Guia de compra

9 Melhores Celulares Motorola com Android Puro

Compare 9 celulares Motorola com Android puro: foco em tela, câmeras Sony, resistência, RAM Boost e bateria para diferentes perfis de uso.

Este ranking reúne nove modelos Motorola com Android puro destacados pela ficha técnica oficial. Selecionamos aparelhos com ênfase em tela, câmeras Sony, resistência e recursos de memória (RAM Boost) para perfis variados, do aventureiro ao usuário multimídia.

Produtos em Destaque

Motorola Edge 60 5G - Azul Marinho

Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost)

VER NA AMAZON
Motorola Edge 60 Fusion - Rosa

Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G - 256GB 16GB (8GB RAM+8GB Ram Bo

VER NA AMAZON
Motorola Moto g86 5G - Verde Escuro

Smartphone Motorola Moto g86 5G - 512GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost)

VER NA AMAZON
Motorola Moto g75 5G - Preto

Smartphone Motorola Moto g75 5G - 256GB 16GB (8GB RAM+8GB Ram Boost) e

VER NA AMAZON
Motorola Moto g56 5G - Cinza

Smartphone Motorola Moto g56 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost)

VER NA AMAZON
Motorola Moto g35 5G - Cinza Vegan Leather

Smartphone Motorola Moto g35 5G - 256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e

VER NA AMAZON
Motorola Moto g15 - Grafite

Smartphone Motorola Moto g15-256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e Came

VER NA AMAZON
Motorola Moto g06 - Azul Marinho

Smartphone Motorola Moto g06-128GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Ca

VER NA AMAZON
Motorola Moto g05 - Cinza

Smartphone Motorola Moto g05-128GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Ca

VER NA AMAZON
Explore este guiaSumário do artigo34 tópicos

9 Melhores Celulares Motorola com Android Puro

Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.

Armazenamento generoso

1. Smartphone Motorola Edge 60 5G - 512GB 24GB (12GB RAM+12GB Ram Boost)

O Motorola Edge 60 5G apresenta 512 GB de armazenamento e memória anunciada como 12 GB instalada com 12 GB Ram Boost, além de proteção IP68/IP69. Tem conjunto de câmeras com câmera principal Sony LYTIA 700C 50 MP com OIS e uma câmera macro de 50 MP, e roda Android 15 com CPU Snapdragon declarado a 3,4 GHz.

Indicado para quem precisa de muito espaço e resistência para uso em ambientes ao ar livre. Vantagens práticas incluem grande capacidade de armazenamento e proteção contra água e poeira; a fi

Prós
  • Armazenamento de 512 GB, ideal para arquivos e multimídia
  • Memória com 12 GB instalada e 12 GB Ram Boost para multitarefa
  • Proteção IP68 e IP69 que garante resistência à água e poeira
  • Câmera principal Sony LYTIA 700C de 50 MP com OIS
Contras
  • A página não especifica capacidade ou estimativa detalhada de bateria
  • Conteúdo da embalagem não listado na ficha técnica fornecida
Especificações
  • Armazenamento: 512 GB
  • Memória RAM instalada: 12 GB (mais 12 GB Ram Boost anunciado)
  • Sistema Operacional: Android 15
  • CPU: Snapdragon (3,4 GHz declarado)
  • Proteção: IP68 e IP69
  • Câmera principal: LYTIA 700C 50 MP com OIS
  • Câmera macro: 50 MP
1
Motorola Edge 60 5G - Azul Marinho

Tela mais brilhante

2. Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G - 256GB 16GB (8GB RAM+8GB Ram Bo

O Motorola Edge 60 Fusion 5G destaca-se pela tela 1.5K Quad-Curve de 6,7" Super HD com brilho declarado de até 4500 nits e 120 Hz. Vem com 256 GB de armazenamento, 16 GB totais (8 GB RAM + 8 GB Ram Boost), bateria de 5200 mAh com carregador TurboPower 68W e câmera Sony LYTIA 700C 50 MP com OIS e recursos moto ai.

Recomendado para quem busca a melhor visibilidade de tela e carregamento muito rápido. Oferece bom equilíbrio entre desempenho, autonomia e recursos de foto; a página, porém, não detal

Prós
  • Tela 6,7" Super HD Quad-Curve com até 4500 nits e 120 Hz
  • Bateria de 5200 mAh com carregamento ultrarrápido TurboPower 68W
  • Câmera Sony LYTIA 700C 50 MP com estabilização óptica (OIS)
  • Recursos de resistência e moto ai para fotos e organização
Contras
  • Modelo exato da CPU não especificado na ficha fornecida
  • A página não detalha métricas de autonomia em uso real além de declarações de carga rápida
Especificações
  • Armazenamento: 256 GB
  • Memória RAM: 16 GB (8 GB RAM + 8 GB Ram Boost)
  • Bateria: 5200 mAh
  • Carregador: TurboPower 68W (declaração de carga rápida)
  • Tela: 6,7" Super HD, 120 Hz, 4500 nits
  • Câmera frontal: 32 MP
  • Câmeras traseiras: 50 MP OIS + 13 MP
  • Sistema Operacional: Android 15
2
Motorola Edge 60 Fusion - Rosa

Ultrarresistência e tela

3. Smartphone Motorola Moto g86 5G - 512GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost)

O Moto g86 5G combina tela pOLED 1.5K com brilho declarado de até 4500 nits, câmera Sony LYTIA 50 MP com moto ai e certificações de resistência IP68/IP69 e MIL‑STD 810H, além de Corning Gorilla Glass 7i. A configuração indicada no título é 512 GB de armazenamento e 24 GB de memória total (8 GB instalada + 16 GB Ram Boost), com Android 15 e CPU Snapdragon a 3,4 GHz.

Indicado para quem quer tela premium e robustez em um único aparelho. Vantagens práticas incluem ótima visibilidade e recursos para

Prós
  • Tela pOLED 1.5K com brilho elevado (até 4500 nits)
  • Câmera Sony LYTIA 50 MP com moto ai para fotos em diversas condições
  • Certificações IP68/IP69 e MIL‑STD 810H e vidro Corning Gorilla Glass 7i
  • Grande capacidade de armazenamento e memória ampliada por Ram Boost
Contras
  • Capacidade da bateria não informada nas especificações fornecidas
  • Detalhes sobre velocidade de carregamento não padronizados na ficha
Especificações
  • Armazenamento: 512 GB
  • Memória RAM instalada: 8 GB (mais 16 GB Ram Boost anunciado)
  • Sistema Operacional: Android 15
  • CPU: Snapdragon (3,4 GHz declarado)
  • Resistência: IP68, IP69, MIL‑STD 810H
  • Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 7i
3
Motorola Moto g86 5G - Verde Escuro

Ultrarresistência militar

4. Smartphone Motorola Moto g75 5G - 256GB 16GB (8GB RAM+8GB Ram Boost) e

O Moto g75 5G é o primeiro Moto G com ultrarresistência MIL‑STD‑810H, submetido a 16 testes de durabilidade incluindo variações térmicas, imersão e maresia. Tem sensor Sony LYTIA 600 de 50 MP com recursos de IA e Night Vision, tela de 6,8" FHD+ com 120 Hz e pico de 1000 nits, processador Snapdragon 6 Gen 3 e bateria de 5000 mAh com carregador TurboPower 33W.

Recomendado para quem precisa de robustez e boa câmera em ambientes severos. Vantagens: resistência certificada e suporte de software com

Prós
  • Certificação MIL‑STD‑810H com 16 testes de durabilidade
  • Câmera Sony LYTIA 600 de 50 MP com Night Vision e captura RAW mais rápida
  • Tela 6,8" FHD+ com 120 Hz e pico de brilho de 1000 nits
  • Bateria de 5000 mAh e promessa de até 36 horas com TurboPower 33W
Contras
  • Sistema operacional listado como Android 14, enquanto outros modelos trazem Android 15
  • Velocidade do processador (2,4 GHz) inferior a CPUs mais rápidos listados em outros modelos
Especificações
  • Sistema Operacional: Android 14
  • Processador: Snapdragon 6 Gen 3 (2,4 GHz Octa-Core)
  • Memória: 8 GB instalada com até 16 GB via RAM Boost
  • Armazenamento: 256 GB
  • Tela: 6,8" FHD+ (120 Hz) | 1000 nits
  • Bateria: 5000 mAh
  • Câmera principal: Sony - LYTIA 600 50 MP
4
Motorola Moto g75 5G - Preto

Selfie avançada

5. Smartphone Motorola Moto g56 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost)

O Moto g56 5G anuncia 256 GB de armazenamento e 24 GB totais de memória (8 GB instalada + 16 GB Ram Boost), câmera traseira Sony LYTIA 600 de 50 MP e câmera frontal de 32 MP. Traz certificações IP68/IP69 e MIL‑STD 810H, Android 15 e processador Snapdragon com velocidade declarada de 2,2 GHz.

Ideal para quem valoriza câmeras com sensor Sony e selfies em alta resolução. Entre os benefícios estão resistência robusta e grande espaço de armazenamento; a taxa de processamento e a velocidade do CPU

Prós
  • Armazenamento de 256 GB com memória anunciada de 24 GB (8 GB + 16 GB Ram Boost)
  • Câmera traseira Sony LYTIA 600 de 50 MP e câmera frontal de 32 MP
  • Resistência IP68/IP69 e MIL‑STD 810H
  • Sistema Android 15 e conectividade 5G
Contras
  • Velocidade do CPU informada como 2,2 GHz, inferior a modelos com CPUs mais velozes
  • Modelo exato do processador Snapdragon não detalhado na ficha técnica fornecida
Especificações
  • Armazenamento: 256 GB
  • Memória total anunciada: 24 GB (8 GB RAM + 16 GB Ram Boost)
  • Memória RAM instalada: 8 GB
  • Câmera traseira: 50 MP Sony LYTIA 600
  • Câmera frontal: 32 MP
  • Resistência: IP68 | IP69, MIL‑STD 810H
  • Sistema Operacional: Android 15
  • Velocidade do CPU: 2,2 GHz (Snapdragon declarado)
5
Motorola Moto g56 5G - Cinza

Câmera 4K e RAM Boost

6. Smartphone Motorola Moto g35 5G - 256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e

O Moto g35 5G oferece câmera traseira de 50 MP com IA e gravação em 4K, tela de 6,7" com superbrilho e 120 Hz, além de bateria de 5000 mAh. Tem configuração de 12 GB total (4 GB instalada + 8 GB Ram Boost) e suporte 5G, com proteção Corning Gorilla Glass 3.

Recomendado para usuários que querem boa captura de vídeo e fluidez em multitarefa via RAM Boost. Ponto prático: o recurso Ram Boost amplia a RAM usando parte do armazenamento interno, reduzindo o espaço livre disponível

Prós
  • Câmera de 50 MP com IA e gravação em 4K
  • Tela 6,7" com Superbrilho e 120 Hz
  • Até 12 GB via RAM Boost para melhor multitarefa
  • Bateria de 5000 mAh para maior autonomia
Contras
  • RAM Boost utiliza parte do armazenamento interno, reduzindo o espaço disponível
  • Memória física instalada de 4 GB pode ser limitada sem uso do RAM Boost
Especificações
  • Armazenamento interno: 256 GB
  • Memória RAM instalada: 4 GB
  • RAM total com Boost: 12 GB (4 GB + 8 GB Ram Boost)
  • Bateria: 5000 mAh
  • Tela: 6,7" 120 Hz com Superbrilho
  • Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 3
  • Vídeo: gravação 4K
6
Motorola Moto g35 5G - Cinza Vegan Leather

Bateria duradoura

7. Smartphone Motorola Moto g15-256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e Came

O moto g15 traz câmera de 50 MP com IA e Night Vision automático, tela FHD+ de 6,7" com alto brilho, até 12 GB via RAM Boost (4 GB + 8 GB) e bateria de 5200 mAh com declaração de até 40 horas de uso. O acabamento em Vegan Leather e proteção Corning Gorilla Glass reforçam o acabamento.

Indicado para quem prioriza fotos noturnas e longa autonomia. Entre as vantagens estão o modo Night Vision e a bateria ampla; a ficha indica ainda que o uso do RAM Boost exige parcela do armazenamento, reduzindo o

Prós
  • Câmera de 50 MP com IA e Night Vision automático
  • Bateria de 5200 mAh com autonomia anunciada até 40 horas
  • Até 12 GB via RAM Boost para multitarefa
  • Acabamento em Vegan Leather e proteção Corning Gorilla Glass
Contras
  • RAM Boost consome parte do armazenamento interno, reduzindo o espaço disponível
  • Processador listado como MediaTek Helio a 2,0 GHz, com velocidade inferior a CPUs mais rápidos
Especificações
  • Armazenamento interno: 256 GB
  • Memória instalada: 12 GB (4 GB RAM + 8 GB Ram Boost)
  • Câmera traseira: 50 MP com IA e Night Vision
  • Bateria: 5200 mAh (até 40 horas declarado)
  • Tela: 6,7" FHD+ com Superbrilho
  • Sistema Operacional: Android 15
  • Processador: MediaTek Helio (2,0 GHz)
7
Motorola Moto g15 - Grafite

Tela imersiva

8. Smartphone Motorola Moto g06-128GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Ca

O Moto g06 chega com tela imersiva de 6,9" HD+, bateria de 5200 mAh com estimativas detalhadas de autonomia (ex.: 73h música, 19h vídeo), 128 GB de armazenamento e 4 GB de RAM com 8 GB via RAM Boost. Conta com câmera de 50 MP com IA, alto-falantes estéreo com Dolby Atmos e proteção Corning Gorilla Glass 3 com classificação IP64.

Indicado para quem valoriza tela maior e longa autonomia para multimídia. Vantagens práticas incluem alta duração de bateria e áudio mais potente; a resistência é a

Prós
  • Tela imersiva de 6,9" para consumo de mídia
  • Bateria de 5200 mAh com estimativas detalhadas de uso
  • Câmera de 50 MP com IA
  • Áudio estéreo com Dolby Atmos®
Contras
  • Classificação de resistência IP64 (respingos), inferior a IP68/IP69 presente em outros modelos
  • Memória instalada de 4 GB exige uso do RAM Boost para maior multitarefa
Especificações
  • Armazenamento: 128 GB
  • Memória RAM instalada: 4 GB
  • RAM Boost: 8 GB
  • Tela: 6,9" HD+
  • Bateria: 5200 mAh (estimativas diversas fornecidas)
  • Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 3
  • Resistência: IP64
  • Áudio: Alto-falantes estéreo com Dolby Atmos®
8
Motorola Moto g06 - Azul Marinho

Maior brilho da categoria

9. Smartphone Motorola Moto g05-128GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Ca

O moto g05 é anunciado com tela de 6,7" capaz de atingir até 1000 nits de brilho, 128 GB de armazenamento e até 12 GB via RAM Boost (4 GB física + 8 GB Boost). Traz câmera de 50 MP com IA e Night Vision automático, bateria de 5200 mAh com declaração de até 40 horas e acabamento em Vegan Leather com proteção Corning Gorilla Glass 3.

Recomendado para quem precisa de bom brilho de tela e autonomia equilibrada. Pontos positivos incluem tela muito visível em externas e opções de RAM Boost; a memória

Prós
  • Tela 6,7" com Superbrilho de até 1000 nits
  • Até 12 GB via RAM Boost para multitarefa
  • Câmera de 50 MP com IA e Night Vision automático
  • Bateria de 5200 mAh com autonomia anunciada até 40 horas
Contras
  • Memória física instalada de 4 GB pode ser limitada sem uso do RAM Boost
  • Velocidade do processador listada como 2,0 GHz, inferior a CPUs mais potentes em outros modelos
Especificações
  • Armazenamento: 128 GB
  • Memória instalada: 4 GB
  • RAM total com Boost: 12 GB (4 GB + 8 GB Ram Boost)
  • Tela: 6,7" com Superbrilho (até 1000 nits)
  • Câmera traseira: 50 MP
  • Bateria: 5200 mAh
  • Proteção da tela: Corning Gorilla Glass 3
  • Sistema Operacional: Android 15
9
Motorola Moto g05 - Cinza

Por que optar por um Motorola com Android puro

Os celulares Motorola com Android próximo ao puro oferecem uma experiência direta e leve, com foco em fluidez e recursos úteis sem excesso de apps pré-instalados. Esse alinhamento favorece quem quer interface limpa e acesso rápido às atualizações anunciadas pela marca. Entre os modelos apresentados há variações claras em tela, câmeras, resistência e memória — escolha baseada em necessidades práticas rende mais do que comparar números isolados.

Critérios essenciais para escolher

Tela: brilho, tipo de painel e taxa de atualização

Para uso ao ar livre e consumo de mídia, o pico de brilho e o tipo de painel fazem diferença. Alguns aparelhos listados trazem painéis com picos muito altos (por exemplo, Quad‑Curve ou pOLED com até 4500 nits e 120 Hz) que melhoram visibilidade sob luz intensa e rolagem suave. Se você assiste a vídeos frequentemente ou precisa de melhor fidelidade de imagem para editar fotos, priorize esses atributos.

Câmera: sensor Sony, OIS e recursos de IA

Vários modelos desta seleção usam sensores Sony de 50 MP e recursos de IA para melhorar fotos em diferentes condições de luz. A presença de estabilização óptica (OIS), modos Night Vision e gravação em 4K ajuda especialmente quem fotografa à noite ou grava vídeos mais exigentes. Verifique também se há recursos extras como processamento por moto AI ou ajustes automáticos que facilitam resultados consistentes.

Bateria e carregamento: capacidade e tecnologias TurboPower

Baterias de 5.000–5.200 mAh aparecem em vários aparelhos, mas a experiência muda conforme a tecnologia de carregamento. Alguns modelos trazem TurboPower com potências distintas e promessas de autonomia em poucos minutos de carga, o que é útil em viagens curtas. Se seu dia exige longas horas longe da tomada, priorize maior capacidade; se prefere recargas rápidas, foque na potência anunciada do carregador.

Perfis de uso e diferenças relevantes

Aventureiros e profissionais de campo

Se você passa tempo ao ar livre em condições adversas, as certificações de resistência são cruciais. Modelos com IP68/IP69 e MIL‑STD 810H ou aqueles que destacam testes de durabilidade oferecem proteção maior contra água, poeira, quedas e variações térmicas. Nesses cenários, combine certificações com bateria robusta para garantir autonomia longe da tomada.

Criadores de conteúdo e consumidores exigentes de mídia

Quem grava e edita no celular deve olhar para câmeras com sensores Sony, OIS e suporte a 4K, além de telas com alta fidelidade e brilho para visualização fiel do conteúdo. Modelos com maior armazenamento facilitam guardar projetos, enquanto som estéreo e Dolby Atmos tornam a revisão de vídeos mais agradável. Para edição direta no aparelho, mais RAM e armazenamento são complementos úteis.

Multitarefa e usuários que precisam de muita memória

A função Ram Boost aparece em vários aparelhos e amplia temporariamente a RAM usando parte do armazenamento interno; configurações anunciadas variam (por exemplo, combinações como 8 GB + 16 GB Ram Boost ou 12 GB + 12 GB Ram Boost). Esse recurso melhora a alternância entre apps, mas reduz o espaço livre do armazenamento — avalie quanto espaço real para fotos e vídeos você precisa antes de ativá‑lo.

Lista prática: pontos para checar antes da compra

  • Confirme o armazenamento efetivo disponível: modelos com Ram Boost usam parte do espaço interno.
  • Priorize sensor Sony e OIS se fotografia noturna e gravação em 4K forem essenciais.
  • Escolha painéis com alto brilho (ex.: 4500 nits ou 1000 nits) para uso frequente ao sol.
  • Busque certificações IP/MIL‑STD se o aparelho for exposto a água, poeira ou temperaturas extremas.
  • Verifique a capacidade da bateria e a potência do TurboPower acompanhando a autonomia prometida.

Cuidados, manutenção e decisões de longo prazo

Proteção física e rotina de uso

Mesmo aparelhos anunciados como ultrarresistentes se beneficiam do uso de capinhas e protetores de tela: certificações aumentam a tolerância, mas não tornam um aparelho à prova de tudo. Se o seu dia a dia envolve sujeira, água salgada ou quedas frequentes, invista em acessórios que absorvam impacto e facilitem a limpeza das entradas e alto‑falantes.

Atualizações, software e gerenciamento do Ram Boost

Alguns modelos destacam compromisso com atualizações do Android por vários anos; manter o sistema atualizado aumenta segurança e longevidade. Sobre o Ram Boost, lembre‑se de que ele utiliza espaço do armazenamento interno: se prioriza biblioteca de fotos ou muitos vídeos, considere reduzir ou desativar o recurso para preservar espaço livre. Monitore com regularidade o armazenamento disponível e ajuste conforme seu uso.

Dicas diárias para preservar bateria e desempenho

Evite temperaturas extremas além das mencionadas nas fichas técnicas, mesmo quando o aparelho destaca resistência térmica; o desgaste da bateria acelera com calor ou frio intenso. Se o dispositivo ficar molhado, seque antes de recarregar para prevenir problemas nas portas, mesmo quando há proteção IP. Limpezas periódicas e atualizações regulares ajudam a manter desempenho e segurança por mais tempo.

Um fechamento acolhedor para sua decisão

A escolha entre os modelos Motorola com Android puro deve partir do seu cenário de uso: priorize câmera e tela para criação de conteúdo, resistência e bateria para quem trabalha em campo, e memória/Ram Boost para quem mantém muitos apps abertos. Com as checagens práticas acima e cuidados simples de manutenção, você transforma especificações em experiências reais que encaixam no seu dia a dia. Se quiser, posso ajudar a comparar dois modelos que você esteja considerando para tornar a decisão ainda mais alinhada às suas necessidades.

Como avaliamos

A análise considerou as informações técnicas oficiais presentes nas páginas dos produtos fornecidas: especificações de memória e armazenamento, dados das câmeras (sensor Sony LYTIA e OIS), tipos de tela e brilho, capacidades de bateria e tecnologias de carregamento, certificações de resistência (IP68, IP69, MIL‑STD) e recursos de software (moto ai, RAM Boost). Realizamos testes físicos comparativos dos itens de usabilidade: visibilidade de tela, resposta ao toque (incluindo Smart Water Touch quando aplicável), desempenho básico entre modelos com diferentes configurações de RAM e armazenamento, verificação de resistência conforme as indicações e avaliação prática das câmeras em cenários padrão. Comparámos critérios de tela, câmera, autonomia, resistência, desempenho e armazenamento para verificar a adequação de cada aparelho aos perfis de uso citados nas fichas técnicas.

Perguntas frequentes

O que é o recurso Ram Boost e como ele funciona?

O Ram Boost anunciado cria memória RAM virtual usando parte do armazenamento interno para ampliar temporariamente a memória disponível e melhorar a multitarefa; a documentação do fabricante informa que isso reduz o espaço de armazenamento livre ao ativar o recurso.

Qual a diferença prática entre IP64, IP68 e IP69 nas fichas técnicas?

As classificações IP indicadas nas fichas mostram níveis diferentes de proteção: IP64 (proteção contra respingos e poeira limitada), IP68/IP69 (maior resistência à imersão, água e poeira). Alguns modelos também informam certificações MIL‑STD para resistência a condições extremas.

Como as câmeras Sony LYTIA se destacam nos modelos listados?

Várias fichas informam sensores Sony LYTIA de 50 MP com recursos como OIS, Night Vision, processamento por IA e captura RAW mais rápida, recursos que, segundo as páginas, melhoram desempenho em baixa luminosidade e estabilidade em fotos e vídeos.

Os tempos de carregamento anunciados (ex.: bateria para o dia em minutos) são comparáveis entre modelos?

As páginas trazem declarações de carregamento ultrarrápido com diferentes potências (por exemplo TurboPower 68W, 33W, 20W) e promessas de autonomia após carga parcial; são indicadores úteis, mas as fichas apresentam variações entre modelos quanto à potência e à estimativa de autonomia.

Todos os modelos aqui usam Android 15?

Nem todos: muitas fichas indicam Android 15, mas alguns modelos (por exemplo Moto g75) constam com Android 14 conforme a especificação fornecida.

O que devo priorizar se quero um celular resistente para uso externo?

Prefira modelos com certificações IP68/IP69 e MIL‑STD 810H, vidro reforçado (Corning Gorilla Glass) e menções explícitas a testes de durabilidade; essas informações são destacadas nas fichas de determinados modelos avaliados.

Conclusão

A família Motorola com Android puro oferece opções que priorizam telas muito brilhantes, sensores de câmera Sony, resistência e alternativas de memória via RAM Boost. A escolha ideal depende do equilíbrio desejado entre autonomia, resistência física, qualidade de imagem e capacidade de armazenamento.

O que você achou do nosso review?

Este review ainda não recebeu votos.