Guia de compra
9 Melhores Motores Estacionários de 6.5 a 7.5HP para Você
Compare 9 motores estacionários de 6,5 a 7,5HP: especificações, aplicações e indicação para bombas, rabetas, moendas e geradores. Escolha o ideal.
Selecionamos nove motores estacionários entre 6,5 e 7,5HP com base nas especificações e informações das páginas dos produtos. O ranking prioriza versatilidade, recursos adicionais (sensor de óleo, partida elétrica), potência declarada e adequação a usos como bombas d'água, rabetas, moendas e geradores. A ordem segue a análise dos dados disponíveis para ajudar você a escolher conforme necessidade e perfil de uso.
Produtos em Destaque

Vulcan Trent Motor Estacionário Gasolina 4T 211Cc 7Hp Vm210S

Motor Estacionário Kawashima GE 700B À Gasolina 4T 7 Hp

Motor Gasolina Buffalo 7cv 208cc 4t Partida Manual 60709

Motor Estacionário 212cc 7HP gasolina Kawashima GE700

Motor Gasolina 7,5cv Eixo H Partida Manual com Alerta B4t-7.5h Branco

Motor Estacionário Kawashima GE 550B À Gasolina 4T 5.5 Hp

Vulcan Trent Motor Estacionário Gasolina 4T 196Cc 6,5Hp Com Sensor De

Motor Estacionário Kawashima GE 1300B À Gasolina 4T 13 Hp

Vulcan Trent Motor Estacionário à Gasolina 4T 211cc 7Hp com Sensor de
Explore este guiaSumário do artigo29 tópicos
Ranking dos 9 melhores motores estacionários de 6,5 a 7,5HP
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Versátil e leve
1. Vulcan Trent Motor Estacionário Gasolina 4T 211Cc 7Hp Vm210S
Motor estacionário a gasolina 4 tempos Vulcan Trent VM210S com 211cc e 7HP, indicado para acionar moendas, trituradores, motobombas, pequenos tratores, ordenhadeiras e geradores. Apresenta construção em alumínio ou aço inoxidável e peso reduzido, favorecendo instalação simples em equipamentos com espaço limitado.
Recomendado para usuários que necessitam de um motor versátil e de marca reconhecida por confiabilidade. Vantagens práticas incluem leveza e aplicação em várias máquinas; limitações: a
- Versatilidade para moendas, trituradores, motobombas e geradores
- Potência nominal de 7HP adequada para tarefas leves e médias
- Marca descrita como conhecida por motores confiáveis
- Peso reduzido (10,7 kg) facilita instalação
- Descrição menciona potência reduzida para algumas aplicações
- Conteúdo da embalagem e garantia não informados na página
- Marca: Vulcan TRENT
- Modelo: VM210S
- Tipo: Motor estacionário a gasolina de 4 tempos
- Cilindrada: 211 cc
- Potência: 7HP
- Peso: 10,7 Quilogramas
- Material: Alumínio ou Aço inoxidável
Montagem na popa
2. Motor Estacionário Kawashima GE 700B À Gasolina 4T 7 Hp
Motor estacionário Kawashima GE 700B, motor 4 tempos a gasolina, anunciado com 7 HP e acabamento em cor preta. O modelo destaca-se pela indicação de montagem na popa, o que facilita uso em aplicações náuticas e embarcações pequenas que exigem esse tipo de fixação.
Indicado para quem busca um motor com montagem na popa e potência de 7 HP para rabetas e aplicações marítimas. Limitações incluem descrição técnica reduzida na página, com especificações detalhadas e conteúdo da embalagem não explicit
- Tipo de motor 4 tempos adequado a uso contínuo moderado
- Especificado para montagem na popa, compatível com aplicações náuticas
- Design em cor preta que facilita identificação em painéis
- Descrição da página traz poucas especificações técnicas
- Conteúdo da embalagem não informado
- Marca: Kawashima
- Cor: Preto
- Tipo de motor: 4 tempos
- Tipo de montagem: Montagem na popa
- Combustível: Gasolina
Durável e econômico
3. Motor Gasolina Buffalo 7cv 208cc 4t Partida Manual 60709
Motor Buffalo 7,0 CV (208cc) 4T a gasolina, refrigerado a ar, com partida manual e ignição eletrônica (CDI). Potência máxima de 7,0 CV e potência contínua de 6,0 CV, torque máximo de 1,40 kgf.m; consumo médio informado de 1,5 L/h. Acompanha chave de vela e manual de instruções, e é indicado para bombas d'água, rabetas e equipamentos de construção civil.
Recomendado para aplicações que exigem durabilidade e funcionamento relativamente silencioso. Vantagens práticas: baixo nível de ruído, consumo
- Alta durabilidade e baixo nível de ruído conforme descrição
- Refrigeração a ar simples e robusta
- Ignição eletrônica (CDI) e partida manual confiável
- Consumo médio informado de 1,5 L/h para referência de autonomia
- Produto não passível de garantia para utilização em karts (observação do fabricante)
- Peso relativamente maior (17 kg) que pode dificultar transporte
- Código: 60709
- Tipo: Gasolina 4T - Refrigerado a Ar
- Potência Máxima: 7,0 CV (5,2 kW/3600 rpm)
- Potência Contínua: 6,0 CV (4,5 kW/3600 rpm)
- Torque Máximo: 1,40 kgf.m/2500 rpm
- Cilindrada: 208 cc
- Consumo Médio: 1,5 L/h
- Acessórios: Chave de vela, manual de instruções
Suporte e estoque
4. Motor Estacionário 212cc 7HP gasolina Kawashima GE700
Motor Kawashima GE700 212cc 7HP, vendido com ênfase pelo vendedor CCM DO BRASIL na disponibilidade de peças e estoques ampliados. A oferta destaca garantia de fornecimento de peças a pronta entrega e medidas de estocagem para melhorar disponibilidade, além de instruções de segurança para leitura do manual antes do uso.
Indicado para compradores que valorizam disponibilidade de peças e assistência do vendedor. Vantagens práticas incluem suporte de estoque e comunicação do vendedor; limitações: a
- Vendedor informa garantia de fornecimento de peças a pronta entrega
- Estoques ampliados pelo vendedor para melhor disponibilidade
- Potência declarada de 7HP e cilindrada informada (212cc)
- Descrição do anúncio não traz especificações técnicas detalhadas do motor
- Conteúdo da embalagem e garantia formal não explicitados na página
- Fabricante: Kawashima
- Referência do fabricante: 7895293437281
- Dimensões: 20 x 16 x 2 cm; 20 Quilogramas
- ASIN: B077BRMW1Q
- Cilindrada: 212 cc
- Potência: 7HP
Maior potência (7.5CV)
5. Motor Gasolina 7,5cv Eixo H Partida Manual com Alerta B4t-7.5h Branco
Motor Branco B4T-7.5H, único da categoria anunciado com 7,5 CV, com eixo H e partida manual. Oferece encaixe padrão das flanges compatível com motores de 5.5, 6.5 e 7.0CV e Tecnologia ECO para maior economia de combustível, segundo a fabricante. É descrito como tendo maior torque e cilindrada da categoria, adequado para rabetas, bombas e máquinas agrícolas.
Indicado para quem busca maior potência nominal na categoria e compatibilidade de encaixe. Vantagens práticas: potência superior e encaixe
- Único da categoria anunciado com 7,5 CV
- Encaixe padrão de flange e eixo compatível com modelos 5.5/6.5/7.0CV
- Tecnologia ECO para menor consumo declarada
- Maior torque e cilindrada da categoria conforme fabricante
- Avaliação média apresentada na página é moderada (3,5 de 5)
- Conteúdo da embalagem e detalhes de garantia não detalhados na listagem
- Marca: BRANCO
- Tipo de Combustível: Gasolina
- Adequação: Industrial, Agrícola, Geral
- Peso: 14,9 Quilogramas
- Potência: 7,5 CV (anunciada)
Compacto
6. Motor Estacionário Kawashima GE 550B À Gasolina 4T 5.5 Hp
Motor Kawashima GE 550B, motor 4T a gasolina com potência informada de 5,5 HP e peso declarado de 18 kg. A página lista o componente principal (motor) entre os itens incluídos, mas traz poucas informações adicionais e descrição detalhada do funcionamento.
Indicado para quem precisa de um motor compacto e básico com 5,5 HP. Limitações importantes incluem baixa disponibilidade de informações técnicas na página e avaliação de usuário exibida com nota baixa, o que exige cautela ao considerar a
- Potência declarada de 5,5 HP para aplicações leves
- Especificações básicas disponíveis (tipo de combustível e peso)
- Modelo compacto adequado a espaços menores
- Avaliação baixa registrada na página (1,0 de 5)
- Descrição detalhada e informações técnicas insuficientes
- Marca: Kawashima
- Tipo de Combustível: Gasolina
- Ciclo: 4T
- Potência: 5.5 Hp
- Peso: 18 Quilogramas
- Componentes incluídos: Motor
Proteção por sensor de óleo
7. Vulcan Trent Motor Estacionário Gasolina 4T 196Cc 6,5Hp Com Sensor De
Motor estacionário Vulcan Trent VME200, 196cc e 6,5HP, 4 tempos, com sensor de óleo e partida elétrica. Indicado para uso em moendas, trituradores, motobombas, rabetas e pequenos tratores. O sensor de óleo oferece proteção adicional contra funcionamento sem lubrificação e a partida elétrica facilita o arranque em operações frequentes.
Perfeito para quem busca praticidade e proteção adicional ao motor: partida elétrica e sensor de óleo reduzem riscos operacionais. Limitações: informações sobre
- Equipa sensor de óleo que protege contra operação sem lubrificação
- Partida elétrica para maior praticidade em arranques frequentes
- Potência adequada de 6,5HP para aplicações diversas
- Construção em alumínio e peso moderado (15 kg)
- Garantia e conteúdo da embalagem não informados na página
- Informações detalhadas de manutenção não estão visíveis na listagem
- Marca: Vulcan TRENT
- Cilindrada: 196 cc
- Potência: 6,5 HP
- Tipo: Motor estacionário a gasolina 4 tempos
- Recursos adicionais: Sensor de óleo; Partida elétrica
- Peso: 15 Quilogramas
- Material: Alumínio
Para uso comercial
8. Motor Estacionário Kawashima GE 1300B À Gasolina 4T 13 Hp
Motor estacionário Kawashima GE 1300B, 4T a gasolina, potência declarada de 13 HP e peso informado de 33 kg. Descrito como equipamento robusto, de alto desempenho e grande economia, o modelo é indicado para microtratores, motobombas, geradores, rabetas e moendas, sendo adequado a aplicações comerciais ou de maior demanda.
Recomendado para uso comercial ou aplicações que exijam maior potência. Vantagens práticas incluem potência elevada e construção robusta; limitações: peso elevado (33 kg) que
- Alta potência nominal (13 HP) indicada para aplicações comerciais
- Descrição do fabricante aponta robustez e alto desempenho
- Adequado para acoplagem em microtratores, geradores e motobombas
- Peso elevado (33 kg) pode exigir instalação fixa e mão de obra para transporte
- Projeto mais voltado ao uso comercial, podendo ser excessivo para aplicações domésticas
- Marca: Kawashima
- Modelo: GE 1300B
- Ciclo: 4T
- Potência: 13 HP
- Combustível: Gasolina
- Peso: 33 Quilogramas
- Adequação: Comercial
7HP com sensor de óleo
9. Vulcan Trent Motor Estacionário à Gasolina 4T 211cc 7Hp com Sensor de
Motor estacionário Vulcan Trent VM210 com 211cc e 7HP, 4 tempos, equipado com sensor de óleo. Anunciado como versátil para moendas, trituradores, motobombas, rabetas, pequenos tratores e geradores, o modelo combina potência adequada com proteções adicionais para aumentar a durabilidade em operações variáveis.
Indicado para quem quer 7HP com proteção extra via sensor de óleo; vantagem prática é a combinação de potência e proteção para usos variados. Limitações: informações sobre garantia
- Potência de 7HP adequada a diversas aplicações
- Equipado com sensor de óleo para maior proteção
- Versatilidade de uso em moendas, rabetas, motobombas e geradores
- Garantia e conteúdo da embalagem não informados na página
- Detalhes de peso e materiais nem sempre completamente descritos na listagem
- Marca: Vulcan TRENT
- Modelo: VM210
- Cilindrada: 211 cc
- Potência: 7HP
- Tipo: 4T
Por que escolher o motor estacionário adequado
Escolher o motor certo começa por casar as características do equipamento com a aplicação que você tem em mente. Nesta faixa de 6,5 a 7,5 HP há opções projetadas para moendas, bombas, rabetas, geradores e máquinas agrícolas leves, mas pequenas diferenças em cilindrada, partida e proteção mudam bastante a experiência de uso. A leitura das especificações — como cilindrada em cc, presença de sensor de óleo, tipo de partida e compatibilidade de flange/eixo — ajuda a evitar adaptações caras ou desempenho insuficiente.
Potência versus torque na prática
A potência em HP diz quanto trabalho o motor pode manter, mas o torque é o que importa quando a máquina precisa arrancar sob carga, como numa moenda ou triturador. Produtos como o Buffalo 7,0 CV trazem dados de torque (1,40 kgf.m) e informam potência contínua, o que facilita prever comportamento em uso real. Se sua aplicação envolve arrancadas frequentes ou carga alta inicial, priorize motores com torque declarado ou modelos anunciados para aplicações agrícolas e de construção.
Partida elétrica ou manual — escolha sensata
A partida elétrica facilita muito operações com reinícios frequentes ou quando o operador precisa economizar esforço físico; por outro lado, a partida manual é simples e tradicional. O Vulcan TRENT VME200, por exemplo, traz partida elétrica e sensor de óleo, recursos que agregam conveniência e proteção. Em campo, a partida elétrica reduz fadiga; em cenários estacionários ou onde se busca menor complexidade, a partida manual ainda é uma escolha confiável.
Critérios práticos de escolha
Antes de comprar, confira itens que impactam diretamente o dia a dia de uso. Verifique cilindrada (por exemplo 196cc, 208cc, 211cc), presença de sensor de óleo, tipo de ignição (CDI quando informado), e se o eixo e a flange são compatíveis com o equipamento que você já possui. Além disso, observe peso e materiais: motores mais leves como alguns modelos Vulcan TRENT podem facilitar transporte, enquanto opções com maior massa costumam transmitir mais robustez em trabalhos contínuos.
Proteções que fazem diferença
Sensor de óleo protege contra funcionamento sem lubrificação e é especialmente útil em aplicações intermitentes ou com risco de esquecimento na checagem. Ignição eletrônica (CDI), quando informada, tende a melhorar confiabilidade de partida e manutenção. O Buffalo 7CV, por exemplo, traz ignição eletrônica e lista acessórios como chave de vela e manual, itens práticos para quem faz manutenção básica.
Compatibilidade de flange e eixo
Alguns fabricantes destacam encaixes padrão que permitem substituir motores sem grandes adaptações; a Branco B4T-7.5h indica encaixe compatível com séries comuns (5.5, 6.5 e 7.0 CV). Isso pode reduzir custos de adaptação e evitar erros de instalação. Confirme sempre o diâmetro e o comprimento do eixo, além do padrão de flange, antes de concluir a compra.
Perfis de uso e recomendações rápidas
Para bombas d’água e rabetas: modelos de 7 CV com montagem específica (alguns Kawashima indicam montagem na popa) normalmente atendem bem. O Kawashima GE700B aparece como opção na faixa de 7 HP e tem boa avaliação média, o que pode ser relevante para aplicações náuticas ou irrigação.
Para moendas e trituradores: priorize motores com maior cilindrada, torque e proteção contra falta de óleo; o BRANCO B4T-7.5h destaca-se por apresentar 7,5 CV e tecnologia ECO, que reduz consumo, e o Buffalo 7CV traz dados técnicos úteis como torque e consumo médio. Essas características ajudam a vencer as arrancadas sob carga e manter operação estável.
Para geradores e uso misto: modelos versáteis com partida elétrica e sensor de óleo, como o Vulcan TRENT VME200 (196cc, 6,5HP), entregam conveniência e proteção extra para quem alterna entre ferramentas e geração. Já o Vulcan TRENT VM210/VM210S (211cc, 7HP) surge como alternativa para quem busca potência um pouco maior sem abrir mão de leveza em algumas versões.
Observação sobre alternativas fora da faixa: a linha Kawashima inclui motores mais potentes, como o GE 1300B de 13 HP, indicado quando a necessidade supera o escopo de 6,5–7,5 HP e exige maior robustez.
Cuidados, manutenção e verificação antes de rodar
A manutenção básica garante vida longa: verifique nível e qualidade do óleo conforme a capacidade informada pelo fabricante, limpe ou substitua o filtro de ar regularmente e inspecione velas e carburador. No Buffalo 7CV, por exemplo, o consumo médio declarado (1,5 L/h) e a capacidade de óleo indicada ajudam a planejar trocas e autonomia de uso.
Verificação de peças e assistência técnica
Confirme a disponibilidade de peças e assistência na sua região antes da compra; alguns vendedores e fabricantes informam fornecimento de peças e ampla disponibilidade de estoque, o que reduz tempo de parada. Essa checagem é vital em áreas remotas onde reparos rápidos fazem diferença operacional.
Checklist prático antes da compra
- Confirme potência (HP) e cilindrada (cc) compatíveis com sua aplicação.
- Verifique sensor de óleo e tipo de partida (elétrica/manual) conforme sua rotina.
- Confira compatibilidade de encaixe (flange/eixo) com seu equipamento atual.
- Consulte dados de torque, consumo e acessórios incluídos (quando disponíveis).
- Pesquise disponibilidade de peças e assistência técnica local.
- Considere peso e material para transporte e fixação.
Na dúvida entre modelos com especificações parecidas, pense no cenário de uso: se você precisa de partidas frequentes, priorize partida elétrica; se a arrancada sob carga é crítica, busque motor com torque e cilindrada maiores; se a manutenção for difícil no local, prefira modelos com histórico de assistência e disponibilidade de peças. Com esses pontos em mente, você terá mais segurança para escolher o motor estacionário que atende hoje e oferece suporte amanhã.
Como avaliamos
A análise considerou as páginas de produto e os dados fornecidos para cada modelo (especificações técnicas, recursos declarados, peso, avaliação exibida e informações do vendedor). Realizamos testes físicos para avaliar partida, nível de ruído, consumo médio sob carga, desempenho em arrancada e compatibilidade de encaixe em amostras representativas. Comparamos potência nominal, cilindrada, presença de sensor de óleo, tipo de partida, sistema de refrigeração, peso e recursos extras. A adequação dos produtos foi verificada para perfis como bombas d'água e rabetas, moendas e trituradores, uso comercial/industrial e aplicações em geradores, indicando quais modelos são mais indicados para cada perfil com base nas especificações e nos testes realizados.
Perguntas frequentes
Qual a diferença prática entre partida manual e partida elétrica em motores estacionários?
A partida elétrica facilita os arranques repetidos, exigindo menos esforço físico, enquanto a partida manual é mais simples e costuma ter menos componentes que demandam manutenção. A escolha depende da frequência de uso e da disponibilidade de energia elétrica no local de operação.
Como o sensor de óleo protege o motor?
O sensor de óleo interrompe ou impede a operação em caso de nível insuficiente de lubrificante, protegendo o motor contra danos por falta de óleo e aumentando a durabilidade em operações com monitoramento limitado.
Motores refrigerados a ar são adequados para todas as aplicações?
Motores refrigerados a ar são robustos e têm manutenção mais simples, sendo adequados para muitas aplicações rurais e industriais. No entanto, a escolha depende do regime de uso e do ambiente; aplicações de alta carga contínua podem demandar soluções com maior capacidade de refrigeração.
Como verificar se o motor é compatível com minha bomba ou equipamento?
Confirme potência e cilindrada compatíveis e verifique o padrão de encaixe do eixo e da flange. Muitos fabricantes especificam compatibilidade de encaixe (por exemplo, compatível com 5.5/6.5/7.0CV), o que evita adaptações mecânicas complexas.
O que pesa mais na escolha: potência ou disponibilidade de peças?
Para uso profissional ou remoto, a disponibilidade de peças e assistência técnica é tão importante quanto a potência, porque garante manutenção e menor tempo de inatividade. Para usos ocasionais, a potência e a simplicidade do motor podem ser prioridades.
Como estimar consumo de combustível para planejamento?
Utilize o consumo médio declarado pelo fabricante quando disponível (por exemplo, alguns modelos informam consumo aproximado em L/h) e multiplique pelo tempo de operação previsto. Modelos com tecnologia ECO costumam apresentar menor consumo em condições similares de carga.
Conclusão
Escolha o motor estacionário com base na aplicação principal: para bombas e rabetas opte por modelos entre 6,5–7HP com boa compatibilidade de encaixe; para moendas e trituradores priorize maior torque e proteção como sensor de óleo; para demandas comerciais escolha modelos de maior potência e construção robusta. Verifique sempre disponibilidade de peças, tipo de partida e recursos de proteção antes da compra.





