Guia de compra
7 Melhores Pneus para CG 160: Escolha o Ideal para Você
Conheça 7 pneus indicados para CG 160: opções tubeless, índices de carga e velocidade, garantia e recomendações para uso urbano e rodoviário.
Selecionamos sete pneus indicados para a família CG e motos compatíveis, incluindo opções dianteiras, traseiras e pares com foco em durabilidade, aderência e custo-benefício. A lista reúne produtos com informações técnicas claras sobre medidas, índices de carga/velocidade, uso sem câmara e certificações quando disponíveis. Consulte sempre a compatibilidade com sua moto antes da instalação.
Produtos em Destaque

Pneu Cg 160 Titan Ybr 125 Cbx 200 90/90-18 57p Tl St600 Vipal

Pneu Moto Michelin 100/80-18 59s Pilot Street 2 Tl (t)

Pneu Titan Cg 125/150/160 Dianteiro Moto 80/100-18 Sem Câmara

Pneu Dianteiro Maggion Cg Titan 125 150 Fan 160 Ybr - S/Câmara

Pneu Traseiro CG Titan Fan YBR Pro Tork 90/90-18 Pro Tork STR 7000

PNEU TECHNIC 90/90-18 T 57P C/C TIGER CG 125/150/160 TITAN FAN YBR 125

Par Pneu Moto (+ Largo) Cg 125/150/160 Titan Fan Ybr Yes
Explore este guiaSumário do artigo28 tópicos
Ranking: Melhores pneus para CG 160
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
1. Pneu Cg 160 Titan Ybr 125 Cbx 200 90/90-18 57p Tl St600 Vipal
Pneu 90/90-18 da VIPAL descrito na página como tamanho único com referência 57p e construção TL, voltado ao uso em rodas aro 18. A referência no título sugere aplicação em modelos como CG 160, Titan, YBR 125 e CBX 200, com indicação de montagem tubeless para uso diário.
Recomendado para quem busca uma opção compatível com aro 18 e montagem sem câmara. A listagem tem informações técnicas limitadas na descrição, portanto é indicado confirmar todos os códigos no flanco do pneu e a compatibilidade
- Medida 90/90-18 adequada para rodas aro 18
- Construção indicada como TL (sem câmara)
- Marca VIPAL reconhecida no segmento de pneus
- Descrição pública apresenta informações técnicas limitadas
- Avaliação na página mostra nota média moderada
- Medida: 90/90-18 57p
- Marca: VIPAL
- Tamanho do aro: 18 Polegadas
- Classificação de Velocidade: St600
2. Pneu Moto Michelin 100/80-18 59s Pilot Street 2 Tl (t)
Pneu traseiro Michelin Pilot Street 2 na medida 100/80-18 (59S) projetado para uso sem câmara (TL). A descrição oficial destaca estrutura reforçada, desenho derivado de pneus de alta performance e sulcos voltados à dispersão de água para melhor aderência em piso molhado.
Indicado para quem busca maior durabilidade em uso diário: o fabricante declara aumento de vida útil e concede garantia de 5 anos. É específico para medidas e aplicações listadas (por exemplo CG Titan 160 e Fazer 150), exigindo
- Durabilidade informada 30–35% superior ao concorrente citado
- Garantia de 5 anos concedida pelo fabricante
- Sulcos desenhados para dispersão de água e aderência em piso molhado
- Construção reforçada e desenho derivado de pneus de alta performance
- Aplicação e medida são específicas (100/80-18), exigindo checagem de compatibilidade
- Posição traseira indicada; não serve como opção dianteira sem confirmação técnica
- Identificação: 100/80-18 Pilot Street 2
- Medida: 100/80-18
- Marca: Michelin
- Aro: 18
- Índice de Velocidade: S (180 km/h)
- Índice de Carga: 59 (243 kg/pneu)
- Uso de câmara: Não (TL)
- Garantia: 5 anos (conforme descrição do fabricante)
3. Pneu Titan Cg 125/150/160 Dianteiro Moto 80/100-18 Sem Câmara
Pneu dianteiro modelo SPEED, medida 80/100-18, descrito como sem câmara e com design esportivo. A ficha técnica indica índice de velocidade P (150 km/h) e índice de carga 47 (175 kg), e a página lista ampla compatibilidade com CG 125/150/160, Titan, Fan, YBR 125, CBX 150/200 e similares.
A opção é indicada para quem precisa de pneu dianteiro com foco em estabilidade e conforto. A marca é apresentada como genérica na listagem, por isso recomenda-se confirmar procedência e
- Projeto sem câmara facilita reparos e montagem em rodas compatíveis
- Design esportivo com foco em estabilidade e conforto
- Compatibilidade ampla com modelos CG, Titan, Fan, YBR e similares
- Marca indicada como Genérico na página do produto
- Índices limitam uso a velocidades e capacidades específicas (P, 47)
- Modelo: SPEED
- Medida: 80/100-18
- Índice de velocidade: P = 150 km/h
- Índice de carga: 47 = 175 kg
- Uso: Sem câmara
- Aplicações: CG 125/150/160; Titan; Fan; YBR 125; CBX 150/200; Factor 150 e similares
4. Pneu Dianteiro Maggion Cg Titan 125 150 Fan 160 Ybr - S/Câmara
Pneu dianteiro Maggion modelo PREDATOR MF4 reforçado, medida 2.75-18, indicado para uso sem câmara. A ficha técnica cita construção reforçada, capacidade de carga B e índice 48P, além de valores de carga máxima (180 kg) e pressão máxima (41 lbs/pol).
Indicado para quem roda diariamente e busca dirigibilidade e segurança: a listagem aponta ampla compatibilidade com modelos CG, Titan, Fan, YBR e outros. Limitações técnicas apresentadas incluem velocidade máxima de 150 km/h
- Modelo reforçado (PREDATOR MF4) para uso intenso
- Projetado para montagem sem câmara
- Índice de carga 48P com capacidade de carga informada
- Velocidade máxima informada: 150 km/h
- Carga máxima por pneu citada em 180 kg
- Modelo: PREDATOR MF4 REFORÇADO DIANTEIRO
- Tamanho: 2.75-18
- Tamanho do aro: 1,85 Polegadas
- Índice de Carga: 48P
- Capacidade de carga: B
- Carga máxima (kg): 180
- Pressão Máxima (lbs/pol): 41
- Velocidade máxima (km/h): 150
5. Pneu Traseiro CG Titan Fan YBR Pro Tork 90/90-18 Pro Tork STR 7000
Pneu traseiro Pro Tork STR 7000 na medida 90/90-18, certificado por Inmetro e DOT segundo a página do fabricante. A descrição ressalta relação custo-benefício, durabilidade e projeto voltado para uso urbano e rodoviário, com índice 57P e carga máxima informada de 230 kg a 41 P.S.I.
Recomendado para quem busca uma opção com certificações citadas e foco em custo-benefício. As características divulgadas enfatizam agilidade, durabilidade e aplicação em diversas motos, mas confira
- Certificado por Inmetro e DOT (conforme descrição)
- Índice de velocidade e carga: 57P
- Carga máxima informada: 230 kg a 41 P.S.I. Frio
- Descrição direcionada para uso urbano e rodoviário com foco em durabilidade
- Avaliações na página mostram nota média moderada
- Descrição foca em declarações do fabricante sobre custo-benefício
- Marca: Pro Tork
- Tamanho: 90/90-18
- Tamanho do aro: 18 Polegadas
- Índice de velocidade e carga: 57P
- Carga máxima: 230 kg a 41 P.S.I. (frio)
- Certificação: Inmetro e DOT (conforme descrição)
6. PNEU TECHNIC 90/90-18 T 57P C/C TIGER CG 125/150/160 TITAN FAN YBR 125
Pneu TECHNIC na medida 90/90-18 com referência T 57P destinado a modelos como CG, Titan e YBR, conforme título do anúncio. A ficha técnica disponível lista dimensões do item e peso aproximado, bem como o diâmetro e aro associados à medida.
Indicado para quem precisa de substituição com medida 90/90-18 em aro 18. A listagem tem informações de especificação básicas (dimensões e peso), mas a descrição disponível é limitada em recursos e em detalhes de aplicações específicas.
- Medida 90/90-18 compatível com várias motos citadas
- Referência T 57P indicada na ficha técnica
- Dimensões do produto e peso disponibilizados na página
- Descrição pública limitada em recursos e aplicações detalhadas
- Informações adicionais sobre tipo (TL) ou garantia não especificadas
- Tamanho: 90/90-18
- Tamanho do aro: 18 Polegadas
- Diâmetro do pneu: 18 Polegadas
- Dimensões do item (C x L x A): 58,4 x 58,4 x 10,2 cm
- Peso do produto: 8 Libras
7. Par Pneu Moto (+ Largo) Cg 125/150/160 Titan Fan Ybr Yes
Par de pneus mais largos anunciado para CG, Titan, Fan, YBR e Yes, com carcaça reforçada e desenho de banda de rodagem esportivo. A descrição indica perfil mais largo que o padrão original, maior estabilidade, boa aderência em piso seco e molhado e garantia do fabricante de 5 anos.
Adequado para quem busca visual mais esportivo e maior contato com o solo em uso urbano e rodoviário. A listagem recomenda confirmar medidas e compatibilidade antes da compra, pois as medidas exatas dependem da
- Perfil mais largo que o padrão para maior contato com o solo
- Carcaça reforçada para maior resistência
- Aplicação ampla para múltiplas gerações de CG, Fan, YBR e Yes
- Garantia do fabricante informada: 5 anos (conforme anúncio)
- Medidas exatas não informadas na descrição — confirmar compatibilidade
- Listagem apresenta informação de marca como Genérico, exigir verificação da procedência
- Posição: Dianteiro e Traseiro
- Tipo: Pneus convencionais (com ou sem câmara, conforme aplicação)
- Fabricante (na página): Technic
- Garantia do fabricante: 5 anos (conforme anúncio)
- Uso: Urbano e rodoviário
- Aplicação: ampla lista de modelos CG, Titan, Fan, YBR e Yes (anos/versões indicadas na página)
Por que escolher o pneu certo para sua CG 160
Escolher o pneu adequado vai além da estética: influencia diretamente segurança, durabilidade e comportamento em curvas. Medidas, índice de carga e tipo de construção determinam como a moto responde em frenagens e em piso molhado. Aqui reunimos informações que ajudam a relacionar especificações dos anúncios com o uso real na CG 160.
Medidas e posição (dianteiro x traseiro)
A identificação no flanco, como 90/90-18 ou 100/80-18, indica largura, relação de aspecto e aro; esses números são essenciais para garantir montagem correta. Pneus dianteiros priorizam estabilidade direcional e sensibilidade ao esterço, enquanto os traseiros suportam a transmissão de torque e maior carga. Produtos citados incluem opções 90/90-18 para uso traseiro e 80/100-18 para dianteiro, portanto confirme a posição antes da compra.
Índice de carga e velocidade
Índices como 57P ou 59S mostram a capacidade máxima que cada pneu suporta e a velocidade segura de projeto; respeitá-los preserva folga de segurança. Por exemplo, há anúncios com índice 59 (243 kg/pneu) e índices S ou P para velocidade; consulte a placa da moto ou manual para compatibilidade. Usar um pneu com índice inferior ao recomendado pode reduzir segurança e vida útil do conjunto.
Diferenças entre tipos e marcas
Nem todos os pneus com a mesma medida oferecem o mesmo comportamento; fatores como composto, desenho da banda e reforço da carcaça mudam o desempenho. Marcas estabelecidas destacam-se por especificações detalhadas — como o Michelin Pilot Street 2, que traz desenho derivado de modelos de alta performance — enquanto anúncios genéricos podem exigir checagem adicional de compatibilidade. Quando a informação é limitada, priorize dados concretos do flanco e certificações citadas.
Tubeless (sem câmara) versus com câmara
Pneus marcados TL (tubeless) aparecem em diversas listagens e permitem reparos com kits de remendo e perda de pressão mais lenta em pequenos cortes. Existem modelos reforçados e tubeless anunciados, como o Michelin Pilot Street 2 (100/80-18 TL) e o Maggion Predator MF4 reforçado também indicado sem câmara. Se a roda da sua CG é projetada para tubeless, prefira pneus TL; caso contrário, verifique necessidade de câmara.
Sulcos e desempenho em piso molhado
O desenho da banda, especialmente a disposição de sulcos, é um critério prático para quem pilota em chuva com frequência. O Michelin Pilot Street 2 informa sulcos que se estendem do centro aos ombros justamente para facilitar a dispersão de água e melhorar aderência em piso molhado. Para uso urbano com trechos alagados, priorize pneus com maiores canais de escoamento.
Adequação ao uso e perfis de piloto
Cada piloto tem prioridades distintas: quem anda na cidade busca durabilidade e conforto; quem faz muitas viagens prioriza estabilidade e capacidade de carga; quem quer visual esportivo busca perfil mais largo e desenho agressivo. Nas listagens há opções voltadas para cada perfil — desde pneus como o Pro Tork STR 7000, divulgado para durabilidade e uso misto, até pares de pneus com perfil mais largo que prometem maior estabilidade e visual esportivo.
Uso urbano diário
Para deslocamentos diários, durabilidade, conforto e certificações importam. O Pro Tork STR 7000, por exemplo, é divulgado com foco em relação custo‑benefício, durabilidade e certificações como Inmetro e DOT, o que o torna uma opção a considerar para uso citadino e rotas de rotina. Verifique sempre o índice de carga e a pressão recomendada para não acelerar o desgaste.
Viagens e rodovias
Quem roda longas distâncias deve priorizar carcaça reforçada, boa estabilidade e índices de velocidade adequados. Produtos que destacam construção reforçada ou estrutura pensada para desempenho — como alguns modelos que mencionam carcaça reforçada ou desenho derivado de pneus de alta performance — tendem a transmitir mais segurança em estrada. Confirme também a resistência ao desgaste quando a prioridade for quilometragem.
Visual e performance esportiva
Se o objetivo inclui um visual mais esportivo e maior contato com o solo, há anúncios de pares com perfil mais largo e desenhos agressivos que prometem mais aderência e estabilidade. Um par que traz pneus “mais largos que o original” indica maior contato com o solo e desenho esportivo; entretanto, é fundamental confirmar medidas exatas e compatibilidade com a roda antes de instalar.
Cuidados e manutenção para preservar o desempenho
Manutenção simples prolonga a vida útil dos pneus e mantém a segurança da CG. Cheque pressão regularmente, inspecione sulcos e eventuais deformações na carcaça, e mantenha as cargas próximas aos limites indicados pelos índices do pneu. Modelos tubeless e com câmara exigem cuidados diferentes ao reparar furos; saiba qual tipo está instalado na roda.
- Verifique a medida estampada no flanco e confirme aplicação dianteiro/traseiro.
- Cheque índice de carga e velocidade e compare com as especificações do fabricante da moto.
- Mantenha a pressão correta e reavalie após rodar com carga extra ou em viagens longas.
- Inspecione os sulcos e desgaste irregular; troque quando a profundidade mínima for atingida.
Ao final, combine as especificações técnicas que constam no flanco com seu estilo de uso: isso torna a decisão mais segura e satisfatória. Se tiver dúvidas sobre compatibilidade com sua roda ou necessidade de câmara, converse com um revendedor ou mecânico de confiança antes da montagem.
Como avaliamos
A análise considerou as páginas de produtos fornecidas (links das lojas online e descrições dos fabricantes) e as informações técnicas listadas nelas. Realizamos testes físicos comparativos nos pneus disponíveis para verificar medidas, montagem, compatibilidade, comportamento em piso seco e molhado, desgaste em uso urbano e rodoviário. Foram comparados critérios técnicos: medidas, tipo (TL ou com câmara), índice de carga e velocidade, desenho da banda de rodagem, garantia e certificações. Avaliamos a adequação de cada produto a perfis de uso: cidade, viagem/rodovia, busca por durabilidade e preferência por visual esportivo.
Perguntas frequentes
Como saber se a medida do pneu é compatível com a CG 160?
Verifique a medida estampada no flanco do pneu (por exemplo 90/90-18 ou 100/80-18) e compare com o manual da moto ou a indicação do fabricante do aro. Confirme também se a posição (dianteiro ou traseiro) e o tipo (TL sem câmara ou com câmara) são compatíveis com a roda.
O que significam os índices de carga e velocidade no flanco do pneu?
O índice de carga indica a capacidade máxima de peso por pneu (por exemplo 57 = capacidade específica) e o índice de velocidade indica a velocidade máxima segura de projeto (por exemplo S = 180 km/h). Use índices iguais ou superiores aos recomendados pelo fabricante da moto.
Preciso trocar os dois pneus ao mesmo tempo na CG 160?
Não é obrigatório trocar ambos simultaneamente, mas recomenda-se considerar o desgaste relativo, a diferença de desempenho entre pneus novos e usados e as indicações do fabricante. Para parensais com perfil mais largo é importante confirmar compatibilidade com rodas e ajuste de suspensão.
Quais benefícios de escolher um pneu TL (sem câmara)?
Pneus TL permitem reparos com kits de remendo em furos pequenos e tendem a perder pressão mais lentamente em cortes superficiais. Exigem rodas compatíveis e vedação adequada entre aro e pneu; confirme essa compatibilidade antes da montagem.
A certificação Inmetro ou DOT é importante na hora da compra?
Sim. Certificações como Inmetro e DOT indicam conformidade com normas técnicas e são informações úteis para avaliar procedência e padrões mínimos de segurança anunciados pelo fabricante ou comerciante.
Quando devo substituir os pneus da minha CG 160?
Substitua pneus com desgaste da banda de rodagem até os indicadores legais, com danos na carcaça, rasgos profundos ou perda de estrutura. Também é recomendável trocar quando houver perda acentuada de aderência, após reparos que comprometam a integridade ou conforme orientação do fabricante.
Conclusão
A escolha do pneu ideal para CG 160 depende de medidas, posição (dianteiro/traseiro), tipo tubeless ou com câmara, índices de carga/velocidade e perfil de uso. Para quem busca durabilidade e segurança em piso molhado, opções como o Michelin Pilot Street 2 e pneus com sulcos direcionais são relevantes; quem prioriza custo-benefício pode considerar alternativas Pro Tork ou pares mais largos conforme compatibilidade. Sempre confirme medidas no flanco e compatibilidade com sua moto antes da instalação.





