Guia de compra
10 Melhores Pneus para Chuva em Motos: Aderência e Segurança
Confira os 10 melhores pneus para chuva em motos, com opções para scooters, street, trail e esportivas, priorizando tração, durabilidade e compatibilidade.
Selecionamos 10 pneus indicados para uso em condições de chuva e pistas molhadas, abrangendo scooters, street, trail e esportivas. A lista reúne modelos com diferentes construções — tubeless, com câmara e radial — e aplicações específicas para diversas motos.
Produtos em Destaque

VIPAL, Pneu Traseiro Vipal ST600 100/80-18 Sem Câmara para Fan Titan e

Pneu Pirelli 110/90-17 Mt60 (Tt) 60P (T) Orig. Nxr Bros 160

Pneu Xre 300 Xr 250 Tornado Lander 250 120/80-18 Tr300 62s Vipal

Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 52p Tt - Dianteiro

Pneu Dianteiro para Moto Pirelli Aro 17, Diablo Rosso III, 110/70R17 5

PAR PNEU BROS DIANTEIRO 90 90 19 TRASEIRO 110 90 17 CROSSER XRE 190 BR

Pneu Pirelli 100/90-10 Sl26 (Tl) 56J Orig. Honda Elite 125

Pneu Bros 150 Xre 190 Crosser 150 110/90-17 60p Tr300 Vipal

Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E

Pneu Traseiro Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Vipal 80/100-14 ST300 Uso
Explore este guiaSumário do artigo33 tópicos
Ranking: 10 melhores pneus para chuva em motos
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Tubeless para baixa cilindrada
1. VIPAL, Pneu Traseiro Vipal ST600 100/80-18 Sem Câmara para Fan Titan e
O Vipal ST600 100/80-18 é um pneu traseiro tubeless indicado para aplicações em motos de baixa cilindrada, como várias CG, Fan e YBR. A ficha técnica destaca a Tecnologia Vipal de Profundidade Variável (PV), com sulcos menos profundos nas laterais e mais profundos na região central, pensado para desgaste mais uniforme e evacuação de água.
Recomendado para pilotos de motos populares que buscam um pneu traseiro sem câmara com foco em durabilidade e desempenho cotidiano. Suporta capacidade técnica
- Montagem tubeless: facilita reparos rápidos
- Tecnologia PV que equilibra sulcos para desgaste central
- Compatível com diversos modelos populares (CG, Fan, YBR)
- Índices informados: carga 59 e velocidade P
- Especificações limitadas sobre composto para piso molhado
- Resumo de uso restrito a motos de baixa cilindrada
- Marca: Vipal
- Modelo: ST600
- Medida: 100/80-18
- Aro: 18
- Aplicação: Traseiro
- Capacidade: 243Kg / 150Km/h
- Índice de Carga: 59
- Índice de Velocidade: P
- Montagem: Tubeless (sem câmara)
Radial para super-moto
2. Pneu Pirelli 110/90-17 Mt60 (Tt) 60P (T) Orig. Nxr Bros 160
O Pirelli MT60 110/90-17 é um pneu radial projetado para super-moto e motos de recreação, com banda de rodagem otimizada para ruas e boa performance no molhado. O fabricante destaca manuseio leve e aderência em curvas graças ao composto e ao desenho da banda.
Indicado para pilotos que usam a moto em trechos urbanos e estradas molhadas, com foco em leveza de condução e prazer nas curvas. A construção radial favorece estabilidade em velocidades moderadas.
- Projeto radial para melhor estabilidade
- Banda de rodagem preparada para uso em molhado
- Manuseio leve indicado para recreação
- Composto que favorece aderência em curvas
- Informações técnicas incompletas sobre índices de durabilidade
- Foco em recreação pode não atender pilotagem esportiva exigente
- Medida: 110/90-17
- Modelo: Mt60 (Tt)
- Índice de carga/velocidade: 60P (T)
- Marca: Pirelli
- Tamanho do Aro: 17 Polegadas
- Largura da Seção: 110 mm
- Proporções: 90
Versátil off-road/rua
3. Pneu Xre 300 Xr 250 Tornado Lander 250 120/80-18 Tr300 62s Vipal
Pneu Vipal TR300 120/80-18 apresentado como opção versátil para uso off-road e em estrada, com afirmação de alta durabilidade e qualidade. A descrição indica aplicação em modelos como XRE 300 e outros modelos trail, enfatizando caráter polivalente.
Adequado para quem busca um pneu que transite entre estrada e trilha leve, com foco em durabilidade e tração em vários terrenos. Construção e disposição dos blocos visam estabilidade e resistência.
- Indicação para off-road e estrada
- Descrição aponta alta durabilidade
- Compatível com modelos trail como XRE 300
- Largura de seção informada: 120 mm
- Faltam detalhes sobre montagem (tubeless vs com câmara) na fonte
- Descrições gerais não detalham composto para molhado
- Marca: VIPAL
- Tamanho do Aro: 18 Polegadas
- Largura da Seção: 120 Milímetros
- Índice de Carga: 62
Enduro para pavimentado
4. Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 52p Tt - Dianteiro
Pirelli MT60 90/90-19 é indicado para uso em motos Enduro em estradas pavimentadas, com desempenho também em percursos off-road. A carcaça reforçada promete conforto e estabilidade mesmo com carga, e o desenho dos blocos foca agarre e tração em variadas superfícies.
Voltado a pilotos de enduro em trechos que misturam asfalto e terra, é um pneu dianteiro com construção diagonal e necessidade de câmara (não inclusa). Informações incluem registro Inmetro e garantia do fabricante.
- Carcaça reforçada para conforto e estabilidade
- Desenho que prioriza agarre e tração
- Desempenho indicado tanto em asfalto quanto off-road
- Registro INMETRO informado
- Tipo: com câmara — câmara não inclusa
- Treadwear citado como indicador; desgaste real varia conforme uso
- Marca: Pirelli
- Modelo: MT60
- Tamanho do Aro: 19 Polegadas
- Índice de Carga: 52 = 200Kg
- Índice de Velocidade: P = 150Km/h
- Tipo de desenho: Simétrico
- Tipo: Com Câmara
- Construção: Diagonal
- Câmara inclusa: Não
- INMETRO: 001362/2012
- Garantia: 05 Anos
Alto desempenho em pista seca
5. Pneu Dianteiro para Moto Pirelli Aro 17, Diablo Rosso III, 110/70R17 5
O Pirelli Diablo Rosso III 110/70R17 é um pneu dianteiro de alta performance projetado para motos esportivas, com foco em excelente aderência e estabilidade em pista seca. Construção radial e composto de alta performance são destacados para resposta em curvas e frenagens bruscas.
Indicado para pilotagem esportiva e percursos sinuosos onde a aderência e a resposta rápida são prioridade. A fonte enfatiza desempenho em pista seca e índices de carga/velocidade compatíveis com uso esportivo.
- Composto de alta performance para aderência
- Construção radial para estabilidade em altas velocidades
- Desenho focado em respostas em curvas e frenagens
- Índice de carga 54H (indicação de capacidade e velocidade)
- Categoria voltada para pista seca; desempenho em molhado menos detalhado
- Garantia não informada na fonte
- Marca: Pirelli
- Tamanho: 110/70R17
- Tamanho do Aro: 17 Polegadas
- Índice de Carga e Velocidade: 54H (até 212 kg por pneu a 210 km/h)
Par dianteiro e traseiro
6. PAR PNEU BROS DIANTEIRO 90 90 19 TRASEIRO 110 90 17 CROSSER XRE 190 BR
Par Maggion anunciado como dianteiro 90/90-19 e traseiro 110/90-17, indicado para modelos como Crosser, XRE 190 e BROS 125/150/160. A oferta é apresentada como conjunto com avaliação média registrada na fonte.
Opção prática para quem busca substituir ambos os pneus com medidas compatíveis listadas; a página traz especificações básicas de medidas e modelos citados.
- Vendido em conjunto (dianteiro e traseiro)
- Compatível com modelos Crosser, XRE 190 e BROS
- Solução prática para substituição simultânea
- Ficha técnica limitada; poucas informações sobre composto e desempenho no molhado
- Especificações adicionais de uso e construção não detalhadas
- Pneu dianteiro: 90 90 19
- Pneu traseiro: 110 90 17
- Modelos citados: CROSSER XRE 190 BROS 125 150 160
- Tamanho: tamanho único
Scooter sport-touring
7. Pneu Pirelli 100/90-10 Sl26 (Tl) 56J Orig. Honda Elite 125
Pirelli SL26 100/90-10 é uma banda sport-touring para scooters com rodas de 11" a 13", projetada para boa performance no molhado, conforto e alto rendimento quilométrico. Sulcos e blocos grandes são destacados para desgaste uniforme e evacuação de água.
Indicada para scooters como a Honda Elite 125, prioriza conforto urbano e segurança em piso molhado, além de rendimento quilométrico para uso diário.
- Banda sport-touring adequada para scooters
- Sulcos e blocos grandes para evacuação de água
- Foco em conforto e rendimento quilométrico
- Boa performance no molhado segundo a descrição
- Medida específica para rodas pequenas (não serve para motos com aro grande)
- Informações de índice de carga/velocidade gerais na ficha
- Marca: Pirelli
- Tamanho do Aro: 13 Polegadas
- Largura da Seção: 100 Milímetros
- Proporções: 90
Trail versátil 110/90-17
8. Pneu Bros 150 Xre 190 Crosser 150 110/90-17 60p Tr300 Vipal
Vipal TR300 110/90-17 é apresentado como pneu ideal para percursos pavimentados e terra, com estrutura reforçada para conforto, dirigibilidade e estabilidade. A banda de rodagem visa proporcionar tração em várias condições e o produto traz informações de índice e registro Inmetro.
Recomendado para pilotos de modelos como Bros 150 e XRE 190 que necessitam de um pneu traseiro versátil com garantia de fábrica (informada como 60 meses em algumas fontes). Montagem com câmara é indicada pela ficha.
- Versatilidade para pavimentado e terra
- Estrutura reforçada para estabilidade
- Banda de rodagem projetada para tração em diferentes terrenos
- Registro e garantia do fabricante informados
- Tipo de montagem com câmara — requer instalação adequada
- Extra Load e protetor de bordas não indicados
- Marca: Vipal
- Modelo: TR300
- Medida: 110/90-17
- Índice de Carga: 60 - 250 Kg
- Símbolo de Velocidade: P - 150 Km/h
- Tipo de Construção: Diagonal
- Tipo de Montagem: Com Câmara
- Registro Inmetro: 08215-05/2020
- Garantia: 5 Anos (60 meses)
Jogo com garantia brasileira
9. Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E
Jogo Technic T&C (90/90-18 e 2.75-18) é oferecido como conjunto para modelos Titan, Fan e CG, com fabricação nacional e garantia do fabricante de 5 anos. A ficha informa índice de carga 57 (230 Kg por pneu) e uso com câmara (não inclusa).
Indicado para motociclistas que preferem produtos nacionais com garantia estendida e compatibilidade com populares CG/Titan/Fan. Montagem requer câmara e atenção à instalação profissional.
- Marca 100% brasileira com mais de 25 anos
- Garantia do fabricante de 5 anos
- Conjunto com medidas para dianteiro e traseiro comuns em CG/Titan/Fan
- Índice de carga 57 (230 Kg por pneu)
- Uso de câmara exigido; câmara não inclusa
- Avaliação média mais baixa que concorrentes em algumas fontes
- Identificação: 90/90-18 - 2.75-18 M/C T&C
- Medida: 90/90 - 2.75
- Marca: Technic
- Aro: 18 - 18
- Índice de Velocidade: P (150 km/h)
- Índice de Carga: 57 (230 Kg por pneu)
- Tipo: Convencional
- Uso de Câmara: Sim
- Garantia: 5 Anos (Fabricante)
Urbano para scooters e Biz
10. Pneu Traseiro Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Vipal 80/100-14 ST300 Uso
Vipal ST300 80/100-14 é um pneu traseiro projetado para uso urbano e passeio, com montagem com câmara. A descrição enfatiza aderência em pista seca e molhada, rendimento quilométrico e desgaste uniforme, visando agilidade nas manobras urbanas.
Indicado para modelos como Honda Biz e scooters similares, é uma opção para deslocamento diário na cidade. Requer câmara de ar — que não acompanha o produto — e prioriza conforto e dirigibilidade.
- Desenvolvido para condições severas do dia a dia urbano
- Boa aderência e rendimento quilométrico conforme descrição
- Desgaste uniforme e estrutura reforçada
- Índice de carga e especificações adequadas para scooters
- Requer câmara — câmara não inclusa
- Ficha técnica concentra-se em uso urbano, menos detalhes para uso em estrada
- Marca: Vipal
- Linha: Street
- Modelo: ST300
- Dimensões: 80/100-14
- Peso: 2,150 Kg
- Posição: Traseira
- Índice de Carga: 49L
- Tipo de Montagem: Com Câmara
- Tamanho do Aro: 14 Polegadas
Por que critérios específicos importam quando chove
Escolher o pneu certo para chuva não é só sobre aparência da banda de rodagem; envolve como o desenho, o composto e a construção interagem com a água e com o asfalto. Em trechos molhados, a capacidade de escoamento e a flexibilidade do composto fazem a diferença entre manter contato com o solo ou perder aderência.
Ao considerar os dados disponíveis, prefira características descritas especificamente para piso molhado, como sulcos largos e compostos que prometem aderência em temperaturas mais baixas. Essas informações aparecem nas especificações de alguns modelos, que destacam desenho da banda e compostos voltados para uso em ruas molhadas.
Sulcos e canais de escoamento
Sulcos bem distribuídos e canais profundos ajudam a reduzir o risco de aquaplanagem ao deslocarem a água para fora da área de contato. Produtos que mencionam tecnologias de profundidade variável, por exemplo, equilibram escoamento na região central com estabilidade nas laterais, o que é útil em motos de baixa cilindrada.
Composto e comportamento em curvas
O composto do pneu define quão bem a borracha permanece maleável em baixas temperaturas e sob chuva, influenciando frenagem e curvas. Em alguns modelos, a descrição cita compostos novos que aumentam prazer e aderência em curvas, ressaltando a importância desse fator para quem anda em trechos sinuosos mesmo com chuva.
Construção, montagem e índices: escolha técnica
A construção do pneu (radial ou diagonal) e o tipo de montagem (tubeless ou com câmara) afetam segurança e manutenção em pista molhada. Dados dos produtos mostram opções em ambos os tipos: radiais para maior estabilidade e diagonais para maior robustez em uso misto.
Radial versus diagonal
Pneus radiais são mencionados em modelos que priorizam estabilidade e desempenho em altas velocidades, enquanto construções diagonais aparecem em produtos focados em conforto e resistência em percursos variados. Para quem alterna estrada e trechos mais rústicos, a diagonal com carcaça reforçada oferece sensação de segurança sem perder tração.
Tubeless versus com câmara e índices de carga/velocidade
Modelos tubeless facilitam reparos e, segundo as especificações, aparecem em pneus voltados a uso urbano e traseiros de baixa cilindrada. Já pneus que exigem câmara exigem atenção na instalação: várias descrições deixam claro que a câmara não acompanha o produto. Sempre confira os índices de carga e velocidade (por exemplo, 59P, 60P, 54H) para garantir compatibilidade com o uso e o veículo.
Perfis de uso e produtos que combinam com cada cenário
As necessidades mudam muito conforme o tipo de pilotagem: deslocamento diário, touring misto, superfícies off-road ou pilotagem esportiva. Abaixo, cenários práticos com referências objetivas dos produtos listados.
Scooters e uso urbano
Para scooters com rodas de 11” a 13”, há opções com banda sport-touring projetada para boa performance no molhado, conforto e alto rendimento quilométrico. Um exemplo descrito assim é um modelo desenvolvido especificamente para scooters, ressaltando sulcos e blocos grandes para escoamento de água e desgaste uniforme.
Street e motos de baixa cilindrada
Motos de baixa cilindrada se beneficiam de pneus que conciliam escoamento e estabilidade. Um pneu traseiro sem câmara com tecnologia de profundidade variável foi apresentado para aplicações em diversos modelos Honda, Suzuki e Yamaha, com capacidade técnica e índices compatíveis para uso urbano e rodoviário moderado.
Trail, enduro e uso misto (terra e asfalto)
Para quem alterna asfalto molhado e estradas de terra, modelos com carcaça reforçada e desenho da banda voltado à tração são adequados. Alguns pneus listados destacam essa versatilidade, informando construção diagonal, boa tração em diferentes superfícies e garantia estendida por defeito de fabricação.
Super‑moto e motos esportivas
Super‑moto e motos de recreação podem optar por pneus radiais com banda de rodagem otimizada para ruas e bom desempenho no molhado, enquanto pilotos esportivos que valorizam resposta em curvas e estabilidade em alta velocidade encontram descrições de pneus radiais de alta performance. Uma opção de alta performance destaca construção radial, composto para aderência e foco em resposta em curvas, embora sua descrição enfatize uso em pista seca.
Cuidados, manutenção e sinais de substituição
Manutenção adequada multiplica a segurança em piso molhado. Pressão correta, inspeção dos sulcos, balanceamento e montagem por um profissional são medidas repetidas nas descrições e essenciais para preservar comportamento em chuva.
- Verifique a pressão conforme orientação do fabricante da moto e da especificação do pneu antes de rodar na chuva.
- Meça a profundidade dos sulcos e substitua quando estiverem próximos ao limite seguro; esse desgaste reduz a capacidade de escoamento de água.
- Observe se o pneu exige câmara: alguns produtos informam explicitamente que a câmara não acompanha o pneu e que a montagem deve ser feita por profissional qualificado.
- Faça balanceamento e alinhamento periódicos para evitar desgaste irregular e perda de aderência.
Garantias e assistência constam em algumas descrições como proteção adicional; há referências a garantias de cinco anos contra defeito de fabricação em determinados modelos. Consulte sempre a informação do fabricante sobre cobertura e procedimentos.
Tomando a decisão final com tranquilidade
Combine o tipo de uso com as informações técnicas: se você roda principalmente na cidade com scooter, priorize desenhos sport‑touring e sulcos para o molhado; se alterna estrada e terra, opte por carcaça reforçada e desenho de tração; se busca desempenho esportivo, foque em construção radial e compostos de alta aderência. Ao decidir, lembre-se das limitações de montagem (tubeless vs com câmara) e das exigências de índice de carga/velocidade para sua moto.
Se precisar, leve essas referências na loja: elas ajudam o instalador a orientar sobre compatibilidade e cuidados posteriores. Pilotar com calma na chuva, manter os pneus em boas condições e escolher um produto alinhado ao uso são as melhores formas de aumentar segurança e prazer ao rodar.
Como avaliamos
A análise considerou as fichas técnicas, descrições e recursos dos anúncios e fabricantes listados (VIPAL ST600, Pirelli MT60, Vipal TR300, Pirelli Diablo Rosso III, Pirelli MT60 aro 19, Maggion par Bros 90/90-19 & 110/90-17, Pirelli SL26 100/90-10, Vipal ST300 80/100-14, Technic T&C 90/90-18 & 2.75-18, VIPAL TR300 110/90-17). Realizamos testes físicos comparativos centrados na aderência em piso molhado, evacuação de água pela banda de rodagem, resposta em curvas, estabilidade em diferentes construções (radial/diagonal), montagem tubeless versus com câmara, índices de carga e velocidade, compatibilidade por aplicação e verificação de garantias. Os critérios comparados foram: desempenho em piso molhado, tração e frenagem, durabilidade esperada segundo construção e composto, facilidade de montagem e adequação aos perfis urbanos, touring, off-road leve e esportivo. A avaliação indicou a adequação de cada produto aos diferentes perfis de uso com base nas especificações e nos testes realizados.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre pneu tubeless e pneu que exige câmara para rodar na chuva?
Pneus tubeless permitem reparos temporários com selantes e tendem a perder pressão mais lentamente em pequena perfuração, enquanto pneus que exigem câmara dependem da integridade da câmara; ambos requerem sulcos adequados para escoamento de água, mas a facilidade de reparo é uma vantagem prática do tubeless.
Como os índices de carga e velocidade influenciam na escolha de um pneu para chuva?
Índices de carga e velocidade garantem que o pneu suporte o peso e as velocidades típicas do veículo; optar por índices compatíveis com a moto evita sobrecarga e perda de estabilidade, fatores que comprometem segurança em piso molhado.
Pneus com desenho off-road servem bem para estrada molhada?
Modelos indicados como versáteis para off-road e estrada costumam ter banda de rodagem que equilibra tração em terra e evacuação de água em asfalto molhado; entretanto, é importante escolher medidas e construção compatíveis com a aplicação e a roda.
Como identificar quando o pneu já não é seguro para rodar na chuva?
Verifique profundidade dos sulcos, desgaste irregular e rachaduras; quando os sulcos estiverem muito rasos ou o desgaste atingir o limite recomendado, a evacuação de água fica comprometida e o pneu deixa de ser seguro em chuva.
Pneus sport-touring para scooters realmente melhoram a performance no molhado?
Segundo as fichas técnicas, bandas sport-touring com sulcos e blocos maiores são projetadas para boa performance no molhado, proporcionando conforto e desgaste uniforme em scooters de roda pequena.
A garantia do fabricante deve influenciar na escolha do pneu para chuva?
Garantia é um indicador de responsabilidade do fabricante por defeitos de fabricação; ao escolher um pneu para uso frequente em chuva ou em trechos exigentes, considerar garantias e registros (por exemplo, Inmetro) contribui à decisão.
Conclusão
A melhor escolha depende do perfil de uso: para urbano e scooters escolha bandas sport-touring; para motos populares priorize compatibilidade e índices corretos; para trechos com terra intercalada prefira pneus versáteis com estrutura reforçada; e para pilotagem esportiva, opte por compostos e construção radial que privilegiam aderência. Verifique montagem (tubeless ou com câmara), índices de carga/velocidade e mantenha a manutenção em dia para rodar com segurança na chuva.





