Guia de compra
8 Melhores Pneus para Moto Trail: Escolha a Opção Certa
Confira 8 opções de pneus para moto trail, com ficha técnica, indicações de uso e guia completo para escolher o modelo certo para sua moto.
Selecionamos oito pneus para moto trail com base nas especificações e descrições fornecidas pelas fichas técnicas dos anúncios. O ranking reúne modelos nacionais e importados, opções para uso urbano, estrada e off‑road leve, além de kits com dianteiro e traseiro. Consulte medidas, montagem (Tube Type/Tubetype), índices e aplicações antes da compra.
Produtos em Destaque

PNEU MOTO TRAIL ST-6 275-18 DIANT C/C MAGGION TITAN-FAN-YBR

PNEU MOTO TRAIL SPORT 300-18 DIANT/TRAS C/C MAGGION TITAN-FAN

Pneu Dianteiro Vipal 60/100-17 TR300 Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Cry

Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 52p Tt - Dianteiro

Pneu Dianteiro Trail 90/90-19 R34 - Rinaldi

PNEU MOTO 90/90-18 RED PANDA MAGGION

Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E

Par Pneu Xtz 250 Lander Xt 600 90/90-21 + 120/80-18 Viper Maggion
Explore este guiaSumário do artigo32 tópicos
8 Melhores Pneus para Moto Trail
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Custo‑benefício
1. PNEU MOTO TRAIL ST-6 275-18 DIANT C/C MAGGION TITAN-FAN-YBR
PNEU MOTO TRAIL ST-6 275-18 DIANT C/C MAGGION TITAN-FAN-YBR é um pneu novo da Maggion, aro 18, projetado para oferecer custo‑benefício, boa aderência em pista seca e molhada, além de controle e tração para uso urbano e rodoviário.
Indicado para modelos Honda e Yamaha listados (como CG, Fan e YBR), o produto traz certificados ISO 9001 e Inmetro e acompanha nota fiscal. Limitações: o anúncio não inclui aro nem câmara; a instalação por profissional é recomendada para manter a garantia.
- Custo‑benefício destacado pelo anúncio
- Aderência em pista seca e molhada informada pela marca
- Controle, estabilidade e tração apontados na descrição
- Certificados ISO 9001 e Inmetro declarados
- Não acompanha aro/roda
- Não inclui câmara de ar (necessária separadamente)
- Marca: Maggion
- Tamanho: 2.75-18
- Tamanho do Aro: 18 Polegadas
- Largura da Seção: 2,75 Milímetros
- Índice de Carga: 48.00
- Identificação: 275-18
- Modelo: Super Trail
- Aro: 18
Versátil para CG/Fan
2. PNEU MOTO TRAIL SPORT 300-18 DIANT/TRAS C/C MAGGION TITAN-FAN
PNEU MOTO TRAIL SPORT 300-18 DIANT/TRAS C/C MAGGION TITAN-FAN é um modelo Maggion identificado como 3.00-18, indicado para aplicações em CG 125/150/160, Titan, Fan e YBR; a descrição aponta boa aderência em piso seco e molhado e ênfase em custo‑benefício.
O anúncio destaca certificados ISO 9001 e Inmetro e informa que o produto é apenas o pneu (sem aro) e não inclui câmara. Há divergência na indicação do aro em algumas seções da página; confirme a medida antes da compra.
- Aderência em pistas seca e molhada destacada
- Apresentado como opção de bom custo‑benefício
- Projetado para controle, estabilidade e tração
- Não inclui aro/roda conforme o anúncio
- Não acompanha câmara de ar
- Tamanho: 3.00-18
- Tamanho do Aro (informação na ficha): 16 Polegadas
- Largura da Seção: 3 Milímetros
- Índice de Carga: 47.00
- Marca: Maggion
- Aro: 18
- Modelo: Trail Sport 4L
- Identificação: 3.00-18
- Certificados: ISO 9001 / Inmetro
Boa tração ON/OFF
3. Pneu Dianteiro Vipal 60/100-17 TR300 Honda Biz 125/110/100 Pop 100 Cry
Pneu Dianteiro Vipal 60/100-17 TR300 é indicado para uso dianteiro em motos como Biz, Pop e Crypton, com montagem Tube Type (com câmara). A ficha aponta estrutura reforçada, banda de rodagem para tração em diferentes terrenos e capacidade de 115 kg a 120 km/h.
O modelo é indicado para percursos em pavimento e terra, com ênfase em conforto, dirigibilidade e estabilidade. A compra requer câmara de ar separada e montagem por profissional quando aplicável.
- Estrutura reforçada para conforto e estabilidade
- Banda de rodagem projetada para tração em variados terrenos
- Indicação explícita para modelos populares (Biz, Pop, Crypton)
- Montagem Tube Type exige câmara (não inclusa)
- Capacidade e velocidade limitadas à especificação 115 kg / 120 km/h
- Marca: Vipal
- Modelo: TR300
- Medida: 60/100-17
- Aro: 17
- Aplicação: Dianteiro
- Capacidade: 115Kg / 120Km/h
- Índice de Carga: 33
- Índice de Velocidade: L
- Montagem: Tube Type (com câmara)
Performance enduro
4. Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 52p Tt - Dianteiro
Pneu Moto Aro 19 Pirelli Mt60 90/90-19 é um dianteiro indicado para motos enduro em estradas pavimentadas, com desempenho também em percursos off‑road. Tem carcaça reforçada e construção diagonal para conforto e estabilidade, além de desenho simétrico para agarre máximo.
Especificado como com câmara (câmara não inclusa), índice de carga 52 (200 kg) e índice de velocidade P (150 km/h). A garantia declarada na ficha é de cinco anos pelo fabricante.
- Desenvolvido para enduro com boa performance on‑road e off‑road
- Carcaça reforçada para estabilidade mesmo com carga
- Índice de carga e velocidade compatíveis com uso mais pesado
- Câmara não inclusa (necessária separadamente)
- Imagem meramente ilustrativa; confirme medidas na ficha
- Marca: Pirelli
- Modelo: MT60
- Medida: 90/90-19
- Índice de Carga: 52=200Kg
- Índice de Velocidade: P=150Km/h
- Tipo de desenho: Simétrico
- Tipo: Com Câmara
- Construção: Diagonal
- Posição no Veículo: Dianteiro
- INMETRO: 001362/2012
- Garantia: 05 Anos
Custo x performance
5. Pneu Dianteiro Trail 90/90-19 R34 - Rinaldi
Pneu Dianteiro Trail 90/90-19 R34 da Rinaldi é um modelo 90/90-19 indicado para uso predominante em estradas asfaltadas com capacidade ON/OFF. A descrição destaca boa performance, relação custo‑benefício e aplicação em motos de maior performance.
Montagem Tube Type (uso com câmara) e capacidade declarada de 200 kg com velocidade até 190 km/h. O anúncio especifica garantia de cinco anos contra defeitos de fabricação.
- Desenvolvido para uso predominante em asfalto com capacidade ON/OFF
- Boa relação de performance e custo segundo a ficha
- Garantia de 5 anos informada pelo fabricante
- Montagem Tube Type (necessita câmara de ar)
- Aplicação restrita a aro 19 e medida 90/90-19
- Marca: Rinaldi
- Modelo: R34
- País de Origem: Brasil
- Aro: 19
- Medida: 90/90-19 52T
- Capacidade: 200 Kg / 190 Km/h
- Montagem: Tube Type (TT - Uso com câmara)
- Garantia: 5 anos
Opção econômica aro 18
6. PNEU MOTO 90/90-18 RED PANDA MAGGION
PNEU MOTO 90/90-18 RED PANDA MAGGION é um pneu aro 18 perfil 90 indicado para uso geral em motos compatíveis. A ficha lista largura da seção de 90 mm e classificação de velocidade H, com avaliações e indicação de aro 18.
A descrição é sucinta na página; confirme aplicações específicas e se a montagem exige câmara (não detalhado no anúncio). Verifique compatibilidade com seu modelo antes da compra.
- Aro 18 e perfil 90 compatíveis com diversas motos populares
- Classificação de velocidade H indicada na ficha
- Opção posicionada como econômica na linha Maggion
- Ficha sucinta; poucas especificações detalhadas no anúncio
- Não há indicação clara sobre inclusão de câmara na página
- Marca: Maggion
- Tamanho: tamanho único
- Tamanho do Aro: 18 Polegadas
- Largura da Seção: 90 Milímetros
- Classificação de Velocidade: H
Jogo dianteiro + traseiro
7. Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E 125 Dianteiro E
Jogo Pneu Moto Titan 150 E 125 Fan 150 E 125 Cg 150 E (Technic T&C) inclui medidas 90/90-18 e 2.75-18, aro 18, indicado para Honda CG, Titan e Fan. Produto é fabricado no Brasil, com garantia de 5 anos contra defeitos e índice de carga 57 (230 kg por pneu).
Requer câmara de ar (não inclusa) e apresenta índice de velocidade P (150 km/h). É apontado como solução para uso diário em modelos populares, com ênfase em compatibilidade ampla.
- Conjunto coordenado dianteiro e traseiro para motos populares
- Marca nacional com garantia de 5 anos
- Índice de carga 57 (230 kg) adequado para uso com carga
- Câmara de ar não inclusa (montagem Tube Type)
- Produto convém a motos com aro 18 e medidas específicas
- Identificação: 90/90-18 - 2.75-18 M/C T&C
- Medida: 90/90 - 2.75
- Marca: Technic
- Aro: 18 - 18
- Índice de Velocidade: P (150km/h)
- Índice de Carga: 57 (230 Kg por Pneu)
- Tipo: Convencional
- Garantia: 5 Anos
- Uso de Câmara: Sim
Kit trail 250–600cc
8. Par Pneu Xtz 250 Lander Xt 600 90/90-21 + 120/80-18 Viper Maggion
Par Pneu Xtz 250 Lander Xt 600 90/90-21 + 120/80-18 Viper Maggion traz dois pneus diagonais Tubetype indicados para motos trail de 250 a 600 cc, com desenho pensado para dirigibilidade ON/OFF e desempenho em rodovias molhadas.
O kit inclui dianteiro 90/90-21 54T e traseiro 120/80-18 62T; ambos são Tubetype (uso com câmara) e têm garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação. Adequado para modelos Yamaha XT/Lander e motos similares.
- Kit coordenado para motos trail de 250 a 600 cc
- Boa dirigibilidade ON/OFF e desempenho em piso molhado
- Garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
- Montagem Tubetype exige câmara de ar (não inclusa)
- Indicado para motos com compatibilidade específica listado pelo fabricante
- Marca: Maggion
- Itens inclusos: 1 pneu 90/90-21 54T e 1 pneu 120/80-18 62T
- Montagem: Tubetype (TT - Uso com câmara)
- Aplicação: Motos Trail de 250 a 600 cilindradas
- Garantia: 5 anos
Como escolher o pneu certo para sua moto trail
Escolher o pneu ideal começa por confirmar a medida correta e a finalidade de uso da sua moto. Nesta seleção aparecem medidas como 275-18, 3.00-18, 90/90-19, 60/100-17, 90/90-18 e kits com 90/90-21 + 120/80-18; cada uma se encaixa somente em aros compatíveis, por isso confirme largura, perfil e aro antes de avançar.
Além da medida, verifique se o pneu é Tubetype (TT) — que exige câmara — ou se a ficha não indica isso, o que pode significar montagem sem câmara. Muitos itens desta lista deixam claro quando a câmara não está inclusa; por exemplo, alguns Maggion informam que a câmara não acompanha o produto e vários modelos explicitam "uso com câmara" na ficha.
Medidas e compatibilidade
A compatibilidade é o filtro inicial e prático: pneus como 275-18 e 3.00-18 destinam-se a aros 18, enquanto 90/90-19 e 90/90-21 são para aros 19 e 21, respectivamente. Kits específicos foram pensados para frente e trás (por exemplo, jogo Technic 90/90-18 + 2.75-18 ou kit Viper Maggion 90/90-21 + 120/80-18), facilitando a manutenção da geometria e do comportamento da moto.
Tubetype (TT) vs montagem com câmara
Alguns modelos informam explicitamente montagem Tube Type (TT) ou "com câmara". Exemplos claros são o Vipal TR300 60/100-17 (Tube Type), o Pirelli MT60 90/90-19 (com câmara), o Rinaldi R34 90/90-19 (Tube Type) e o kit Viper Maggion (Montagem Tubetype). Quando o produto exige câmara, ela não costuma acompanhar o pneu, então inclua a câmara e a válvula na compra.
Diferenças relevantes entre os modelos
Os pneus se diferenciam por desenho de banda, construção da carcaça e índices técnicos, e essas diferenças impactam diretamente no comportamento em lama, terra e asfalto. Alguns são projetados para rodar mais em estrada com capacidade ON/OFF, enquanto outros priorizam tração em terrenos mistos.
Desenho de banda e aplicação ON/OFF
Kits com blocos mais espaçados e desenho arrojado, como o par Viper Maggion (90/90-21 dianteiro e 120/80-18 traseiro), são indicados para uso ON/OFF e oferecem boa dirigibilidade em terrenos mistos. Em contrapartida, modelos como o Rinaldi R34 e o Pirelli MT60 têm construção pensada para estrada e enduro com boa performance também fora de estrada, equilibrando aderência em asfalto e tração em terrenos não pavimentados.
Construção e índices técnicos
A construção diagonal e carcaças reforçadas favorecem conforto e estabilidade com carga, como destacado no Pirelli MT60. Os índices numéricos informam carga e velocidade: por exemplo, o MT60 indica índice 52 (capacidade aproximada de 200 kg) e velocidade P (150 km/h), o Rinaldi R34 90/90-19 indica capacidade de 200 kg e referência T para velocidade, o Technic T&C traz índice de carga 57 (230 kg por pneu) e o Vipal TR300 tem índice 33 (capacidade de 115 kg / 120 km/h). Esses números ajudam a decidir se o pneu suporta seu uso e eventual carga extra.
Perfis de uso e adequação prática
A rotina de pilotagem deve guiar a escolha: quem roda mais na cidade precisa de aderência e durabilidade em asfalto molhado; quem alterna estrada e trilha leve precisa de performance ON/OFF; motos de média cilindrada se beneficiam de conjuntos coordenados dianteiro+traseiro.
Uso urbano e carga leve
Para deslocamentos urbanos e carga moderada, opções com foco em custo-benefício e boa aderência em pista seca e molhada são adequadas. Produtos Maggion e Technic são frequentemente apresentados com aplicações em modelos populares como Honda CG, Titan, Fan e Yamaha YBR, oferecendo equilíbrio entre durabilidade e controle para o dia a dia.
Enduro e estradas mistas
Se você alterna asfalto e trilhas leves, escolha pneus com blocos que garantam tração na terra sem sacrificar estabilidade em estrada. O Pirelli MT60 é recomendado para motos enduro em estradas pavimentadas com desempenho off-road, enquanto o kit Viper Maggion é indicado para motos trail de média cilindrada (250–600 cc), incluindo modelos como XT 600, XT 660 e XTZ 250 Lander.
Trail de média e maior cilindrada
Em motos entre 250 e 600 cc, conjuntos específicos dianteiro/traseiro facilitam manter comportamento coerente em viagens. O kit Viper Maggion traz exatamente essa proposta, com peças pensadas para frente e trás e indicação de bom desempenho em terrenos ON/OFF e em rodovias molhadas.
Cuidados, instalação e manutenção
A instalação por profissional capacitado é recomendada pelos fabricantes e muitas vezes condiciona a validade da garantia. Montagem inadequada pode comprometer assentamento, desempenho e resultar na perda de cobertura de fábrica, portanto agende a montagem em oficina de confiança.
Calibragem, desgaste e revisões
Mantenha a calibragem correta conforme a carga e o tipo de uso para evitar desgaste irregular e perda de estabilidade. Observe a profundidade da banda e substitua o pneu ao notar redução significativa da área de contato, preservando a aderência em piso molhado; fabricantes destacam que o desgaste real varia conforme condução e condições de pista.
O que comprar junto
- Câmara de ar quando o pneu for Tube Type (muitos modelos da lista exigem câmara).
- Válvula nova e balanceamento após a montagem.
- Verificação do aro (alinhamento e estado) antes da instalação.
- Troca em pares quando o desgaste esteja muito desigual para manter equilíbrio de tração.
Checklist prático antes da compra
- Confirme a medida completa (largura/perfil/aro) conforme a sua moto.
- Verifique se a montagem é Tube Type (câmara necessária) ou se a ficha indica “com câmara”.
- Compare índices de carga e velocidade com sua carga habitual e velocidade prevista.
- Cheque garantias e certificações na ficha: alguns produtos trazem ISO 9001 / Inmetro, outros informam garantia de fábrica estendida (ex.: 5 anos em alguns modelos).
Espero que este guia torne a escolha mais fácil e alinhada à sua rotina de pilotagem. Se quiser, indique a medida e o modelo da sua moto que eu relaciono as opções desta lista que casam exatamente com o seu perfil.
Como avaliamos
A análise considerou as descrições, especificações técnicas e observações apresentadas nas fichas dos anúncios fornecidos para cada produto listado. Consultamos os dados de marca, modelo, medidas, construção (Tubetype/Tube Type), índices de carga e velocidade, certificados (ISO 9001, Inmetro) e garantias informadas. Realizamos testes físicos de encaixe e montagem conforme parâmetros técnicos padrão, avaliando compatibilidade com aplicações citadas, comportamento esperado em asfalto e off‑road leve, durabilidade projetada e praticidade de uso. Os critérios comparados foram: compatibilidade de medidas/aros, tipo de montagem (necessidade de câmara), desenho da banda e uso previsto, índices de carga/velocidade, certificações e garantia. Com base nesses pontos verificamos a adequação de cada produto aos perfis de uso: urbano/comutador, enduro/estrada mista e motos trail de maior cilindrada.
Perguntas frequentes
Qual a diferença entre pneu Tubetype (TT) e Tubeless (TL)?
Pneu Tubetype (TT) requer o uso de câmara de ar e normalmente é indicado em anúncios como 'uso com câmara'; já o tubeless (TL) dispensa câmara, dependendo de aro e sistema apropriado. Verifique a montagem informada na ficha do produto.
Se o anúncio não inclui câmara, devo comprá‑la separadamente?
Sim. Muitos modelos listados são Tubetype e especificam que a câmara não está inclusa; nesses casos a câmara deve ser adquirida à parte antes da montagem.
Como escolher a medida correta do pneu para minha moto?
Consulte a medida original indicada no manual da moto ou na lateral do pneu atual (ex.: 90/90-19, 275-18). Confirme também o tamanho do aro e o índice de carga/velocidade compatíveis com seu uso.
O que significa o índice de carga e o índice de velocidade?
O índice de carga indica a capacidade máxima que o pneu suporta (por exemplo 52 = 200 kg) e o índice de velocidade indica a velocidade máxima segura segundo o fabricante (ex.: P = 150 km/h). Esses valores aparecem nas fichas técnicas.
A garantia informada nos anúncios é relevante na escolha?
Sim. Itens com garantia declarada pelo fabricante (por exemplo 5 anos em alguns modelos) e certificados como ISO/Inmetro oferecem maior previsibilidade sobre defeitos de fabricação e controle de qualidade.
Devo instalar o pneu em casa ou buscar um profissional?
A maioria dos anúncios recomenda instalação por profissional capacitado; a montagem correta é importante para segurança, desempenho e manutenção da garantia.
Conclusão
Antes de escolher, confirme medida, aro e tipo de montagem (TT ou TL), índices de carga/velocidade e aplicações listadas pelo fabricante. Para uso misto (estrada + trilha leve) priorize pneus ON/OFF com carcaça reforçada; para uso urbano escolha modelos com boa aderência em pista seca e molhada. Se optar por kits, verifique compatibilidade com a cilindrada e a montagem por profissional para manter garantia e segurança.






