagem (tubeless vs com câmara) e índices técnicos
A escolha entre tubeless e pneu com câmara impacta reparos e rotina de manutenção. Alguns pneus do conjunto são explicitamente sem câmara, o que facilita reparos rápidos em muitos casos, enquanto outros indicam uso com câmara — essa diferença altera o procedimento em caso de furo. Além disso, verifique sempre índice de carga e de velocidade compatíveis com sua moto; um índice inadequado compromete a segurança e a capacidade de carga declarada pelo fabricante.
Diferenças práticas entre os modelos do conjunto
Tecnologias de desenho e inovação
Há variação clara nas abordagens técnicas: por exemplo, um modelo relata tecnologia de profundidade variável dos sulcos para equilibrar desgaste e desempenho, enquanto outro destaca maior proporção de blocos e ranhuras e sulcos que favorecem a dispersão de água. Também aparecem descrições que enfatizam conforto e estabilidade, além de versões sem câmara indicadas para facilitar a manutenção. Esses detalhes ajudam a escolher entre foco em rendimento quilométrico ou em máxima aderência no molhado.
Aplicações, compatibilidade e certificações
Vários pneus trazem indicações explícitas de aplicação para modelos Honda, Yamaha e Suzuki, e há menções a homologação por montadoras para motos urbanas até determinada cilindrada. Certificações como Inmetro e DOT aparecem em alguns anúncios, o que auxilia na avaliação de conformidade. Antes da compra, confirme sempre que as medidas, o aro e os índices de carga/velocidade correspondam às especificações da sua motocicleta para garantir compatibilidade e segurança.
Qual pneu escolher conforme seu perfil de uso
Uso urbano até 150 cc
Para deslocamento diário em cidade, dê preferência a pneus homologados para motos urbanas e que tragam ênfase em conforto e rendimento quilométrico. Modelos com desenho voltado para boa aderência em piso seco e molhado e que indicam compatibilidade com linhas populares são escolhas práticas. A manutenção tende a ser mais simples em pneus que aceitam câmara ou que tenham estrutura pensada para o tráfego urbano.
Uso misto: cidade e rodovias curtas
Se você alterna trechos urbanos com estradas em velocidade moderada, priorize pneus com estrutura reforçada e sulcos que favoreçam dispersão de água. Modelos que informam capacidade de carga adequada e índices de velocidade mais altos dão margem de segurança extra em rodovias. A presença de garantias do fabricante e alegações de maior durabilidade também merece consideração se houver trechos mais longos com frequência.
Viagens, aventura e quem roda com carga
Para viagens e uso rodoviário mais intenso, escolha pneus que declarem maior durabilidade e estabilidade, além de índices de carga compatíveis com o peso transportado. Produtos com estrutura reforçada e design que promove boa evacuação de água tendem a manter comportamento previsível em estradas molhadas. Priorize sempre a combinação correta entre medida, aro e índices técnicos para evitar surpresas em deslocamentos mais longos.
Busca por custo-benefício e manutenção econômica
Se o objetivo é equilibrio entre preço e desempenho, considere opções apresentadas como custo-benefício e que ainda tragam características úteis para chuva, como sulcos eficientes e resistência ao desgaste. Avaliações de usuários e especificações como classificação reforçada podem indicar resistência ao uso contínuo. Esse perfil é interessante para quem usa a moto diariamente e busca reduzir custos com substituições frequentes.
Cuidados e manutenção para preservar a segurança na chuva
Mantenha a pressão recomendada pela sua moto e monitore a profundidade dos sulcos com regularidade, pois pressões incorretas e desgaste excessivo reduzem a aderência em piso molhado. Inspecione visualmente a banda e as laterais para cortes, bolhas ou deformações e execute reparos compatíveis com o tipo de montagem do pneu (tubeless ou com câmara). Após impactos fortes ou furos, vale levar a moto a uma oficina para verificar integridade estrutural e alinhamento antes de rodar em velocidade. Armazene pneus sob sombra e em local seco quando estiverem fora de uso para preservar o composto e a borracha.
Checklist prático antes da compra
- Confirme medida, aro e índices de carga/velocidade compatíveis com sua moto.
- Verifique se o pneu é tubeless ou exige câmara e avalie a logística de reparos.
- Prefira desenhos que facilitem a evacuação de água para uso frequente na chuva.
- Consulte as aplicações indicadas pelo fabricante para garantir compatibilidade com seu modelo.
- Considere garantias e declarações de durabilidade como fatores auxiliares na decisão.
Ao final, a escolha ideal resulta da combinação entre compatibilidade técnica, desenho voltado para dispersão de água e suas prioridades de uso. Se quiser, posso comparar lado a lado dois modelos da lista com base nas características explicitadas para ajudar na decisão.
Como avaliamos
A análise considerou as informações técnicas e páginas de produto disponíveis nas lojas online e fichas dos fabricantes (Pro Tork, Maggion, VIPAL, Michelin, Levorin). Realizamos testes físicos comparativos focados em aderência em piso molhado, conforto/estabilidade, sensibilidade à transferência de água e desgaste inicial. Comparámos medidas, índices de carga e velocidade, certificações apresentadas, tecnologias de banda de rodagem, tipo de montagem e adequação a modelos listados para definir perfis de uso.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre pneu tubeless e com câmara para rodar na chuva?
Pneus tubeless (sem câmara) permitem reparos mais rápidos com menor desinflamento em perfurações e geralmente vedam melhor em rasgos pequenos; pneus com câmara exigem atenção extra à vedação da câmara. Para chuva, tubeless pode oferecer vantagens práticas, mas a aderência depende mais do desenho da banda e do composto.
Como identificar um pneu mais indicado para piso molhado?
Procure desenhos de banda com sulcos que se estendam do centro para os ombros e menções do fabricante sobre dispersão de água. Tecnologias que relatam controle de desgaste e canais profundos na região central também ajudam na evacuação de água.
O que significa o índice 57P ou 59S na lateral do pneu?
O número (por exemplo 57 ou 59) indica o índice de carga máximo do pneu, e a letra (P, S) o índice de velocidade nominal. Esses valores informam a carga e a velocidade que o pneu foi projetado para suportar e devem ser compatíveis com as especificações da moto.
Devo considerar certificações como Inmetro ou DOT ao comprar pneus para chuva?
Sim. Certificações como Inmetro e DOT atestam conformidade com normas nacionais e internacionais, oferecendo maior segurança sobre processos de fabricação e desempenho básico do pneu.
Com que frequência devo verificar os sulcos do pneu para uso em chuva?
Verifique os sulcos regularmente, especialmente antes da estação chuvosa. Troque o pneu antes que o desgaste atinja o limite legal ou o indicador de desgaste de profundidade dos sulcos para garantir capacidade de dispersão de água.
A garantia oferecida pelo fabricante é um critério importante na escolha?
Sim. Garantias do fabricante podem indicar confiança no produto e coberturas específicas. Alguns produtos deste ranking, por exemplo, informam garantias próprias (como a garantia de 5 anos mencionada por um fabricante). Verifique sempre os termos diretamente com o fabricante.
Conclusão
Para rodar na chuva, priorize pneus com desenho de banda voltado à dispersão de água, índices de carga/velocidade compatíveis e, quando possível, montagem tubeless para maior praticidade. Escolha o modelo que melhor combina a aplicação da sua moto (urbana, rodoviária, dianteiro ou traseiro) com as tecnologias e certificações apresentadas nas fichas técnicas.






