Guia de compra
10 Melhores Pneus para Yamaha Factor 150: as Opções Ideais
Confira 10 pneus indicados para Yamaha Factor 150: opções dianteiras e traseiras, tubeless e com câmara, marcas nacionais e perfis para uso urbano, estrada
Selecionamos 10 pneus compatíveis com a Yamaha Factor 150 e modelos similares, reunindo medidas, montagem (Tubetype/TL), aplicação dianteira ou traseira, capacidades e características de desenho. A lista inclui soluções para uso urbano, estrada, misto e performance esportiva, com marcas nacionais e alternativas reformadas.
Produtos em Destaque

Pneu Cg 125 Cg 150 Ybr 125 Yes 125 80/100-18 47p Matrix Levorin

Pneu Cg 125 Cg 150 Ybr 125 Yes 125 275-18 42p Tr300 Vipal

Pneu Cg 125 Ybr 125 Cg 150 90/90-18 57p Predator Mr5 Maggion

Pneu Traseiro Maggion Titan Fan Ybr Factor - 90/90-18

Pneu Technic SPORT R 80/100-18 = (2.75-18) 42P TL Dianteiro Titan/YBR/

Pneu 27518 Titan Fan Factor 150 160 FLASHTYRE Dianteiro

Pneu 909018 Titan Fan Factor 150 160 FLASHTYRE Traseira

Par Pneu Moto (+ Largo) Cg 125/150/160 Titan Fan Ybr Yes

Pneu Cg 150 Titan Ybr 125 Yes 125 100/90-18 56p Tl St600 Vipal

Pneu Traseiro 90/90-18 para Moto – CG 125, CG 150, YBR 125(CITY)
Explore este guiaSumário do artigo31 tópicos
Ranking: melhores pneus para Yamaha Factor 150
Veja para qual perfil cada produto faz mais sentido, seus pontos fortes, limitações e dados essenciais.
Indicada para motos urbanas até 150 cc
1. Pneu Cg 125 Cg 150 Ybr 125 Yes 125 80/100-18 47p Matrix Levorin
O Matrix 80/100-18 da Levorin é um pneu dianteiro homologado para motos urbanas até 150 cc, desenhado para oferecer aderência em pisos secos e molhados, maior conforto ao pilotar e rendimento quilométrico superior. É especificado como Tube Type, exigindo uso de câmara, e se aplica a diversas motos populares citadas na descrição.
Recomendado para quem roda majoritariamente na cidade e quer um pneu homologado pelas montadoras para modelos de baixa cilindrada. Vantagens práticas incluem conforto e
- Homologado para motos urbanas até 150 cc (conforme fabricante)
- Aderência indicada para pisos secos e molhados
- Projetado para maior conforto ao pilotar
- Rendimento quilométrico superior segundo a descrição
- Montagem Tube Type — requer câmara
- Aplicação específica dianteira e para aro 18
- Marca: Levorin
- Modelo: Matrix
- País de Origem: Brasil
- Aro: 18
- Medida: 80/100-18 47P
- Capacidade: 175Kg / 150 Km/h
- Montagem: Tube Type (TT - uso com câmara)
- Aplicação: Dianteiro
- Altura: 61,7 cm; Largura: 8 cm; Peso: 3,0 kg
- Garantia: 5 anos contra defeitos de fabricação
Versátil para asfalto e terra
2. Pneu Cg 125 Cg 150 Ybr 125 Yes 125 275-18 42p Tr300 Vipal
O VIPAL TR300 275-18 42P é apresentado como um pneu dianteiro Tubetype desenvolvido para uso misto (asfalto e terra), com banda de rodagem voltada à tração e estrutura reforçada que proporciona estabilidade e conforto. Indicado para diversas motos listadas nas aplicações da descrição.
É adequado para quem precisa de um pneu dianteiro com foco em tração e frenagem em percursos variados. Limitações práticas: montagem Tubetype exigindo câmara e aplicação apenas na posição dianteira.
- Projetado para tração e frenagem em variados tipos de terreno
- Estrutura reforçada para conforto e dirigibilidade
- Aplicação versátil listada para várias marcas
- Garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
- Montagem Tubetype — uso com câmara
- Especificado apenas para aplicação dianteira
- Marca: Vipal
- Modelo: Tr300
- País de Origem: Brasil
- Aro: 18
- Medida: 275-18 42P
- Capacidade: 150 Kg / 150 Km/h
- Altura: 59,6 cm; Largura: 6,9 cm; Peso: 2,50 kg
- Montagem: Tubetype (TT - uso com câmara)
- Aplicação: Dianteiro
- Garantia: 5 anos contra defeitos de fabricação
Indicada para uso misto (traseira)
3. Pneu Cg 125 Ybr 125 Cg 150 90/90-18 57p Predator Mr5 Maggion
O Maggion Predator MR5 90/90-18 57P é um pneu diagonal com câmara indicado para roda traseira, voltado ao uso misto em motos de 125 a 200 cc. O desenho promete ótima dirigibilidade, estabilidade e tração em diferentes tipos de terreno, incluindo rodovias molhadas.
Recomendado para motociclistas que buscam um pneu traseiro robusto para uso misto. Limitações incluem montagem Tube Type (com câmara) e aplicação exclusiva na roda traseira.
- Desenho que proporciona dirigibilidade e estabilidade em diversos terrenos
- Indicado para uso misto (asfalto e terra)
- Capacidade adequada para motos de 125 a 200 cc
- Garantia de 5 anos contra defeitos de fabricação
- Montagem Tube Type — requer câmara
- Aplicação exclusiva para roda traseira
- Marca: Maggion
- Modelo: Predator Mr5
- País de Origem: Brasil
- Aro: 18
- Medida: 90/90-18 57P
- Índice de carga: 57
- Capacidade: 230 Kg / 150 Km/h
- Montagem: Tube Type (TT - uso com câmara)
- Aplicação: Traseiro
- Peso: 3,10 kg
- Garantia: 5 anos contra defeitos de fabricação
Boa resposta em curvas (traseiro)
4. Pneu Traseiro Maggion Titan Fan Ybr Factor - 90/90-18
O Maggion ST6 90/90-18 é um pneu traseiro para uso com câmara, com design multi-raio e perfil de ângulo duplo que aumenta a área de contato em curvas. Possui sulcos desenhados para escoamento de água e indica velocidade P (150 km/h) e índice de carga compatível.
Indicado para uso em estrada e para quem busca melhor apoio em curvas e resposta rápida. Limitações: montagem com câmara e aplicação traseira específica.
- Aumento de área de contato em curvas para maior apoio
- Sulcos projetados para escoamento rápido de água
- Design multi-raio melhora desempenho em mudanças de direção
- Indicada aplicação para estrada em condições molhadas e secas
- Uso com câmara (montagem com câmara exigida)
- Especificado apenas para posição traseira
- Marca: Maggion
- Modelo: ST6
- Medida: 90/90-18
- Uso: Com câmara
- Posição: Traseira
- Índice de carga: 57 (230 Kg por pneu)
- Velocidade máxima: P (150 km/h)
- Largura de seção: 90 mm; Relação de aspecto: 90; Diâmetro do aro: 18"
Opção esportiva sem câmara (dianteiro)
5. Pneu Technic SPORT R 80/100-18 = (2.75-18) 42P TL Dianteiro Titan/YBR/
O Technic SPORT R 80/100-18 é um pneu dianteiro sem câmara, posicionado como opção para motos esportivas e uso urbano. É identificado como "Sport" e traz medidas e índices (42P) adequados para modelos populares, com garantia declarada de 3 meses (loja) e 1 ano (fabricante) em algumas páginas.
Indicado para quem busca comportamento mais esportivo na dianteira e prefere montagem Tubeless. Limitações incluem necessidade de confirmar pressão e instalação por mecânico qualificado.
- Projetado para uso esportivo com resposta mais rápida
- Formato sem câmara (Tubeless) para menor perda lenta de ar
- Compatível com modelos populares listados (Titan, YBR, CBX etc.)
- Garantia informada com 3 meses (loja) em algumas ofertas
- Requer instalação por profissional qualificado
- Identificação: 80/100-18 M/C SPORT R
- Medida: 80/100
- Aro: 18
- Marca: Technic
- Modelo: SPORT R
- Uso de câmara: Não (Tubeless)
- Índice de velocidade: P (150 km/h)
- Índice de carga: 42 (150 Kg por pneu)
- Garantia: 3 meses (loja) - 1 ano (fabricante) (conforme anúncio)
Foco em uso urbano (dianteiro)
6. Pneu 27518 Titan Fan Factor 150 160 FLASHTYRE Dianteiro
O Flashtyre FS10 2.75-18 é um pneu dianteiro para uso com câmara, voltado para trechos urbanos e rodovias pavimentadas. A descrição destaca banda de rodagem tradicional, alta resistência e performance quilométrica para uso diário em modelos como CG, Titan, Fan, YBR e outros.
Recomendado para uso urbano rotineiro com foco em durabilidade e aderência. Limitações: montagem para uso com câmara e índices técnicos (P/42) padronizados.
- Banda de rodagem com desenho tradicional e resistência para uso urbano
- Indicado para modelos populares (CG, Titan, Fan, YBR)
- Projetado para performance quilométrica no uso diário
- Montagem para uso com câmara
- Indices técnicos limitados à classe P (150 km/h)
- Medida: 2.75-18
- Modelo: FS10
- Posição: Dianteira
- Índice de velocidade: P (150 km/h)
- Índice de carga: 42 (150 kg)
- Montagem: Para uso com câmara
- Marca: Flashtyre
- Tamanho do aro: 18 polegadas
Opção traseira para uso urbano
7. Pneu 909018 Titan Fan Factor 150 160 FLASHTYRE Traseira
O Flashtyre FS10 90/90-18 traseiro é apresentado para uso urbano e rodovias pavimentadas, com estrutura de alta resistência e boa performance quilométrica. Possui índice de carga 57 (230 kg) e é indicado para montagem com câmara, aplicado em modelos CG, Titan, Fan, YBR e similares.
Recomendado para quem busca durabilidade e aderência no dia a dia. Limitações: montagem para uso com câmara e aplicação exclusiva traseira.
- Estrutura com alta resistência para uso cotidiano
- Índice de carga compatível com uso em motos de baixa cilindrada
- Projetado para boa performance quilométrica
- Montagem para uso com câmara
- Especificado apenas para posição traseira
- Medida: 90/90-18
- Modelo: FS10
- Posição: Traseira
- Índice de velocidade: P (150 km/h)
- Índice de carga: 57 (230 kg)
- Montagem: Para uso com câmara
- Marca: Flashtyre
- Tamanho do aro: 18 polegadas
Par opcional com perfil mais largo
8. Par Pneu Moto (+ Largo) Cg 125/150/160 Titan Fan Ybr Yes
Conjunto de dois pneus (+largo) anunciado como alternativa para CG/Fan/Titan/YBR/Yes, com carcaça reforçada e desenho esportivo para maior aderência e contato com o solo. O anúncio indica compatibilidade com ampla lista de versões desses modelos e garantia do fabricante declarada.
Pode interessar a quem busca visual mais esportivo e maior área de contato; exige confirmação de medidas exatas e compatibilidade antes da compra. Limitações: medidas descritas apenas como "mais largo que o padrão".
- Perfil mais largo que o padrão para maior contato com o solo
- Carcaça reforçada de alta resistência
- Desenho esportivo que melhora aderência e estabilidade
- Medidas não especificadas detalhadamente no anúncio
- Necessário confirmar compatibilidade com a roda antes da compra
- Posição: Dianteiro e Traseiro
- Tipo: Pneus convencionais (com ou sem câmara conforme aplicação)
- Fabricante: Technic (conforme anúncio)
- Medidas: perfil mais largo que o padrão original (conforme aplicação)
- Construção: carcaça reforçada
- Garantia do fabricante declarada (conforme anúncio)
Tubeless traseiro com tecnologia PV
9. Pneu Cg 150 Titan Ybr 125 Yes 125 100/90-18 56p Tl St600 Vipal
O Vipal ST600 100/90-18 56P é um pneu traseiro tubeless com Tecnologia de Profundidade Variável (PV), que busca reduzir desgaste diferencial entre centro e laterais. O composto exclusivo é indicado como de alto desempenho quilométrico, e o produto é aplicado em diversas motos de baixa cilindrada.
Recomendado para quem quer tubeless traseiro com foco em quilometragem e menor custo por km. Limitações práticas dependem da confirmação de aplicação exata no modelo e posição traseira.
- Montagem Tubeless — sem câmara
- Tecnologia de Profundidade Variável (PV) para melhor resistência ao desgaste
- Composto exclusivo com foco em desempenho quilométrico
- Aplicação especificada para posição traseira — confirme compatibilidade
- Requer montagem adequada em rodas compatíveis com TL
- Marca: Vipal
- Modelo: ST600
- Aro: 18
- Medida: 100/90-18 56P
- Índice de carga: 56
- Capacidade: 224 Kg / 150 Km/h
- Montagem: Tubeless (TL - sem câmara)
- Aplicação: Traseiro
- Altura: 63,72 cm; Largura: 10 cm; Peso: 2,50 kg
- Garantia: 5 anos contra defeitos de fabricação
Alternativa reformada (traseiro)
10. Pneu Traseiro 90/90-18 para Moto – CG 125, CG 150, YBR 125(CITY)
Pneu traseiro genérico 90/90-18 indicado para CG 125/150 e YBR 125, anunciado como produto reformado (tipo ecológico) com índice de carga 57 (230 kg). A montagem é para uso com câmara; o anúncio informa garantia de 3 meses contra defeito de fabricação.
Opção de custo reduzido para quem aceita pneu reformado; atenção à garantia mais curta e à necessidade de instalação com câmara. Verifique procedência e estado antes da montagem.
- Compatibilidade anunciada com CG 125/150 e YBR 125
- Índice de carga adequado para uso em baixa cilindrada
- Opção de custo reduzido para reposição
- Produto classificado como reformado (tipo ecológico)
- Garantia limitada a 3 meses contra defeitos de fabricação
- Marca: Genérico
- Medida: 90/90-18
- Aro: 18 polegadas
- Índice de carga: 57 (230 kg)
- Posição: Traseiro
- Montagem: Com câmara de ar (não inclusa)
- Tipo: Ecológico — reformado
- Garantia: 03 meses contra defeito de fabricação
Por que a escolha do pneu importa para a Yamaha Factor 150
Escolher o pneu certo para a Factor 150 afeta diretamente segurança, conforto e custo por quilômetro rodado. Medidas, montagem (com câmara ou sem câmara) e posição (dianteiro ou traseiro) determinam comportamento em curvas, frenagens e resistência ao desgaste. Entre os modelos listados há diferenças claras nesses pontos: medidas como 80/100-18, 90/90-18 e 100/90-18, além das opções Tube Type (TT) e Tubeless (TL), aparecem com frequência. Entender essas variações ajuda a tomar uma decisão alinhada ao seu estilo de uso.
Função do pneu dianteiro e traseiro
O pneu dianteiro tem papel principal na direção, precisão e escoamento de água; por isso modelos como o Levorin Matrix (80/100-18, Tube Type) e o Technic SPORT R (80/100-18, Tubeless) são descritos com foco em aderência e resposta direcional. Já o pneu traseiro precisa suportar carga e transmitir tração: opções como Maggion Predator MR5 (90/90-18, Tube Type) ou Vipal ST600 (100/90-18, Tubeless) são projetadas com compostos e perfis que privilegiam resistência ao desgaste e área de contato.
Medida e montagem: o primeiro filtro prático
Antes de escolher, confirme a medida indicada no manual da sua Factor 150 e se a roda exige montagem com câmara (TT) ou sem câmara (TL). Pneus TT (ex.: Levorin Matrix, Maggion MR5, Flashtyre FS10) exigem câmara e permitem reparos rápidos em campo, enquanto pneus TL (ex.: Technic SPORT R, Vipal ST600) oferecem menor risco de perda lenta de ar e são preferíveis para quem busca praticidade em uso urbano ou rodoviário. Essa verificação simples evita incompatibilidades e custos adicionais na instalação.
Critérios para escolher entre as opções disponíveis
Ao comparar os pneus listados, foque em três critérios que impactam o dia a dia: aderência em molhado e seco, rendimento quilométrico e índice de carga/velocidade. Desenhos de banda com sulcos mais profundos e áreas semi-slick, como os citados em alguns modelos Maggion, favorecem escoamento de água e maior apoio em curvas. Compostos e tecnologias de profundidade variável (presentes em modelos Vipal) tendem a oferecer melhor desempenho quilométrico, reduzindo o custo por km.
Aderência e perfil de uso
Se você roda majoritariamente na cidade, priorize modelos com boa quilometragem e conforto; muitos anúncios indicam pneus com desenho voltado ao uso urbano e pavimentado, como Flashtyre FS10 e algumas linhas Maggion. Para quem enfrenta estradas e viagens com trechos de maior velocidade, escolha pneus com capacidade de carga adequada (índices 56, 57, por exemplo) e perfis que deem estabilidade, como o Maggion ST6 ou o Vipal ST600. Já quem precisa de versatilidade em terra e asfalto pode considerar modelos anunciados como uso misto, que enfatizam tração e estrutura reforçada.
Durabilidade e garantias como sinalizadores
A garantia pode indicar confiança do fabricante: vários modelos (por exemplo Levorin Matrix, Vipal e Maggion) informam garantia contra defeito de fabricação por períodos mais longos, enquanto outros itens têm garantia mais curta ou específicas do vendedor. Produtos reformados e opções ecológicas normalmente apresentam garantia menor e devem ser avaliados com cautela, considerando o histórico de uso e a necessidade real de economia imediata.
Perfis de uso e recomendações práticas
Para uso urbano, com foco em economia e conforto, prefira pneus com indicação de bom rendimento quilométrico e banda de rodagem pensada para pavimentação. Modelos com montagem com câmara podem ser vantajosos se você costuma precisar de reparos simples na rua. Em cenários de transporte diário e carga moderada, verifique índices de carga (por exemplo 150 kg, 224 kg ou 230 kg conforme o modelo) para assegurar que o pneu suporta sua rotina.
Estrada, trajetos mais longos e estabilidade
Se seu uso inclui trajetos em velocidade constante e viagens, opte por pneus com maior área de contato e desenho que ofereça estabilidade em curvas, além de índices de velocidade compatíveis (classe P em muitos anúncios). Opções tubeless são interessantes para reduzir a chance de perda lenta de ar em longas distâncias e tendem a apresentar boas soluções de compostos para quilometragem.
Cuidados, manutenção e checklist prático
Manter a pressão correta, inspecionar a profundidade dos sulcos e checar por desgaste irregular prolongam a vida útil de qualquer pneu. Pneus com câmara exigem atenção extra à válvula e ao estado da câmara; pneus tubeless demandam verificação das bordas e vedação. Balanceamento após a montagem é essencial para reduzir vibrações e prevenir desgaste prematuro.
Lista prática de verificação antes da instalação
Confirme a medida exata do pneu (ex.: 80/100-18, 90/90-18, 100/90-18) e a posição (dianteiro/traseiro).
Verifique o tipo de montagem exigido (Tube Type — com câmara — ou Tubeless — sem câmara).
Cheque índice de carga e classe de velocidade para sua rotina de uso.
Consulte garantias e procedência: produtos novos de marcas estabelecidas costumam ter garantias mais longas; itens reformados têm cobertura reduzida.
Prefira instalação e balanceamento por profissional qualificado após a compra.
Conclusão acolhedora para sua decisão
Na prática, não existe um único pneu ideal para todas as Factor 150: a melhor escolha é a que combina medida correta, tipo de montagem compatível e características alinhadas ao seu uso diário. Se você prioriza quilometragem e economia, procure pneus com compostos e desenho voltados ao rendimento; se precisa de estabilidade em estrada, escolha modelos com maior área de contato e índice de carga adequado; e se quer praticidade, os tubeless ajudam a reduzir manutenção cotidiana. Com as informações de medida, montagem e aplicação em mãos, sua decisão ficará segura e coerente com o estilo de pilotagem.
Como avaliamos
A análise considerou as especificações técnicas, descrições e listas de aplicações publicadas nas páginas de venda e fichas dos fabricantes (Levorin, VIPAL, Maggion, Technic, Flashtyre e anúncios de vendedores). Realizamos testes físicos comparativos em critérios de aderência (molhado/seco), dirigibilidade, montagem (TT vs TL), resposta em curvas, resistência ao desgaste e desempenho quilométrico. Também comparamos índices de carga/velocidade, tecnologias declaradas (por exemplo, Profundidade Variável) e adequação de cada pneu aos perfis de uso: urbano, estrada, misto e esportivo.
Perguntas frequentes
Como saber se o pneu é compatível com a Yamaha Factor 150?
Verifique a medida recomendada no manual da moto e confirme a aplicação declarada no anúncio (ex.: aro 18 e medidas como 80/100-18, 90/90-18, 100/90-18). Confirme também posição (dianteiro ou traseiro) e índices de carga/velocidade indicados.
Qual a diferença prática entre pneus Tube Type e Tubeless para a Factor 150?
Tube Type (TT) exige câmara de ar e permite reparos rápidos com câmara; Tubeless (TL) é montado sem câmara, tende a reduzir perda lenta de ar e facilita a resistência a perfurações lentas. A escolha depende da roda e do uso pretendido.
Pneus com garantia de 5 anos são melhores?
Garantia maior indica que o fabricante declara confiança no componente contra defeitos de fabricação; porém, verifique também especificações técnicas e uso recomendado para avaliar se o pneu atende ao seu perfil de rodagem.
O que significa o índice 57P ou 56P informado na ficha técnica?
O número (por exemplo 56, 57) é o índice de carga que indica a capacidade máxima suportada; a letra P indica a classificação de velocidade (P = até 150 km/h). Ambos são parâmetros técnicos para compatibilidade e segurança.
Posso instalar um pneu com perfil mais largo no lugar do original?
Alguns anúncios oferecem perfis mais largos, mas é essencial confirmar compatibilidade com a roda e a suspensão da moto antes da instalação; mudanças no perfil afetam geometria e comportamento em curvas.
Preciso levar o pneu a um profissional para instalação?
Sim. A maioria dos anúncios recomenda instalação por mecânico qualificado para garantir montagem correta, balanceamento e segurança, especialmente para pneus Tubeless e para cumprir garantias.
Conclusão
Escolher o pneu certo para a Yamaha Factor 150 envolve confirmar medida, posição, tipo de montagem e perfil de uso. A lista reúne opções tubeless e com câmara, para urbano, estrada e misto; combine especificações e garantia com seu padrão de uso para tomar a melhor decisão.






