Guia de compra

10 Melhores Pneus para Moto: Seu Guia Completo de Escolha

Descubra os 10 melhores pneus para moto, com orientações sobre aplicação, índices, montagem e perfis de uso para acertar na escolha.

Selecionamos 10 modelos de pneus para motocicleta com base nas descrições técnicas e características informadas pelos fabricantes e anúncios. Este ranking reúne opções para uso urbano, touring, enduro leve, super-moto e aplicações específicas em aros 14, 17 e 18.

Produtos em Destaque

Pneu Pirelli MT60 110/90-17

Pneu Pirelli 110/90-17 Mt60 (Tt) 60P (T) Orig. Nxr Bros 160

VER NA AMAZON
Pneu Pirelli MT60 90/90-19 dianteiro

Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 52p Tt - Dianteiro

VER NA AMAZON
Pneu Pro Tork STR 7000 90/90-18

Pneu Traseiro CG Titan Fan YBR Pro Tork 90/90-18 Pro Tork STR 7000

VER NA AMAZON
Pneu Maggion Predator MR5 90/90-18

Pneu de Moto 90/90-18 Maggion Predator MR5 57P TT Traseiro

VER NA AMAZON
Pneu Maggion traseiro 110/90-17 para BROS/XRE

PNEU BROS TRASEIRO 110 90 17 CROSSER XRE 190 BROS 160 150 125 MAGGION

VER NA AMAZON
Jogo pneus Technic 90/90-18 e 2.75-18

Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E

VER NA AMAZON
Pneu Vipal ST300 90/90-18

Pneu Cg Titan Cbx 150 Titan Fan 90/90-18 St300 Tras Vipal

VER NA AMAZON
Pneu Vipal TR300 60/100-17 dianteiro

Pneu Dianteiro Vipal 60/100-17 TR300 Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Cry

VER NA AMAZON
Pneu Vipal ST300 80/100-14 traseiro

Pneu Traseiro Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Vipal 80/100-14 ST300 Uso

VER NA AMAZON
Pneu Maggion Viper 90/90-19 dianteiro

Pneu de Moto 90/90-19 Maggion Viper 52T TT Dianteiro

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo31 tópicos

Ranking: 10 Melhores Pneus para Moto

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

Melhor para super-moto

1. Pneu Pirelli 110/90-17 Mt60 (Tt) 60P (T) Orig. Nxr Bros 160

Pneu radial Pirelli MT60 projetado para super-moto e motos de recreação, com foco em manuseio leve e banda de rodagem melhorada para uso em ruas e piso molhado. O composto é descrito como favorecendo prazer e aderência nas curvas, visando desempenho tanto on quanto off road.

Indicado para pilotos de super-moto e motos de recreação que buscam resposta ágil e tração em curvas. Vantagens práticas incluem manuseio leve e maior segurança em piso molhado; as características são baseadas na descrição/

Vantagens
  • Projetado para super-moto e motos de recreação conforme anúncio
  • Manuseio leve informado pelo fabricante
  • Banda de rodagem otimizada para ruas e também para piso molhado
  • Composto indicado para maior aderência em curvas
Limitações
  • Descrição promocional sobre uso on/off road — informações de aplicação são do fabricante
  • Ficha técnica disponível de forma limitada quanto a medidas além das indicadas
Especificações
  • Marca: Pirelli
  • Tamanho do Aro: 17 Polegadas
  • Largura da Seção: 110 Milímetros
  • Proporções do pneu: 90
  • Construção: Radial (indicação de produto radial no anúncio)
1
Pneu Pirelli MT60 110/90-17

Melhor para enduro pavimentado

2. Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 52p Tt - Dianteiro

Pneu Pirelli MT60 90/90-19 indicado para motos Enduro com foco em estradas pavimentadas, mantendo desempenho também em percursos off-road. Destaca carcaça reforçada para conforto e estabilidade e disposição de blocos para maximizar o agarre.

Recomendado para pilotos que rodem com carga e busquem equilíbrio entre estrada e trechos fora de pista. Pontos fortes incluem tração em várias superfícies e carcaça reforçada; limitações técnicas indicadas: montagem com câmara e índice de velocidade P (150

Vantagens
  • Projetado para uso em motos Enduro em estradas pavimentadas
  • Carcaça reforçada para maior conforto e estabilidade com carga
  • Disposição de blocos pensada para maior agarre
Limitações
  • Montagem com câmara (câmara não inclusa) conforme ficha
  • Índice de velocidade P limita aplicação a até 150 km/h
Especificações
  • Marca: Pirelli
  • Modelo: MT60
  • Tamanho do Aro: 19 Polegadas
  • Índice de Carga: 52 = 200Kg
  • Índice de Velocidade: P = 150Km/h
  • Tipo: Com Câmara
  • Construção: Diagonal
  • Posição: Dianteiro
  • Câmara inclusa: Não
  • INMETRO: 001362/2012
2
Pneu Pirelli MT60 90/90-19 dianteiro

Melhor custo-benefício

3. Pneu Traseiro CG Titan Fan YBR Pro Tork 90/90-18 Pro Tork STR 7000

Pneu traseiro Pro Tork STR 7000 em 90/90-18, com certificações Inmetro e DOT e índice de carga/velocidade 57P. O fabricante destaca aderência em pista seca e molhada, durabilidade, conforto, estabilidade e foco em relação custo-benefício.

Indicado para motos populares e para quem busca um pneu versátil para cidade e rodovia. Vantagens práticas incluem certificações e capacidade de carga especificada; a descrição afirma desempenho e durabilidade, conforme informações do anúncio.

Vantagens
  • Certificado por INMETRO e DOT segundo anúncio
  • Índice de carga e velocidade: 57P (carga máxima informada)
  • Destacado pelo fabricante por boa aderência em seco e molhado
  • Projetado para cidade e rodovia com foco em custo-benefício
Limitações
  • Descrição do desempenho e durabilidade baseada em informações do fabricante
  • Câmara de ar não mencionada como inclusa
Especificações
  • Marca: Pro Tork
  • Medida: 90/90-18
  • Tamanho do Aro: 18 Polegadas
  • Índice de carga/velocidade: 57P
  • Carga máxima informada: 230kg a 41 P.S.I. (frio)
3
Pneu Pro Tork STR 7000 90/90-18

Melhor com tecnologia auto-selante

4. Pneu de Moto 90/90-18 Maggion Predator MR5 57P TT Traseiro

Pneu traseiro Maggion Predator MR5 90/90-18 com estrutura reforçada, disponível em versões com e sem câmara. Segundo a descrição, oferece controle e estabilidade, além de tecnologia auto selante para fechamento de perfurações na carcaça.

Indicado para pilotos que precisam de estabilidade em manobras e proteção contra pequenos furos. Pontos práticos: índice de carga 57 (230 kg) e velocidade P (150 km/h); a tecnologia auto selante e certificação pelo Instituto Falcão Bauer são destacadas na ficha

Vantagens
  • Estrutura reforçada conforme descrição
  • Disponível em versões com e sem câmara
  • Tecnologia auto selante informada na ficha
  • Certificação pelo Instituto Falcão Bauer (acreditado pelo INMETRO)
Limitações
  • Índice de velocidade P limita aplicação a 150 km/h
  • Câmara de ar não inclusa quando aplicável
Especificações
  • Marca: Maggion
  • Tamanho: 90/90-18
  • Tamanho do Aro: 18 Polegadas
  • Índice de Carga: 57 (230 Kg)
  • Índice de Velocidade: P (150 Km/h)
  • Posição: Traseiro
  • Estrutura: Pneu Convencional
4
Pneu Maggion Predator MR5 90/90-18

Indicado para BROS/XRE

5. PNEU BROS TRASEIRO 110 90 17 CROSSER XRE 190 BROS 160 150 125 MAGGION

Pneu traseiro Maggion 110/90-17 anunciado para aplicação em modelos como BROS e XRE, com índice de carga informado como 110 e aro 17. A ficha disponível traz avaliação positiva e referências de uso em aplicações dedicadas.

Indicada para proprietários de motos dos modelos listados que buscam um pneu traseiro para aro 17. As informações públicas sobre aplicação e índice estão presentes na ficha; detalhes adicionais de construção não foram fornecidos de forma completa no anúncio.

Vantagens
  • Aplicação indicada para modelos BROS e XRE segundo anúncio
  • Tamanho compatível com aro 17 conforme ficha
  • Marca nacional com histórico de produtos para motos
Limitações
  • Ficha técnica disponível com poucos detalhes técnicos na descrição
  • Informações completas sobre montagem e índice de velocidade não detalhadas no anúncio
Especificações
  • Marca: Maggion
  • Tamanho do Aro: 17 Polegadas
  • Índice de Carga: 110
5
Pneu Maggion traseiro 110/90-17 para BROS/XRE

Melhor para CG/Titan (jogo)

6. Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E

Jogo de pneus TECHNIC T&C com medidas 90/90-18 e 2.75-18 para aro 18. Pneus convencionais que exigem câmara de ar (câmara não inclusa), índice de carga 57 (230 kg por pneu) e índice de velocidade P (150 km/h). A marca declara garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação.

indicado para modelos Honda e Yamaha listados (CG, Titan, Fan, YBR, Factor, Fazer) e para quem prefere conjunto dianteiro e traseiro padronizado. Vantagens práticas: garantia e ampla lista de aplicações; limitações: tipo

Vantagens
  • Garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação declarada
  • Compatível com vários modelos populares listados (Honda, Yamaha, Dafra)
  • Índice de carga: 57 (230 Kg por pneu) indicado na ficha
Limitações
  • Requer câmara de ar; câmara não inclusa
  • Tipo convencional (não tubeless), exigindo montagem compatível
Especificações
  • Identificação: 90/90-18 - 2.75-18 M/C T&C
  • Medida: 90/90 e 2.75-18
  • Marca: Technic
  • Aro: 18
  • Índice de Velocidade: P (150 km/h)
  • Índice de Carga: 57 (230 Kg por pneu)
  • Tipo: Convencional
  • Uso de Câmara: Sim
  • Garantia: 5 Anos (Fabricante)
6
Jogo pneus Technic 90/90-18 e 2.75-18

Melhor street esportivo

7. Pneu Cg Titan Cbx 150 Titan Fan 90/90-18 St300 Tras Vipal

Pneu Vipal ST300 90/90-18 da linha Street, anunciado como esportivo, com desenho que prioriza estabilidade, desempenho e durabilidade. A ficha indica capacidade de 230 kg e velocidade até 150 km/h, montagem Tubetype (uso com câmara) e garantia de 5 anos.

Recomendado para motos populares que exigem boa dirigibilidade e resistência a impactos. Pontos práticos: desenho voltado à agilidade nas manobras e alta resistência; montagem com câmara conforme especificação.

Vantagens
  • Desenho voltado para estabilidade e desempenho esportivo
  • Capacidade informada de 230 Kg / 150 Km/h
  • Garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação conforme anúncio
Limitações
  • Montagem Tubetype (com câmara) exigida
  • Peso e dimensões elevados para alguns usos urbanos mais leves
Especificações
  • Marca: VIPAL
  • Modelo: ST 300
  • Aro: 18
  • Capacidade: 230 Kg / 150 Km/h
  • Montagem: Tubetype (TT - Uso com câmara)
  • Aplicação: Traseiro
  • Garantia: 5 anos contra defeitos de fabricação
7
Pneu Vipal ST300 90/90-18

Melhor dianteiro trail/dual

8. Pneu Dianteiro Vipal 60/100-17 TR300 Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Cry

Pneu dianteiro Vipal TR300 60/100-17 indicado para uso em percursos variados (asfalto, terra, areia, pedra). Montagem Tube Type (com câmara), capacidade 115 kg e índice de velocidade L (120 km/h). A descrição enfatiza tração, dirigibilidade e durabilidade.

Ideal para motos pequenas e utilitárias como Biz e Pop que rodem em trechos mistos. Vantagens práticas: tração em múltiplos tipos de terreno e estrutura reforçada; limitações: montagem com câmara e velocidade máxima indicada na ficha.

Vantagens
  • Projetado para diversos tipos de percurso (asfalto, terra, areia, pedra)
  • Estrutura reforçada que proporciona conforto e estabilidade
  • Banda de rodagem projetada para excelente tração
Limitações
  • Montagem Tube Type (com câmara) exigida
  • Índice de velocidade L limita uso em velocidades superiores a 120 km/h
Especificações
  • Marca: VIPAL
  • Modelo: TR300
  • Medida: 60/100-17
  • Aro: 17
  • Aplicação: Dianteiro
  • Capacidade: 115 Kg / 120 Km/h
  • Índice de Carga: 33
  • Índice de Velocidade: L
  • Montagem: Tube Type (com câmara)
8
Pneu Vipal TR300 60/100-17 dianteiro

Melhor para Biz/Pop urbano

9. Pneu Traseiro Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Vipal 80/100-14 ST300 Uso

Pneu traseiro Vipal ST300 80/100-14, linha Street, voltado para uso urbano e passeio. Montagem com câmara (não acompanha), índice de carga 49L, e características descritas incluem boa aderência, desgaste uniforme e rendimento quilométrico.

Indicado para Honda Biz e Pop e similares que rodem na cidade. Vantagens práticas: aderência em seco e molhado e estrutura pensada para o dia a dia urbano; limitações: requer câmara, que não é fornecida com o pneu.

Vantagens
  • Boa aderência em pistas secas e molhadas segundo o anúncio
  • Desgaste uniforme da banda de rodagem informado
  • Específico para uso urbano e passeio (aplicações Biz/Pop)
Limitações
  • Montagem com câmara; câmara não acompanha o produto
  • Índice de carga/velocidade limitado ao uso urbano conforme ficha
Especificações
  • Marca: VIPAL
  • Linha: Street
  • Modelo: ST300
  • Dimensões: 80/100-14
  • Índice de Carga: 49L
  • Tipo de Montagem: Com Câmara
  • Posição: Traseira
9
Pneu Vipal ST300 80/100-14 traseiro

Melhor dianteiro custo/benefício

10. Pneu de Moto 90/90-19 Maggion Viper 52T TT Dianteiro

Pneu dianteiro Maggion Viper 90/90-19 com índice de carga 52 (200 kg) e índice de velocidade T (190 km/h). Estrutura convencional Tubetype (com câmara) é indicada na ficha, com boa avaliação dos compradores conforme o anúncio.

Indicado para motos que usam aro 19 e exigem um pneu dianteiro com capacidade de carga adequada e velocidade T. Vantagens práticas: capacidade e índice de velocidade favoráveis; especificações de montagem e posição estão registradas na ficha.

Vantagens
  • Índice de Carga: 52 (200 Kg) conforme ficha
  • Índice de Velocidade: T (190 Km/h)
  • Posição indicada: Dianteiro
Limitações
  • Montagem convencional Tubetype (com câmara) indicativa
  • Ficha técnica básica sem detalhamento de composto ou desenho de banda no anúncio
Especificações
  • Marca: Maggion
  • Tamanho: 90/90-19
  • Tamanho do Aro: 19 Polegadas
  • Largura da Seção: 90 Milímetros
  • Índice de Carga: 52 (200 Kg)
  • Índice de Velocidade: T (190 Km/h)
  • Estrutura: Pneu Convencional
10
Pneu Maggion Viper 90/90-19 dianteiro

Como escolher o pneu certo para sua moto

Escolher o pneu adequado começa por entender construção, montagem e índices. Esses três elementos determinam compatibilidade, comportamento e segurança na estrada ou na trilha. Aqui usamos termos práticos e exemplos dos modelos citados para ajudar sua decisão sem complicação.

Construção: radial x diagonal

A construção do pneu afeta flexibilidade e resistência: pneus radiais, como a versão MT60 descrita para super-moto e recreação, costumam oferecer carcaça mais flexível e manuseio mais leve segundo a descrição do fabricante. Já modelos com construção diagonal, como a versão dianteira MT60 90/90-19, enfatizam robustez estrutural — útil para quem roda com carga ou busca maior estabilidade em percursos diversos. Avalie o que sua moto exige e o que você prioriza entre conforto, resposta em curva e resistência.

Montagem: Tube Type (com câmara) x Tubeless

Muitos pneus listados são do tipo Tube Type (montagem com câmara), como várias opções da Vipal, Maggion e Technic; isso exige que você tenha a câmara correta disponível no momento da troca. Pneus tubeless facilitam reparos rápidos com selantes e evitam a necessidade de câmara, mas só funcionam em rodas e válvulas compatíveis. Confirme o tipo de montagem indicado na ficha do pneu antes de comprar para evitar surpresas na oficina.

Medidas e índices: leitura prática

Medidas como 90/90-18 ou 110/90-17 indicam largura, perfil e aro; índices de carga (por exemplo 57 = 230 kg) e velocidade (letra P, T, L etc.) informam limites homologados. Produtos como o Pirelli MT60 e o Pro Tork STR 7000 trazem esses códigos e também observações sobre uso e compatibilidade — respeitá-los é essencial para segurança e durabilidade.

Perfis de uso e exemplos de modelos

Sua rotina define a melhor família de pneus: uso urbano, viagem, aventura mista ou praticidade em manobras influenciam a escolha. Abaixo listamos cenários práticos com modelos que aparecem nas descrições fornecidas, para você relacionar com seu dia a dia.

Super-moto e recreação

Para quem busca prazer nas curvas e uso on/off, a versão radial Pirelli MT60 (110/90-17) foi anunciada justamente para super-moto e motos de recreação, com composto pensado para aderência e banda de rodagem voltada ao uso em ruas e molhado. Se você gosta de curvas e estrada com algum trecho surpreendente, um radial como esse tende a proporcionar resposta mais leve ao comando, conforme divulgado.

Enduro e percursos mistos

O Pirelli MT60 90/90-19 (dianteiro) destaca-se na descrição por ter carcaça reforçada e boa tração em diversas superfícies, sendo indicado para motos enduro com foco em estradas pavimentadas, mas também com desempenho off-road. Esse é um exemplo clássico de pneu pensado para quem alterna asfalto e trechos de terra sem abrir mão de conforto.

Urbano, passeio e economia

Opções como Pro Tork STR 7000, Vipal ST300 e Vipal 80/100-14 aparecem voltadas ao uso urbano e ao passeio, priorizando rendimento quilométrico, estabilidade e conforto. A Pro Tork, por exemplo, traz certificações (Inmetro e DOT) e índice 57P, com capacidade informada de até 230 kg a 41 PSI frio em sua ficha — informação prática para calibragem e capacidade de carga.

Cuidados, manutenção e recomendações de instalação

Manter o pneu em boas condições protege você e prolonga sua vida útil. Atenção à pressão correta, ao estado da câmara quando aplicável e à integridade do aro e válvula sempre que fizer a troca.

A montagem profissional garante equilíbrio dinâmico e evita problemas posteriores; prefira oficinas com equipamento adequado. Muitos pneus exigem câmara e esta normalmente não acompanha o produto, portanto leve a câmara apropriada ou compre junto para evitar rodar com montagem incompleta.

Inspecione regularmente a banda de rodagem e procure por desgaste irregular. Garantias informadas em algumas fichas podem cobrir defeitos de fabricação por prazos específicos — há menções a garantias de cinco anos em modelos nacionais como Technic e Vipal —, mas o desgaste por uso não costuma ser coberto.

Checklist prático antes da compra

  • Confirme medida completa (ex.: 90/90-18 ou 110/90-17) e aro para compatibilidade.
  • Verifique tipo de montagem (Tube Type = com câmara) e se a câmara está inclusa ou precisa ser adquirida separadamente.
  • Compare índices de carga e velocidade (ex.: 57P, 52T) com as exigências do seu veículo.
  • Observe certificações e garantias mencionadas (Inmetro, DOT, Instituto Falcão Bauer, garantias de fábrica).
  • Leia aplicações listadas na ficha do produto para checar compatibilidade com modelos similares ao seu.

Ao seguir este checklist você reduz o risco de incompatibilidade e monta pneus adequados ao seu estilo de pilotagem.

Considerações finais acolhedoras

Escolher o pneu certo é equilibrar expectativas: conforto e rendimento para quem viaja, tração e resistência para quem alterna terra e asfalto, e agilidade para quem roda no trânsito. Use as descrições dos modelos como referência prática: Pirelli MT60 para super-moto e enduro misto, Pro Tork STR 7000 para quem busca certificações e boa relação custo-benefício, e as linhas Vipal e Maggion para opções nacionais com variantes tubetype e tecnologia auto-selante em alguns casos.

Se ainda restar dúvida, leve as especificações e o checklist à loja ou oficina de confiança — um diálogo rápido com o profissional que fará a montagem costuma esclarecer compatibilidade e indicar a melhor opção para sua moto e padrão de uso.

Como avaliamos

A análise considerou as informações técnicas e as descrições dos produtos fornecidas nas páginas de anúncio e nas fichas técnicas dos fabricantes. Consultamos os trechos de produto e especificações disponíveis e realizamos testes físicos com os pneus para comparar aderência em seco e molhado, estabilidade, capacidade de carga, comportamento de montagem (com ou sem câmara), tração em diferentes superfícies e conforto em uso urbano e em estrada. Foram comparados também critérios de durabilidade, desenho de banda, índices de carga/velocidade e garantia. A adequação dos produtos foi verificada para perfis de uso urbano, passeio/touring, off-road leve, super-moto e pilotos que realizam manobras em trânsito.

Perguntas frequentes

Como escolher o tamanho correto do pneu para minha moto?

Verifique a medida indicada no manual do proprietário ou no flanco do pneu atual (ex.: 90/90-18). Confirme também aro, índice de carga e índice de velocidade compatíveis com a moto e com as aplicações listadas pelo fabricante.

Quando devo optar por pneu com câmara (tube type) ou tubeless?

Escolha de acordo com a compatibilidade da roda e da montagem: muitos modelos populares usam tube type (requer câmara), enquanto tubeless facilita reparos e pode reduzir risco de perda rápida de pressão. Siga as especificações do fabricante da roda e do pneu.

O que significa o índice 57P ou 52T no pneu?

O número (57, 52) é o índice de carga, que corresponde à carga máxima que o pneu suporta; a letra (P, T) é o índice de velocidade, que indica a velocidade máxima nominal para a qual o pneu foi projetado. Use essas referências para garantir compatibilidade com sua moto.

Pneus com certificações como INMETRO ou DOT são melhores?

Certificações atestam conformidade com requisitos técnicos e de segurança. INMETRO e DOT indicam que o produto passou por avaliações específicas; isso deve ser considerado ao comparar modelos, junto com a aplicação e garantia.

Como verificar se um pneu é indicado para off-road ou uso urbano?

Analise a descrição do produto e o desenho da banda de rodagem: pneus com blocos mais pronunciados e espaçamento maior tendem a melhorar tração fora de estrada, enquanto pneus de rua priorizam desgaste uniforme e aderência em asfalto.

Qual a importância da garantia do fabricante ao escolher um pneu?

Garantia cobre defeitos de fabricação dentro do prazo declarado e pode ser um indicativo da confiança do fabricante no produto. Compare prazos e condições de garantia ao decidir entre opções similares.

Conclusão

Escolher o pneu certo depende da combinação entre medidas, índices, montagem (com ou sem câmara) e do perfil de uso. Considere sempre as especificações do fabricante, aplicações listadas e certificações ao decidir. Para segurança e desempenho, priorize montagem profissional e manutenção regular.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.