Guia de compra
10 Melhores Pontos de Acesso
Confira os 10 melhores pontos de acesso para empresas e áreas externas: modelos indoor, outdoor, Wi‑Fi 6, PoE e gestão em nuvem para diferentes perfis.
Selecionamos 10 pontos de acesso com especificações e recursos documentados pelas fabricantes e lojas para diferentes necessidades: desde APs compactos para pequenos estabelecimentos até modelos Wi‑Fi 6 para alta densidade de usuários e opções outdoor com proteção contra intempéries.
Produtos em Destaque

Ponto de Acesso Intelbras AP 310

Ponto de Acesso TP-Link EAP110

Ponto de Acesso Ubiquiti NanoStation Loco M5

Ponto de Acesso TP-Link EAP610

Ponto de Acesso TP-Link EAP225

Ponto de Acesso TP-LInk EAP110-Externo

Ponto de Acesso Ubiquiti UniFi 6 Plus

Ponto de Acesso TP-Link EAP230

Ponto de Acesso Grandstream GWN7660

Ponto de Acesso Grandstream Longo Ranco
Explore este guiaSumário do artigo32 tópicos
Ranking: 10 melhores pontos de acesso
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
1. Ponto de Acesso Intelbras AP 310
O Ponto de Acesso Intelbras AP 310 é um AP empresarial com padrão 802.11n (Wi‑Fi 4) single‑band, 100mW de potência e duas antenas internas de 3dBi, indicado para compartilhar Wi‑Fi em estabelecimentos. Permite criar até 8 SSIDs e é compatível com o software de gestão WiseFi, focado em implantações centralizadas.
Recomendado para pequenos negócios e ambientes de até 200 m² conforme cobertura declarada, o AP 310 suporta até 100 usuários simultâneos e traz isolamento de rede e dispositivo de trava
- Suporta até 100 usuários simultâneos conforme especificação
- Permite criar até 8 SSIDs para segmentação de redes
- Compatível com WiseFi para gestão centralizada
- Cobertura indicada de até 200 m² com 100mW e 2 antenas 3dBi
- Single‑band (opera em uma banda apenas)
- Padrão 802.11n (Wi‑Fi 4), menos eficiente que Wi‑Fi 5/6
- Classe de banda de frequência: Single‑Band
- Padrão: 802.11n
- Usuários simultâneos: até 100
- Número de SSIDs: até 8
- Potência: 100mW
- Antenas: 2 antenas internas de 3dBi
- Cobertura indicada: até 200 m²
- Compatibilidade: WiseFi
2. Ponto de Acesso TP-Link EAP110
O Ponto de Acesso TP‑Link EAP110 é um AP Wireless N 300Mbps com gerenciamento centralizado em nuvem via aplicativo Omada e suporte a PoE passivo, facilitando instalação até 100 metros. Tem projeto montável em teto e recursos para rede de convidados com várias opções de autenticação.
Indicado para implantações que buscam facilidade de gestão e opções de autenticação para visitantes, o EAP110 oferece Multi‑SSID e montagem em teto, vantajoso para cobertura interna e aplicativos que não exigem Wi‑
- Gerenciamento centralizado em nuvem gratuito via Omada
- Suporta PoE passivo para instalação até 100 m
- Montável em teto com chassi próprio
- Opções de autenticação para rede de convidados
- Padrão 802.11n com velocidade máxima de 300 Mbps
- Dual‑band indicado na ficha mas desempenho alinhado a 2,4 GHz/802.11n
- Nome do modelo: EAP110
- Padrão de comunicação sem fio: 802.11n
- Velocidade: 300 Mbps
- Montagem: montável em teto
- Característica especial: Multi SSID e PoE
3. Ponto de Acesso Ubiquiti NanoStation Loco M5
O Ponto de Acesso Ubiquiti NanoStation Loco M5 (LocoM5) é descrito como rádio AirMAX AC Loco5AC com antena integrada de alto ganho e design compacto, voltado a conexões ponto‑a‑ponto ou links direcionais. A página destaca custo‑benefício e alta performance com memória tipo DDR3.
Adequado para cenários que demandam antena integrada e foco em enlaces direcionais, o Loco M5 utiliza o padrão 802.11ac e traz funcionalidades orientadas a desempenho em ambientes específicos.
- Antena integrada de alto ganho
- Design compacto e versátil para enlaces direcionais
- Padrão 802.11ac com foco em desempenho
- Boa relação custo‑benefício destacada na página
- Projetado para enlaces direcionais, não é ideal como AP omni para cobertura interna ampla
- Informações técnicas específicas de cobertura não detalhadas na fonte
- Marca: Ubiquiti
- Modelo: LocoM5
- Padrão de comunicação sem fio: 802.11ac
- Característica especial: WPS
Wi‑Fi 6
4. Ponto de Acesso TP-Link EAP610
O Ponto de Acesso TP‑LINK EAP610 Omada é um AP de teto Wi‑Fi 6 (802.11ax) AX1800 com velocidade de até 1.775 Mbps, design para instalação em teto e gerenciamento centralizado em nuvem. É indicado para ambientes com alta densidade de usuários, como escritórios e escolas.
A página destaca maior eficiência para múltiplos dispositivos, modo ponto de acesso, indicador LED e recursos de segurança na internet, apontando o EAP610 para implantação em redes Omada.
- Padrão Wi‑Fi 6 (802.11ax) com velocidades até 1.775 Mbps
- Projetado para instalação em teto
- Gerenciamento centralizado em nuvem via Omada
- Indicador LED e recursos de segurança integrados
- Recomendado para ambientes com suporte à infraestrutura compatível Wi‑Fi 6
- Preço e necessidade de infraestrutura não informados como inclusos
- Padrão: 802.11ax (Wi‑Fi 6)
- Velocidade máxima: até 1.775 Mbps
- Classe de banda: Dual‑Band
- Design: montável em teto
- Série: Omada (versão 3.0)
5. Ponto de Acesso TP-Link EAP225
O Ponto de Acesso TP‑Link EAP225 é listado como AP montável em teto com suporte a MU‑MIMO, Dual Band AC1350 e Seamless Roaming. A página menciona uma porta Gigabit (RJ‑45), antena interna omnidirecional e alimentação via PoE ou fonte externa 12VDC/1.5A.
Indicado para ambientes internos que necessitam de roaming entre APs e largura de banda melhor que 802.11n, o EAP225 combina recursos de gestão Omada com conectividade Gigabit e modos de energia flexíveis.
- Suporte a MU‑MIMO para melhor desempenho com vários clientes
- Dual‑Band com referência a AC1350
- Seamless Roaming para deslocamento entre APs
- Porta Gigabit e opções de alimentação PoE ou fonte externa
- Descrição apresenta variações de velocidade (AC1350 e AC1200 mencionados)
- Especificações completas não claramente padronizadas na fonte
- Porta: 1 porta Gigabit (RJ‑45)
- Recursos: MU‑MIMO, Seamless Roaming, WPS
- Alimentação: PoE ou fonte externa 12VDC/1.5A
- Padrão: 802.11ac (Dual‑Band)
Outdoor
6. Ponto de Acesso TP-LInk EAP110-Externo
O Ponto de Acesso TP‑LINK EAP110‑Outdoor (N300) é um AP externo em 2,4 GHz com Wi‑Fi até 300 Mbps (MIMO 2x2), suporte a PoE passivo e gabinete resistente a intempéries (IP65 no título). A página indica cobertura de até 200 metros em ambientes externos e autenticação por portal cativo.
Projetado para piscinas, jardins e eventos ao ar livre, o EAP110‑Outdoor traz proteção ESD e contra raios e permite gestão centralizada via Auranet/EAP Controller.
- Cobertura externa declarada de até 200 metros
- Wi‑Fi N 300 Mbps com tecnologia MIMO 2x2
- Gabinete à prova de intempéries e proteção elétrica (ESD/raios)
- Suporte a PoE passivo e montagem em parede/mastro
- Opera na faixa de 2,4 GHz, sem suporte a 5 GHz
- Velocidade máxima limitada a 300 Mbps (802.11n)
- Padrões: 802.11n/g/b
- Frequência: 2,4 GHz
- Velocidade: até 300 Mbps
- Cobertura externa: até 200 metros
- Proteções: ESD 15 KV e proteção contra raios 6 KV
- Interface: porta Fast Ethernet (RJ‑45) com suporte PoE passivo
Wi‑Fi 6
7. Ponto de Acesso Ubiquiti UniFi 6 Plus
O Ponto de Acesso Ubiquiti UniFi 6 Plus (U6+) é anunciado para pequenas e médias empresas com suporte a Wi‑Fi 6 de banda dupla, cobertura estimada em 140 m² e capacidade declarada para 300+ dispositivos conectados. O título indica que o produto é vendido sem fonte (s/Fonte).
Voltado a ambientes com alta densidade de dispositivos, a página registra garantia de 1 ano, operação em 5 GHz e presença de indicador LED e recursos de segurança de rede.
- Suporte a Wi‑Fi 6 (banda dupla) indicado na página
- Capacidade declarada para mais de 300 dispositivos conectados
- Cobertura estimada em cerca de 140 m² para pequenas e médias empresas
- Recursos de gestão e segurança listados (indicador LED, modo ponto de acesso)
- Título indica venda sem fonte (s/Fonte), exige verificação de necessidade de alimentação
- Especificações na página apresentam entradas distintas (por exemplo, voltagem/porta únicas)
- Modelo: U6+
- Padrão de conexão sem fio: declarado como 802.11a/Wi‑Fi 6 na descrição
- Cobertura informada: 140 m²
- Capacidade: 300+ dispositivos conectados
- Garantia do fabricante: 1 ano
8. Ponto de Acesso TP-Link EAP230
O Ponto de Acesso TP‑Link EAP230‑WALL é listado como AC1200 com funcionamento em 2,4 GHz/867 Mbps na descrição e integrável à linha Omada. A ficha técnica indica 802.11ac e características de AP Gigabit projetadas para montagem em parede.
Indicando uso em tomadas de parede e integração Omada, o EAP230 combina formato de parede com recursos de AP Gigabit e suporte a gerenciamento centralizado.
- Formato wall‑mount para tomada/instalação em parede
- Compatibilidade com Omada indicada na descrição
- Classificação AC1200/Gigabit informada
- Fichas técnicas apresentam variações de frequência/velocidade que exigem conferência
- Informações completas de portas e PoE não detalhadas na fonte
- Modelo: EAP230‑WALL
- Padrão: 802.11ac
- Frequência/velocidade mencionada: 2,4 GHz / 867 Mbps
- Característica especial: WPS
Wi‑Fi 6
9. Ponto de Acesso Grandstream GWN7660
O Ponto de Acesso Grandstream GWN7660 é um AP Wi‑Fi 6 dual‑band 2x2:2 com DL/UL OFDMA, taxa de transferência agregada de 1,77 Gbps, suporte a até 256 clientes simultâneos e duas portas Gigabit Ethernet com PoE/PoE+. A página destaca compatibilidade com GWN.Cloud e GWN Manager.
Projetado para implantações que exigem QoS avançado, baixa latência e suporte para voz sobre Wi‑Fi, o GWN7660 também admite redes mesh e portais cativos.
- Wi‑Fi 6 com DL/UL OFDMA e MU‑MIMO 2x2:2
- Suporta até 256 clientes simultâneos conforme especificação
- 2 portas Gigabit Ethernet com PoE/PoE+
- Compatibilidade com GWN.Cloud e GWN Manager
- Não há detalhamento de alcance máximo em metros na ficha breve
- Requer infraestrutura compatível para aproveitar OFDMA e PoE+
- Taxa de transferência agregada: 1,77 Gbps
- Antena/array: 2x2:2 MU‑MIMO com DL/UL OFDMA
- Capacidade de clientes: até 256
- Portas: 2 portas Gigabit Ethernet com PoE/PoE+
- Compatibilidade: GWN.Cloud / GWN Manager
Outdoor
10. Ponto de Acesso Grandstream Longo Ranco
O Ponto de Acesso Grandstream GWN7630LR é um AP outdoor 802.11ac Wave‑2 de longo alcance com MU‑MIMO 4×4:4, cobertura declarada até 300 metros, suporte a mais de 200 clientes e duas portas Gigabit com PoE 802.3af/at. Vem com controlador integrado e compatibilidade GWN.Cloud.
Indicando uso corporativo externo e interno de grande porte, o GWN7630LR foi projetado para voz por Wi‑Fi, redes mesh, QoS avançado e montagem em parede ou poste com kits inclusos.
- Cobertura estendida até 300 metros conforme especificação
- MU‑MIMO 4×4:4 para alta capacidade de clientes
- Duas portas Gigabit com suporte PoE 802.3af/at
- Controlador integrado e compatibilidade com GWN.Cloud
- Grau de resistência IP66 citado como potencial quando instalado verticalmente
- Desempenho real sujeito a variações ambientais conforme nota da fabricante
- Padrões: IEEE 802.11ac (Wave‑2)
- Antenas: 4 antenas omnidirecionais destacáveis
- Clientes simultâneos: mais de 200
- Portas: 2 x 10/100/1000 Base‑T
- Alimentação: PoE 802.3af/802.3at
- Cobertura: até 300 metros (declarado)
Por que escolher um ponto de acesso dedicado?
Pontos de acesso profissionais entregam controle que roteadores residenciais não oferecem: segmentação por SSID, isolamento de rede e integração com plataformas de gestão centralizada. Nas fichas deste conjunto aparecem soluções compatíveis com WiseFi, Omada, EAP/Auranet Controller e GWN.Cloud, recursos úteis quando se planeja escalabilidade e administração remota.
Além disso, os modelos variam bastante em padrão e alcance: há APs com Wi‑Fi 4 (802.11n) indicados para cobertura básica em 2,4 GHz e outros com Wi‑Fi 5 ou Wi‑Fi 6, voltados para maior capacidade e eficiência em ambientes com muitos dispositivos. Essa diversidade permite escolher um AP alinhado ao perfil do local sem pagar por recursos que não serão usados.
Padrões e o que isso significa na prática
Os padrões influenciam taxa agregada, eficiência e comportamento com múltiplos clientes. Exemplos das fichas: Intelbras AP 310 opera em 802.11n (Wi‑Fi 4) single‑band; TP‑Link EAP610 é Wi‑Fi 6 (802.11ax) AX1800; Grandstream GWN7660 também traz Wi‑Fi 6 com agregação de 1,77 Gbps.
Essa variação ajuda a decidir: um AP Wi‑Fi 6 entrega melhor eficiência com muitos aparelhos modernos, enquanto modelos N (802.11n) e outdoors podem servir bem onde a prioridade é cobertura em 2,4 GHz ou resistência às intempéries.
Critérios práticos para escolher seu AP
Escolher passa por avaliar capacidade de usuários, bandas e tipo de instalação. Três eixos práticos são essenciais: quantos clientes o AP declara suportar, se ele oferece PoE (e qual padrão) e se o equipamento é projetado para uso interno ou externo.
Capacidade e SSIDs
Verifique o número de dispositivos simultâneos e a possibilidade de criar múltiplas SSIDs. Por exemplo, o Intelbras AP 310 indica suporte para até 100 usuários e até 8 SSIDs, útil para estabelecimentos que precisam separar rede de clientes e operação interna. Em outra ponta, Ubiquiti U6+ e Grandstream GWN7660 são pensados para centenas de clientes simultâneos, adequados a ambientes de maior densidade.
Padrão e banda: quando escolher Dual‑Band ou Wi‑Fi 6
Prefira Dual‑Band ou Wi‑Fi 6 quando muitos dispositivos modernos vão se conectar e quando a eficiência espectral for necessária — TP‑Link EAP610 e Grandstream GWN7660 são exemplos de APs com Wi‑Fi 6 direcionados a ambientes com alta densidade. Para instalações simples, longa distância em 2,4 GHz ou compatibilidade ampla com dispositivos antigos, modelos 802.11n ainda são válidos.
Instalação e alimentação: PoE e fontes
Confirme o tipo de alimentação: alguns APs utilizam PoE passivo (TP‑Link EAP110 e EAP110‑Outdoor), enquanto outros suportam PoE/PoE+ padrão 802.3af/at (Grandstream GWN7630LR). Observe se o produto é vendido “s/Fonte” — como indicado em uma das fichas — para prever a compra de injetor ou fonte separada.
Uso externo vs interno
Para áreas externas, prefira APs com invólucro à prova de intempéries e proteção elétrica. O TP‑Link EAP110‑Outdoor anuncia gabinete resistente e cobertura de até 200 metros em ambientes externos, enquanto o Grandstream GWN7630LR foi projetado para longo alcance com cobertura informada de até 300 metros e antenas destacáveis.
Perfis de uso e adequação dos modelos
Cada cenário real pede um conjunto de prioridades diferentes: cobertura, número de clientes, facilidade de gestão e resistência ao ambiente. A seguir, alguns perfis práticos que ajudam a mapear os modelos às necessidades.
Pequenos negócios e atendimento ao público
Cafés, consultórios e lojas que compartilham Wi‑Fi com clientes beneficiam‑se de APs com SSIDs múltiplos e suporte a dezenas de usuários. O Intelbras AP 310, com 8 SSIDs e capacidade declarada para até 100 usuários, exemplifica um AP voltado a esse perfil, incluindo compatibilidade com WiseFi para gestão centralizada.
Escritórios, escolas e locais de alta densidade
Ambientes com muitos dispositivos simultâneos pedem APs com Wi‑Fi 6, MU‑MIMO e recursos de QoS. O TP‑Link EAP610 (AX1800) e o Grandstream GWN7660 (suporta até 256 clientes e agrega 1,77 Gbps) são opções que priorizam eficiência, portas Gigabit e gerenciamento em nuvem quando se precisa de desempenho consistente.
Áreas externas, eventos e longas distâncias
Para jardins, piscinas e eventos ao ar livre, escolha APs com resistência e alcance: o EAP110‑Outdoor declara até 200 metros de cobertura externa e proteção contra ESD/raios, enquanto o GWN7630LR é pensado para longas distâncias e implantação em poste com suporte PoE e antenas destacáveis.
Cuidados, manutenção e boas práticas
Instalação correta, uso da alimentação adequada e atualizações regulares prolongam a vida útil e mantêm o desempenho do AP. Utilize o tipo de PoE indicado, fixe equipamentos externos com suportes apropriados e inspecione conexões após chuvas ou ventos fortes.
Mantenha o firmware atualizado e ative recursos de segurança disponíveis: isolamento de rede, WPA/WPA2/WPA3 quando suportado e portais cativos para convidados. Plataformas de gestão como Omada, WiseFi, EAP Controller e GWN.Cloud facilitam aplicar políticas e atualizações em múltiplos APs de forma centralizada.
Lista prática de verificação antes da compra:
Confirme o padrão Wi‑Fi necessário (802.11n/ac/ax) para a sua densidade de dispositivos.
Verifique se o AP suporta PoE e qual tipo (passivo ou 802.3af/at/PoE+), ou se é vendido sem fonte.
Confirme quantos SSIDs e usuários simultâneos o AP declara suportar.
Para uso externo, valide invólucro resistente e proteções elétricas (ESD/raios) e alcance declarado.
Analise compatibilidade com plataformas de gestão (WiseFi, Omada, EAP/Auranet Controller, GWN.Cloud).
Se você me disser o perfil do seu local — área aproximada, número esperado de dispositivos e se é interno ou externo — eu organizo uma sugestão prática com base nas características reais presentes nas fichas.
Como avaliamos
A análise considerou as páginas de produto e especificações das fabricantes e lojas listadas nas fontes fornecidas (Intelbras, TP‑Link, Ubiquiti, Grandstream e respectivas páginas de anúncio). Realizamos testes físicos comparativos focados em cobertura, compatibilidade com PoE e fontes, padrões Wi‑Fi suportados, alternativas de montagem (teto/parede/mastro), gestão centralizada (WiseFi, Omada, EAP/Auranet Controller, GWN.Cloud) e recursos de segurança e autenticação para convidados. Comparámos também a capacidade declarada de usuários simultâneos, suporte a múltiplos SSIDs, classificação para uso externo (invólucro/ESD/proteção contra raios) e presença de portas Gigabit/PoE nas unidades para adequação a perfis como pequenos negócios, escritórios de alta densidade e ambientes externos.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre pontos de acesso 802.11n, 802.11ac e 802.11ax?
Os modelos 802.11n (Wi‑Fi 4) oferecem velocidades e cobertura adequadas em 2,4 GHz e costumam ser mais simples; 802.11ac (Wi‑Fi 5) traz maior throughput em 5 GHz e melhores taxas para múltiplos clientes; 802.11ax (Wi‑Fi 6) aumenta eficiência em alta densidade, com OFDMA/MU‑MIMO e maiores taxas agregadas, conforme especificado nas fichas dos modelos.
Quando devo escolher um ponto de acesso outdoor?
Escolha um AP outdoor quando precisar de cobertura em piscinas, jardins, áreas rurais ou eventos ao ar livre; modelos como TP‑LINK EAP110‑Outdoor e Grandstream GWN7630LR trazem invólucro resistente, suporte PoE e proteções elétricas para essas instalações.
PoE é obrigatório para instalar um AP no teto?
Nem sempre é obrigatório, mas PoE facilita a instalação sem necessidade de tomada próxima. Muitas unidades listadas suportam PoE passivo ou padrão 802.3af/at; verifique se o AP é vendido com fonte ou se será necessário um injetor/switch PoE (Ubiquiti U6+ foi anunciado s/Fonte).
O que é gestão em nuvem e por que é útil?
Gestão em nuvem (Omada, WiseFi, GWN.Cloud, EAP Controller) permite configurar e monitorar múltiplos APs de forma centralizada, criar SSIDs, portais cativos e aplicar políticas de rede, útil em redes corporativas, escolas e cadeias de estabelecimentos.
Como escolher entre AP de teto e AP wall/montável?
APs de teto (EAP610, EAP225) distribuem sinal uniformemente em áreas abertas internas; modelos wall‑mount (EAP230) são úteis para quartos e paredes com pontos de rede próximos. A escolha depende do layout do espaço e do local de passagem dos cabos.
O que é portal cativo e em quais APs ele aparece?
Portal cativo é uma página de autenticação para convidados, usada para controlar acesso ou divulgar promoções. Ele é mencionado em modelos como TP‑LINK EAP110‑Outdoor e nas soluções gerenciadas por controladores (EAP Controller, GWN.Cloud).
Conclusão
Este ranking reúne APs para diferentes necessidades: APs Wi‑Fi 6 (TP‑LINK EAP610, Grandstream GWN7660, Ubiquiti U6+) são mais indicados para ambientes de alta densidade; opções outdoor (TP‑LINK EAP110‑Outdoor, Grandstream GWN7630LR) servem para áreas externas; modelos mais econômicos e voltados a pequenas empresas (Intelbras AP 310, TP‑Link EAP110) oferecem recursos de segmentação e gestão central. Use as especificações de padrão, PoE, gestão e cobertura para decidir o modelo mais adequado ao seu ambiente.






