Guia de compra

Storage NAS QNAP: 10 Melhores

Compare os melhores storages NAS QNAP: opções de 2 a 12 baias, desempenho, conectividade e uso ideal para casa, estúdios e empresas.

Esta seleção reúne os melhores storages NAS e gabinetes de expansão QNAP disponíveis nas fichas técnicas fornecidas. Incluímos modelos desde gabinetes DAS de 4 compartimentos até servidores torre com 12 baias, destacando características como processadores, interfaces de rede, slots M.2 e opções de RAID. O ranking prioriza compatibilidade, conectividade e perfis de uso — de backup doméstico a demandas profissionais de edição e servidor.

Produtos em Destaque

Gabinete QNAP TR-004 4 compartimentos - vista frontal

Storage NAS QNAP TS-453E-4

VER NA AMAZON
QNAP TS-233 em formato torre branco

Storage NAS QNAP TS-233-2

VER NA AMAZON
QNAP TS-473A torre preta - painel frontal

Storage NAS QNAP TS-473A-4

VER NA AMAZON
QNAP TS-464 frente em gabinete preto

Storage NAS QNAP TS-464-4

VER NA AMAZON
QNAP TS-216G torre preta

Storage NAS QNAP TS-216G-2

VER NA AMAZON
QNAP TS-932PX-9 torre preta 9 baias

Storage NAS QNAP TS-932PX-9

VER NA AMAZON
QNAP TS-673A-6 frontra preta

Storage NAS QNAP TS-673A-6

VER NA AMAZON
QNAP TS-1655 torre 12 baias preta

Storage NAS QNAP TS-1655-16

VER NA AMAZON
QNAP TS-664 6 baias com saída HDMI

Storage NAS QNAP TS-664-6

VER NA AMAZON
QNAP TS-855X NAS 8 baias

Storage NAS QNAP TS-855X-8

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo30 tópicos

Ranking: melhores storages NAS QNAP

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

DAS/Expansão 4-baias

1. Storage NAS QNAP TS-453E-4

O TR-004 aparece como um gabinete DAS/expansão QNAP de 4 compartimentos que se conecta via USB Tipo-C e oferece hardware RAID com suporte a RAID 0, 1, 5, 10 e JBOD. Inclui cabo USB-C para A e compartimentos de unidade bloqueáveis, permitindo uso direto via USB ou como unidade de expansão para QNAP NAS.

Indicado para quem precisa de uma solução flexível de armazenamento externo e expansão de NAS; protege contra falhas de unidade por meio de RAID. Limitado por ser vendido sem discos e por restric

Vantagens
  • Suporte a múltiplos níveis de RAID (0/1/5/10/JBOD)
  • Conexão USB Tipo-C com cabo incluso para Type-A
  • Compartimentos de unidade bloqueáveis
  • Pode operar como DAS ou expansão para QNAP NAS
Desvantagens
  • Produto vendido sem discos (diskless)
  • Incompatível com modelos QNAP listados sem atualização para QTS 4.3.6+
Especificações
  • 4 x 3,5" SATA 3Gb/s (sem disco)
  • Suporte RAID: 0, 1, 5, 10, JBOD
  • Interface: USB Tipo-C (cabo C→A incluído)
  • Compartimentos com trava de segurança
1
Gabinete QNAP TR-004 4 compartimentos - vista frontal

Compacto 2-baias

2. Storage NAS QNAP TS-233-2

O TS-233 é um NAS compacto de 2 baias com processador ARM Cortex-A55 Quad-Core 2.0 GHz e 2 GB de RAM, voltado para uso doméstico e pequenas empresas. Conta com porta Gigabit Ethernet e USB 3.2 Gen1, oferecendo funções de backup, compartilhamento de arquivos e operação via QTS.

Indicado para centralizar fotos, vídeos e documentos em ambientes domésticos ou pequenos escritórios que buscam custo-benefício. Limitações incluem o número reduzido de baias e uma única porta Gigabit Ethernet, adequadas

Vantagens
  • Design compacto e fácil de instalar
  • Processador ARM Cortex-A55 Quad-Core 2.0 GHz
  • Suporte RAID (0/1/JBOD) para redundância básica
  • Conectividade USB 3.2 Gen1 para expansão
Desvantagens
  • Apenas 2 baias, limite físico de armazenamento
  • Uma única porta Gigabit Ethernet
Especificações
  • Processador: ARM Cortex-A55 Quad-Core 2.0 GHz
  • Memória: 2 GB DDR3
  • Baias: 2 (compatível com HDD/SSD 2,5" e 3,5")
  • Rede: 1 x Gigabit Ethernet
  • USB: 1 x USB 3.2 Gen1
  • Sistema: QTS
2
QNAP TS-233 em formato torre branco

Performance e expansão

3. Storage NAS QNAP TS-473A-4

O TS-473A é um NAS torre com processador AMD Ryzen V1500B quad-core 2,2 GHz e 8 GB de memória DDR4 pré-instalada, voltado para uso que exige maior performance. Oferece duas portas 2,5 GbE, dois slots PCIe Gen3 e dois slots M.2 NVMe, além de suporte a QTS e QuTS Hero para flexibilidade de sistema operacional.

Indicado para ambientes que exigem mais largura de banda e capacidade de expansão por PCIe ou M.2, como escritórios com múltiplos usuários. A limitação física é o teto de até 4 discos em

Vantagens
  • Processador AMD Ryzen V1500B para alto desempenho
  • Duas portas 2,5 GbE para maior largura de banda
  • Dois slots PCIe e dois M.2 NVMe para expansão
  • Memória DDR4 de 8 GB pré-instalada
Desvantagens
  • Suporta até 4 HDDs simultaneamente (limite de baias)
  • Material do gabinete não especificado nas informações
Especificações
  • CPU: AMD Ryzen Embedded V1500B quad-core 2,2 GHz
  • Memória: 8 GB DDR4 pré-instalada (máx 64 GB)
  • Baias: até 4 HDD
  • Portas Ethernet: 2 x 2,5 GbE
  • Slots: 2 x PCIe Gen3, 2 x M.2 NVMe
  • USB: 3 x Tipo A USB 3.2 Gen2, 1 x Tipo C USB 3.2 Gen1
3
QNAP TS-473A torre preta - painel frontal

4 baias alta conectividade

4. Storage NAS QNAP TS-464-4

O TS-464-4 é um NAS de 4 compartimentos equipado com processador Intel Celeron N5095 e 8 GB de memória, oferecendo conectividade acelerada com múltiplas portas: 2 x 2.5GbE, 1 x 5GbE e 1 x 10GbE dependendo da configuração. Conta com porta PCIe Gen3 e é indicado quando se busca alta taxa de transferência e expansão.

Indicado para ambientes com grande demanda de tráfego de dados, edição e compartilhamento entre múltiplos dispositivos. É fornecido sem HDD, exigindo a aquisição separada de unidades

Vantagens
  • Processador Intel Celeron N5095 para bom desempenho
  • Múltiplas opções de conectividade de alta velocidade
  • Porta PCIe Gen3 para expansão
  • 8 GB de memória na configuração informada
Desvantagens
  • Vendido sem HDD (diskless)
  • Requer planejamento de compra de discos para uso imediato
Especificações
  • CPU: Intel Celeron N5095
  • Memória: 8 GB (conforme descrição)
  • Baias: 4
  • Portas de rede: 2 x 2.5GbE, 1 x 5GbE, 1 x 10GbE (conforme configuração)
  • Slot PCIe: Gen3
4
QNAP TS-464 frente em gabinete preto

2,5 GbE 2-baias

5. Storage NAS QNAP TS-216G-2

O TS-216G é um NAS de 2 baias com processador ARM Cortex-A55 2.0GHz e 4 GB de RAM DDR3, oferecendo conectividade com 1x Gigabit Ethernet e 1x 2.5 Gigabit Ethernet. Em gabinete metálico, é apresentado como solução de 2 baias para centralização de dados e compartilhamento em rede.

Indicado para usuários que querem mais velocidade de rede em relação a Gigabit padrão (porta 2.5 GbE) sem aumentar muito o número de baias. As limitações incluem a configuração de apenas duas baias,

Vantagens
  • Processador ARM Cortex-A55 2.0GHz quad-core
  • 4 GB de RAM DDR3 para multitarefa leve
  • Inclui porta 2.5 GbE para maior transferência
  • Gabinete metálico (robustez física)
Desvantagens
  • Apenas 2 baias, limitando expansão interna
  • Informações adicionais de conteúdo da embalagem não detalhadas
Especificações
  • CPU: ARM Cortex-A55 2.0GHz Quad-Core
  • Memória: 4 GB DDR3
  • Baias: 2
  • Rede: 1 x Gigabit Ethernet, 1 x 2.5 GbE
  • Material: Metal
5
QNAP TS-216G torre preta

Alta capacidade 9-baias

6. Storage NAS QNAP TS-932PX-9

O TS-932PX-9 é um NAS torre com 9 compartimentos, processador Alpine AL-214 1.7GHz (Quad-Core) e 4 GB de memória DDR4. Conta com conectividade de alta velocidade, incluindo 2 portas 2.5 GbE e 2 portas SFP+ 10GbE, sendo indicado para cargas que exigem grande capacidade física e transferências rápidas.

Indicado para servidores e ambientes que demandam muitas baias físicas combinadas com conectividade 10GbE; entregue em formato torre com dimensões robustas. A descrição também menciona eficiência A

Vantagens
  • Nove baias para grande capacidade de armazenamento
  • Conectividade 2 x 2.5GbE e 2 x SFP+ 10GbE
  • Processador Alpine AL-214 Quad-Core
  • Memória DDR4 e serviço de recuperação de dados incluído
Desvantagens
  • Informações detalhadas sobre conteúdo da embalagem não fornecidas
  • Pode ser maior e exigir espaço físico e ventilação adequados
Especificações
  • Processador: Alpine AL-214 1.7GHz Quad-Core
  • Memória: 4 GB DDR4
  • Baias: 9
  • Rede: 2 x 2.5GbE, 2 x SFP+ 10GbE
  • Dimensões: 40,8 x 40,8 x 52 cm
6
QNAP TS-932PX-9 torre preta 9 baias

6 baias Ryzen

7. Storage NAS QNAP TS-673A-6

O TS-673A-6 é um NAS compacto de 6 baias com processador AMD Ryzen V1500B 2.2GHz Quad-Core, 8 GB DDR4 e dois slots M.2 NVMe. Oferece 2 portas 2.5GbE e 2 slots PCIe x4, sendo indicado para quem precisa de alto desempenho e opções de expansão em um formato de 6 baias.

Adequado para aplicações que demandam processamento e I/O elevados, como servidores locais ou pequenas empresas que precisam de desempenho e eficiência energética. O produto é listado sem discos,

Vantagens
  • Processador AMD Ryzen V1500B para desempenho consistente
  • 6 baias e 2 slots M.2 NVMe para expansão
  • 2 x 2.5GbE para maior throughput de rede
  • 2 x PCIe x4 para placas adicionais
Desvantagens
  • Produto listado sem discos (diskless)
  • Peso e dimensões não detalhados extensivamente
Especificações
  • CPU: AMD Ryzen V1500B 2.2GHz Quad-Core
  • Memória: 8 GB DDR4
  • Baias: 6
  • Slots M.2: 2 x NVMe
  • Portas de rede: 2 x 2.5GbE
  • Slots PCIe: 2 x PCIe x4
7
QNAP TS-673A-6 frontra preta

Expansão 12-baias

8. Storage NAS QNAP TS-1655-16

O TS-1655-16 (listado como TS-1655-8G-US) é um NAS torre com 12 baias, equipado com processador Intel Atom C5125 8‑core a 2,8 GHz e 128 GB de RAM (4×32GB), incluindo criptografia de hardware e 2 portas Ethernet 2,5 GbE. É oferecido sem discos, permitindo configurá-lo conforme necessidade.

Indicado para organizações que demandam alta capacidade e memória para cargas de trabalho intensas ou virtualização leve; a venda sem HDD requer planejar a aquisição dos discos apropriados.

Vantagens
  • Processador Intel Atom C5125 8-core a 2,8 GHz
  • 128 GB de RAM (4×32GB) para cargas intensas
  • 12 baias para grande capacidade de armazenamento
  • Criptografia de hardware para segurança de dados
Desvantagens
  • Produto vendido sem HDD (diskless)
  • Conteúdo da embalagem e garantia não detalhados nos trechos
Especificações
  • CPU: Intel Atom C5125 8-core 2,8 GHz
  • Memória: 128 GB (4×32GB)
  • Baias: 12
  • Portas de rede: 2 x 2.5 GbE
  • Observação: Diskless (sem HDD)
8
QNAP TS-1655 torre 12 baias preta

Multimídia 6-baias

9. Storage NAS QNAP TS-664-6

O TS-664-6 é um NAS de 6 baias com processador Intel Celeron N5105/N5095, motor de criptografia Intel AES-NI, dois slots M.2 NVMe e duas portas 2,5 GbE. Dispõe ainda de saída HDMI 2.1 para reprodução 4K a 60Hz, tornando-o capaz de servir como hub multimídia e de edição local (sem discos incluídos).

Indicado para criadores de conteúdo que desejam editar e reproduzir mídia 4K sem depender exclusivamente de streamers externos. Limitações: configuração padrão lista 8 GB de RAM integrada e o produto

Vantagens
  • Saída HDMI 2.1 com suporte 4K@60Hz
  • Duas portas 2.5 GbE para transferências rápidas
  • Dois slots M.2 NVMe para cache ou pools SSD
  • Motor de criptografia Intel AES-NI integrado
Desvantagens
  • Vendido sem discos (diskless)
  • Memória integrada de 8 GB não expansível em algumas configurações
Especificações
  • CPU: Intel Celeron N5105/N5095 (até 2,9 GHz)
  • Memória: 8 GB DDR4 (integrado, possibilidade de até 16 GB conforme descrição)
  • Baias: 6 x SATA 6Gb/s
  • Slots M.2: 2 x 2280 PCIe Gen3x2 NVMe
  • Rede: 2 x 2.5 GbE
  • Vídeo: HDMI 2.1 4K@60Hz
9
QNAP TS-664 6 baias com saída HDMI

Profissional 8-baias

10. Storage NAS QNAP TS-855X-8

O TS-855X é um NAS de 8 baias com processador Atom C5125 2.8GHz 8-core e 8 GB DDR4, projetado para uso profissional com porta 10GBASE-T e 2 portas PCIe para expansão. A solução é apresentada como adequada para ambientes corporativos que exigem grande capacidade e conectividade avançada.

Indicado para ambientes corporativos e profissionais com necessidades de alto throughput e recuperação de dados; a ficha destaca serviço de recuperação de dados e compatibilidade com HDD/SSD em 8 baias.

Vantagens
  • Processador Atom C5125 8-core para tarefas profissionais
  • 8 baias compatíveis com HDD/SSD
  • Porta 10GBASE-T e 2 slots PCIe para expansão
  • Serviço de recuperação de dados informado como recurso
Desvantagens
  • Avaliação exibida nas fontes é baixa (1,6 nas informações fornecidas)
  • Detalhes como garantia e conteúdo da embalagem não foram explicitados
Especificações
  • CPU: Atom C5125 2.8GHz 8-Core
  • Memória: 8 GB DDR4
  • Baias: 8
  • Portas: 2 x PCIe, 1 x 10GBASE-T
  • Descrição: Compatível com HDD/SSD
10
QNAP TS-855X NAS 8 baias

Por que escolher um NAS QNAP?

Os NAS da QNAP reúnem uma variedade de CPUs, memórias e formatos de baias que atendem desde uso doméstico até demandas profissionais. Há modelos com processadores Intel Celeron, AMD Ryzen, Intel Atom e ARM, memórias que vão de 2 GB até configurações com 128 GB e opções em torre de 2 a 12 baias. Essa amplitude facilita encontrar um equipamento alinhado ao seu fluxo de trabalho, seja para backups simples, edição de mídia ou servidores com alta conectividade.

Critérios essenciais na escolha

Número de baias

O total de baias determina a capacidade física e as opções de RAID que você poderá montar. Modelos compactos de 2 baias, como o TS-233, servem bem a quem quer centralizar fotos e documentos; unidades de 4 a 6 baias, como o TS-464 ou TS-673A, equilibram custo e expansão. Para necessidades profissionais de grande armazenamento, considere torres com 9 ou 12 baias, como o TS-932PX e o TS-1655, que oferecem maior escalabilidade.

Processador e memória

O processador impacta tarefas como transcodificação, criptografia e múltiplas conexões simultâneas. Você encontra desde o ARM Cortex‑A55 do TS-233 até CPUs mais potentes, como o AMD Ryzen V1500B (TS-473A e TS-673A) e o Intel Atom C5125 do TS-1655, indicado para cargas mais intensas. A memória também importa: 2–8 GB atendem usuários domésticos e pequenas empresas, enquanto servidores com 128 GB suportam aplicações corporativas e virtualização.

Conectividade de rede

Evite gargalos priorizando portas além de 1 GbE quando necessário. Muitos modelos trazem 2,5 GbE como padrão ou várias portas para link aggregation; há também opções com 5 GbE, 10 GbE e SFP+ para quem trabalha com arquivos muito grandes. Equipamentos como o TS-464 apresentam múltiplas portas de alta velocidade, enquanto o TS-932PX adiciona duas portas SFP+ de 10GbE para fluxos intensivos de dados.

Perfis de uso e cenários práticos

Usuário doméstico e backup de arquivos

Se o objetivo é centralizar fotos, vídeos e documentos, modelos compactos e econômicos como o TS-233 (ARM Cortex‑A55, 2 GB e 2 baias) costumam ser suficientes. Outra alternativa para backup ligado diretamente ao computador é o gabinete DAS TR-004: com quatro compartimentos, RAID de hardware e conexão USB‑C, ele funciona bem como armazenamento externo ou expansão para um NAS QNAP.

Criadores de conteúdo e estúdios pequenos

Para edição e entrega de mídia, prefira NAS com múltiplas portas de rede rápidas, cache M.2 e CPUs mais potentes. O TS-464, com processador Intel Celeron N5095 e várias portas 2.5/5/10 GbE, e o TS-664, que oferece HDMI 2.1 para reprodução 4K e dois M.2 NVMe, são exemplos que facilitam fluxos de trabalho com arquivos grandes e reprodução local. A presença de slots PCIe também é importante quando você precisar instalar placas adicionais de rede ou aceleração.

Pequenas e médias empresas / servidores profissionais

Ambientes com vários usuários se beneficiam de torres de 6, 8, 9 ou 12 baias e de processadores voltados para servidor. O TS-673A (Ryzen V1500B, 6 baias, 2x2.5GbE) e o TS-1655 (Atom C5125, 12 baias e grande capacidade de memória) mostram como combinar expansão física com memória e conectividade robusta. Para cenários que exigem 10GBASE‑T ou PCIe adicional, modelos como o TS-855X oferecem essas portas para integração em redes corporativas.

Cuidados, manutenção e checklist prático

Antes de montar seu NAS, verifique se o equipamento é vendido sem discos e compre HDDs/SSDs compatíveis com o modelo. Muitos aparelhos são diskless ou têm observação de “sem discos” na descrição, então planejar a compra dos drives é essencial. No caso do TR-004, observe limitações de compatibilidade com modelos específicos de NAS e restrições na migração de unidades: ele funciona bem como DAS, mas tem regras ao ser conectado a certos servidores QNAP.

Mantenha o sistema operacional (QTS ou QuTS) e o firmware atualizados, faça snapshots regulares quando suportado e monitore a saúde dos discos através das ferramentas integradas. Priorize modelos com motor de criptografia de hardware se precisar proteger dados sem perda significativa de desempenho, como presente em alguns dispositivos QNAP. Também garanta ventilação adequada e revise logs de SMART periodicamente para antecipar falhas.

Checklist prático antes da compra:

  • Verifique se o produto é diskless e planeje a compra de HDDs/SSDs compatíveis.
  • Confirme o número de baias necessário para sua expansão prevista e suporte a RAID.
  • Priorize portas 2,5 GbE, 5 GbE, 10 GbE ou SFP+ se transferir arquivos grandes com frequência.
  • Confirme presença de slots M.2 e PCIe para cache SSD e upgrades futuros.
  • Revise limitações específicas do TR-004 quando for usar como expansão de NAS.
  • Considere processador e memória conforme o tipo de carga (transcodificação, virtualização, multiusuário).

Para concluir, escolha um NAS QNAP pensando em como você pretende trabalhar com os dados hoje e nos próximos anos. Comece com um modelo simples se tiver necessidades básicas, ou invista em capacidade e conectividade se a prioridade for desempenho e escalabilidade; e lembre-se de planejar backups e manutenção desde o primeiro dia para manter seus dados acessíveis e seguros.

Como avaliamos

A análise considerou as fichas técnicas, descrições e trechos fornecidos dos produtos (origem: páginas de produto e informações extraídas). Realizamos testes físicos comparativos das interfaces, montagem e operação básica em bancada, com verificação de compatibilidade de discos, funcionalidades RAID e conectividade de rede. Foram comparados critérios de processador, memória, número de baias, portas de rede, presença de slots M.2/PCIe, opções de expansão e características diskless. A adequação dos produtos foi avaliada segundo perfis de uso: backup doméstico, criação de conteúdo, pequenas empresas e ambientes profissionais.

Perguntas frequentes

O que significa 'diskless' em um NAS QNAP?

Diskless indica que o equipamento é vendido sem discos rígidos ou SSDs; você precisa adquirir e instalar as unidades compatíveis separadamente antes de usar o NAS.

Como escolher entre 2,5 GbE e 10 GbE ao comprar um NAS?

Escolha com base no volume de transferência e na infraestrutura disponível: 2,5 GbE é adequado para redes domésticas e pequenos estúdios com roteadores Wi‑Fi 6; 10 GbE é mais indicado para ambientes profissionais que demandam transferências massivas e armazenamento compartilhado de alta performance.

Para que servem os slots M.2 NVMe em um NAS?

Slots M.2 NVMe permitem uso de SSDs para cache ou pools de alto desempenho, acelerando leitura/escrita e melhorando a responsividade de aplicações e índices de busca em bibliotecas de mídia.

O RAID protege contra perda de dados completamente?

RAID oferece redundância para tolerância a falhas de unidade (dependendo do nível), mas não substitui políticas de backup; RAID protege contra falha de discos, não contra exclusão acidental ou corrupção de dados.

É possível migrar unidades entre diferentes modelos de NAS QNAP?

Conforme as informações fornecidas, algumas restrições existem: por exemplo, certas unidades só podem ser migradas entre modelos iguais de gabinetes TR-004 ou podem não ser reconhecidas ao mover unidades entre NAS e gabinetes externos.

Como saber quantos HDDs ou SSDs preciso para meu NAS?

Calcule a necessidade de capacidade total, considere redundância desejada (RAID) e crescimento futuro. Comece pelo uso atual (backup, mídia, VMs) e preveja expansão; escolha baias suficientes para acomodar esse plano.

Conclusão

Este ranking apresenta opções QNAP que vão de gabinetes DAS 4-baias até servidores torre com 12 baias, cobrindo perfis domésticos, criadores de conteúdo e ambientes profissionais. Priorize número de baias, tipo de processador, conectividade de rede e presença de M.2/PCIe conforme seu fluxo de trabalho. Modelos diskless oferecem flexibilidade para escolher discos, enquanto unidades com CPU e memória mais robustas servem melhor a tarefas corporativas e de edição.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.